Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Родителей волнует вес школьного портфеля

Общество
Родителей волнует вес школьного портфеля
Ученики 1-го класса московской школы № 1164 Руслан Шеметов и Афина Ашкалова носят в своих портфелях учебники, рабочие тетради, канцелярские принадлежности, питьевую воду и завтрак. Рюкзак Афины весит 3,5 килограмма / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 19 февраля, во многих московских школах начались каникулы. Перед этим прошло общегородское онлайн-собрание родителей. «ВМ» выбрала три самых обсуждаемых вопроса.

Вес школьного рюкзака стал одной из тем обсуждения на общегородском онлайн-собрании родительской общественности, которое ежемесячно проходит в столичном Департаменте образования.

Тяжелый гранит науки

По словам методиста Городского методического центра Департамента образования Москвы Марины Ермаковой, допустимый вес набора принадлежностей и книг, которые могут носить с собой школьники, установлен санитарными правилами и нормами для образовательных организаций.

— Для учеников 1–2-го классов он должен весить не более 1,5 килограмма, для 3–4-го классов — не более 2 килограммов, для 5–6-го классов — не более 2,5 килограмма, для 7–8-го — не более 3,5 килограмма и для 9–11-го — не более 4 килограммов, — сказала Ермакова.

Но по факту школьный рюкзак весит гораздо больше положенного.

— Моя внучка учится в 1-м классе и носит в портфеле около 3,5 килограмма, — рассказала москвичка Валентина Бутова. — Даже приходится иногда помогать ей нести его.

По мнению Марины Ермаковой, контролировать вес должны сами родители.

— Часто только сам рюкзак, который они купили, весит больше положенных 700 граммов, — утверждает она.

Чтобы дети не носили лишние тяжести, в электронном журнале специально был создан калькулятор веса портфеля. Для этого были взвешены 76 учебников для 1–4-го классов и канцелярские предметы. Теперь учитель при подборе учебников и рабочих тетрадей может учитывать их вес.

Родителей волнует вес школьного портфеля Решение о том, за какие кружки нужно будет платить, а за какие нет, принимает сама школа совместно с управляющим советом / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Доступность дополнительного образования

Еще один вопрос, волнующий родительскую общественность, — кружки и секции. По мнению некоторых родителей, школы делают непопулярные кружки бесплатными, а востребованные — наоборот, платными. Таким образом, родители вынуждены платить за то, что нравится и полезно их детям.

По словам директора школы № 1370 Сергея Корышева, дополнительное образование в школах сейчас получают подавляющее большинство детей и подростков от 5 до 18 лет.

— При этом 78 процентов кружков абсолютно бесплатны, и только 22 процента предоставляются на платной основе, — отметил Корышев.

Решение о том, за какие кружки нужно будет платить, а за какие нет, принимает сама школа совместно с управляющим советом. Поэтому мнение родителей здесь, безусловно, учитывается.

Безопасная среда

Образовательная система Москвы меняется динамично, и директора школ постоянно меняют требования к педагогам. По словам директора педагогического колледжа № 10 Николая Табакова, их образовательная организация старается учитывать все изменения. Одна из важных тем, которой должны быть обучены ребята, - их собственная безопасность.

В рамках совместного проекта колледжа и экспертно-консультативного совета родительской общественности, итоги которого презентовали на онлайн-собрании, будущие педагоги прошли обучающий курс по правилам безопасности, а потом провели ряд занятий с детьми в школах.

— Нам сначала рассказали о том, как вести себя зимой на льду, что нужно делать ребенку, если он остался один дома, а потом эти знания мы передали ребятам во время практической части проекта, — поделилась впечатлениями студентка 3-го курса педагогического колледжа № 10 Евгения Рейх.

Также студенты поближе познакомились с вопросами, которые больше всего волнуют родителей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Галузина, заместитель председателя экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования Москвы:

— В рамках нашего проекта с Государственным бюджетным профессиональным образовательным учреждением Москвы «Педагогический колледж № 10» за десять дней в 35 школах города было проведено 1440 уроков. Это огромный охват, и масса детей получила очень нужную для них информацию. Во время проекта мы провели анализ и выявили, что ребята получают недостаточное количество знаний по вопросам безопасности. Для нас очень важно, чтобы будущие педагоги осознавали важность этих занятий и смогли грамотно преподнести информацию учащимся.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.