Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Александр Гордон: Я - человек ста лиц и двадцати профессий

Общество
Александр Гордон: Я - человек ста лиц и двадцати профессий
На фото: телеведущий Александр Гордон перед началом пресс-конференции, посвященной премьере фильма «Generation П» / Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости
20 февраля популярный телеведущий, актер Александр Гордон празднует день рождения. Накануне он сделал себе подарок - закончил снимать новый полнометражный фильм "Дядя Саша".

Для Гордона режиссура – хобби. О чем он рассказал «ВМ».

- Александр, простите, но зачем вам эта картина? Многие говорят о том, что сегодня в России нет ничего сложнее, чем снимать кино. Для этого нужны большие деньги, и стальные нервы.

- Согласен, снимать кино и сложно, и дорого. Если бы я смог ответить на вопрос "Зачем?", то не стал бы снимать кино. В определенный момент жизни у меня, как у каждого человека, возникает ситуация, когда совсем нет ответов - полная неизвестность. С момента своего первого фильма я непонятно зачем, да еще с завидным упорством, собираю команду для съемок, ищу деньги, натыкаюсь на отказы, и все это для того, чтобы себе же ответить на странные вопросы. В процессе работы над картиной "Дядя Саша" я очень много о себе узнал нового. Правда. В этом смысле денег, включая государственных, не жаль.

- Исполнитель главной роли Дяди Саши - Сергей Пускепалис говорит, что вы "искусно изображаете из себя циника, хотя в глубине души - романтик, идеалист". Кто же прав - молва или Пускепалис?

- Прав я, когда дал определение, что "циник - это уставший романтик".

- Есть ли что-то общее между вашим цинизмом и цинизмом режиссера Андрея Кончаловского, снявшего фильм по пьесе Чехова "Дядя Ваня" и поставившего спектакль на сцене театра Моссовета?

- Общего немного. Во-первых, Андрей Сергеевич гораздо старше меня. Во-вторых, во много раз талантливее меня. А в-третьих, он - профессиональный режиссер, тогда как я - дилетант. Кончаловский жизнь отдал режиссуре, и поэтому имеет право на так называемый "профессиональный цинизм". Тогда как я - человек "ста лиц" и двадцати профессий. Фигаро - здесь, Фигаро – там. Ищу проявления цинизма в каждой области. На ТВ цинизм - крайний, а в кинематографе - средний. А поскольку снимать кино для меня приятное хобби, а не дело жизни, то стараюсь возвращаться к себе, еще не уставшему. То есть к романтику. Режиссер Гордон - не циник, а романтик!

Александр Гордон: Я - человек ста лиц и двадцати профессий Александр Гордон на съемках фильма «Дядя Саша» / фото со съемок фильма «Дядя Саша»

- Кончаловский любит цитировать фразу Чехова о дефиците у русского человека "желаний": "Нам не достает желания желать". Наверняка вы наблюдали, что у нас нет той жажды жизни, как у других народов?

- Чехов - это целый мир, и у каждого человека своя часть этого мира, то есть свой Чехов. Мне кажется, что герои Чехова как раз желают, хотят. Только вот желания либо неисполнимые, либо наивные. "Мы увидим небо в алмазах" - говорит Соня Дядя Ване о своем желании. Это что же за желание такое: "Увидеть небо в алмазах?". У Чехова парадоксальная драматургия. Но весь ХХ век, начиная со Станиславского, неправильно трактует его пьесы. Чехов написал "Чайку" как комедию, а Станиславский зачеркнул "комедия" и поставил драму. Чехов обиделся. Для меня "Чайка" - абсолютная комедия. Да, "черная", но комедия. "Чайка" - комедия о том, что жизнь и счастье были бы возможны, если бы люди слышали друг друга. Никто никого не слушает, и все существуют в параллельных мирах, которые не пересекаются никогда. Традиция Станиславского весь ХХ век уничтожала настоящего Чехова, делая его мрачным и трагичным. Сейчас идет возврат к настоящему Чехову. И мой сценарий - современной истории по мотивам пьесы Чехова "Дядя Ваня" " - "Дядя Саша". Это комедия.

- В фильме есть тексты Чехова?

- Герои обильно цитируют Чехова. Другое дело - узнает ли современный зритель чеховские фразы? Возможно, кто-то невзначай подумает: "А Гордон неплохо пишет?". Чехова в фильме много.

- Александр, вы окончили ЩУКу (театральное училище им. Б. Щукина – Прим. ВМ), и могли бы играть в театре Вахтангова. Между прочим, там идет очень успешная и довольно смешная постановка пьесы "Дядя Ваня" Римаса Туминаса? Не хотелось бы вы вам играть в одном из лучших театров страны?

- Театр предполагает служение искусству. А я, простите за прямоту, служу другому богу - "золотому тельцу". Невозможно играть в театре, записывая в неделю по восемь программ. Для меня каждая запись по душевной отдаче - как игра в театральном спектакле. К тому же я невысокого мнения о своих драматических талантах.

- Телевидение упрекают в том, что оно вредит людям. В адрес театра пока серьезных нареканий по части морали нет.

- Мои отношения с телевидением - длинный, сложный, подчас туповатый роман. Но передача "Мужское / женское", которую мы ведем с Юлией Барановской на Первом канале, строится по принципам: "кто виноват?", "так жить нельзя!" и "где выход?". Мы стараемся помогать людям, которые пришли к нам в студию. На мой взгляд, "Мужское / женское" - не столько программа, сколько социальный проект, направленный на помощь конкретным людям. У нашей передачи высокий рейтинг потому, что она приносит зрителям пользу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.