Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Самый знаменитый столичный полк Росгвардии готовится встретить столетний юбилей

Общество
Самый знаменитый столичный полк Росгвардии готовится встретить столетний юбилей
Столетие преобразило облик солдат и офицеров этой части / Фото: Департамент по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Росгвардии (ДВСМИ Росгвардии)
24 февраля в войсках национальной гвардии будут праздновать 100-летний юбилей со дня создания 1-го Краснознаменного полка дивизии имени Ф. Э. Дзержинского — прославленного, четырежды орденоносного соединения, в представлении многих москвичей являющегося визитной карточкой современной Росгвардии.

Совсем недавно в войсках Росгвардии были установлены геральдические знаки нового образца. На одном из них — для военнослужащих Отдельной дивизии оперативного назначения имени Дзержинского — явственно проступают очертания зубцов Кремлевской стены. Право на подобный символ подтверждено самой историей.

Сто лет тому назад все началось с небольшого, в 72 штыка, отряда самокатчиков (велосипедистов) Красной гвардии, отправленных в марте 1918 года из Петрограда в Москву для борьбы с бандитизмом.
В Москве, наводненной бандами грабителей и мародеров, отряд самокатчиков оказался как никогда кстати. Уже 20 марта 1918 года он понес первую потерю: в перестрелке с бандитами на улице Большая Бронная погиб первый боец отряда Порфирий Гноевой. С почестями он был похоронен в братской могиле у Кремлевской стены.

Этот отряд самокатчиков, позднее преобразованный в первый полк, многие годы затем квартировал в знаменитых Покровских казармах на Покровском бульваре. Участие полка в обороне Москвы и Кавказа, в боях на Западном и Волховском фронтах уже давно стало историей. И особенно — изобретение начхимом первого полка военинженером третьего ранга Кириллом Салдадзе горючей смеси для бутылок и огнеметов, благодаря которым в годы войны было уничтожено несколько тысяч вражеских танков.

Самый знаменитый столичный полк Росгвардии готовится встретить столетний юбилей Сто лет тому назад все началось с небольшого, в 72 штыка, отряда самокатчиков (велосипедистов) Красной гвардии, отправленных в марте 1918 года из Петрограда в Москву для борьбы с бандитизмом / Фото: Департамент по взаимодействию со средствами массовой информации и институтами гражданского общества Росгвардии (ДВСМИ Росгвардии)

Но и по сей день мало кому известно, что военнослужащие именно этой части положили в СССР начало встреч с почетным караулом прибывающих делегаций.

Наиболее ответственной была встреча почетным караулом премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, совершившего свой первый визит в Москву 12–14 августа 1942 года. Позже в своих мемуарах он напишет: «Вглядываясь в глаза советских солдат… я почувствовал и понял, почему эта армия непобедима…»

Одной из удивительных историй, связанных с послевоенной Москвой, является участие воинов первого полка в обеспечении порядка в дни VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве. И особенно 28 июля, когда под весом людей, желавших взглянуть с высоты на одно из мероприятий фестиваля, неожиданно провалилась крыша Щербаковского универмага на углу Сретенки и Садового кольца.
Лишь благодаря умелым действиям военнослужащих четвертого батальона под командованием майора Онищенко удалось предотвратить панику на Колхозной площади и избежать человеческих жертв.
Вот уже почти век ни один масштабный городской праздник или мероприятие не обходится без участия воинов-дзержинцев. Они поддерживают порядок, оберегают людей от преступников, а в последние десятилетия и от террористов. Столетие преобразило облик солдат и офицеров этой части. Прежние буденовки уже давно сменили краповые береты Росгвардии. Вместо винтовок теперь самое современное оружие спецназа, велосипеды системы Жерара и Лейтнера заменила мощная техника и даже беспилотные летательные аппараты. Изменилось время, но оно не поменяло предназначения войск правопорядка: они с честью, военным умением и отвагой остаются на страже Москвы.

- С этого полка, рожденного зимой 1918 года из отряда воинов-самокатчиков, ведет свое начало прославленная Отдельная дивизия оперативного назначения имени Дзержинского. - рассказал главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ Виктор Золотов, - Полк сыграл значимую роль в борьбе с бандитизмом. Его бойцы геройски проявили себя в Великой Отечественной войне — при обороне Москвы и в боях на Кавказе, обеспечили безопасность при проведении Ялтинской и Потсдамской конференций стран-союзников..

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Черников, руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции:

— Особое значение работа военнослужащих войск национальной гвардии имеет для столицы. Ведь Москва — один из крупнейших мировых политических, культурных, научных, туристических мегаполисов. Ежедневно здесь проходит большое количество мероприятий, организация которых в самом населенном и самом большом городе страны требует особого внимания к вопросам обеспечения безопасности как участников мероприятий, так и горожан, гостей города.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.