Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Семь оригинальных рецептов для постного стола

Общество
Семь оригинальных рецептов для постного стола
Дети от трех лет больше не будут стоять в очереди. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 19 февраля, заканчивается Масленичная неделя и начинается Великий пост.

"ВМ" предлагает несколько рецептов постных блюд, которые можно приготовить в это время . 

ЛЕПЕШКИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ

15 средних картофелин, 1 стакан муки, 20 г дрожжей.

Отварить картофель в мундире, затем очистить его, размять, добавить дрожжи, немного воды и дать тесту подняться. Добавить муку, соль, перемешать и дать вторично подняться. Когда масса подойдет, выложить ложкой на слегка смазанный маслом лист и выпекать. Можно использовать пергаментную бумагу, тогда масло не нужно вообще.

КАША РИСОВАЯ С ОВОЩАМИ

Стакан риса, 3 луковицы, 1 морковь, 2 стакана воды, чуть-чуть раст. масла, соль по вкусу.

Рис перебрать, промыть, морковь и лук нарезать соломкой. На дно смазанной маслом кастрюли уложить лук, затем морковь, сверху – рис. Залить все горячей соленой водой, довести до кипения, варить 5–7 минут, не перемешивая. Дать постоять под крышкой 15–20 минут, подавать блюдо горячим.

КОТЛЕТЫ МОРКОВНЫЕ

10 морковок, 3 яблока, ½–1 стакан манной крупы, сахар и соль по вкусу.

Сырую морковь и яблоки натереть на крупной терке, положить в кастрюлю, влить немного воды, тушить до готовности. Затем добавить манную крупу, сахар, соль, хорошо перемешать, если тесто слишком жидкое, то добавить муки. Сформировать котлеты, обвалять их в муке, запечь в духовке.

ГРИБНОЙ ВИНЕГРЕТ

150–200 г маринованных или соленых грибов, 1 луковица, 1 морковь, 1 свекла, 2–3 картофелины, 1 соленый огурец, 2 cтол. ложки уксуса, соль, сахар, горчица, перец, зелень.

Грибы и лук шинкуют, отваренные морковь, свеклу, картофель и огурец нарезают кубиками, перемешивают. Уксус (можно бальзамический) смешивают с солью и сахаром, поливают им винегрет, подают, посыпав зеленью.

РУЛЕТ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ, ГРЕЧНЕВОЙ КАШИ И ГРИБОВ

Небольшой кочан капусты, чуть-чуть растительного масла, 50 г сухих грибов, 1 стакан гречневой крупы, 2 луковицы, соль, перец, зелень.

Кочан ошпарить крутым кипятком в глубокой емкости, подержать в кипятке 5 минут, затем разобрать на отдельные листья, срезать с них утолщенные прожилки и уложить листья на полотенце в виде полоски так, чтобы каждый лист покрывал часть соседнего листа. На листья кладут начинку из гречневой каши, свертывают их рулетом, укладывая на лист, смазанный маслом, и запекают в духовке.

Начинка: варят вязкую гречневую кашу, охлаждают, добавляют вареные рубленые и поджаренные с луком грибы, соль, перец, все перемешивают. При подаче к столу разрезают на порционные куски и посыпают зеленью петрушки.

ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ

15 сырых и 5 вареных картофелин, 2 луковицы, чуть-чуть растительного масла, 2 стол. ложки муки, соль по вкусу. Для фарша: 1 кг квашеной капусты, 1 луковица, перец.

Натереть на терке сырой картофель, частично отжать сок, чтобы масса не была жидкой, добавить размятый вареный картофель, муку, соль и перемешать. Смазать маслом противень, выложить на него слой картофельной массы, затем слой капусты, тушенной с луком и перцем, и снова слой картофельной массы. Верхний слой картофельной массы должен быть тоньше нижнего. Приготовленную запеканку наколоть вилкой и запекать в течение часа в горячей духовке. При подаче на стол запеканку разрезать на порционные куски.

ПИРОГИ КАРТОФЕЛЬНЫЕ

3 стакана муки, сухие дрожжи, немного сахара и соли, красный болгарский перец (1 штука), 15 отварных картофелин, зелень по вкусу, грибы отварные - столько, сколько хотите по вкусу.

Замесить постное тесто из муки, воды, соли и сахара с добавлением дрожжей, дать подойти. Перец красный провернуть через мясорубку или натереть на терке, добавить в тесто, оставив чуть-чуть для посыпания сверху. Вареный картофель нарезать на кусочки, смешать с зеленью и отварными грибами. Тесто раскатать, вложить внутрь начинку, закрыть сверху оставшимся тестом и запечь в духовке. Готовый пирог подать, посыпав провернутым красным перцем. "Фишка" этого пирога - в добавлении красного перца в тесто.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно войти в пост. Шесть советов врача

Чистый понедельник. Как встретить первый день поста и как вести себя на первой седмице Великого Поста

Пять главных ошибок постящихся

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.