Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коммунальные нестыковки привели к переплате

Сюжет: 

Ревизор
Город
Коммунальные нестыковки привели к переплате
Москвичка не понимает, откуда взялись большие цифры в платежке / Фото: Наталия Нечаева,«Вечерняя Москва»
С пенсионерки Людмилы Рылеевой, проживающей в доме № 35/37 в Большом Афанасьевском переулке, списали пять тысяч рублей за воду, которой она не пользовалась.

Корреспондент «ВМ», чтобы разобраться в ситуации, отправился к пенсионерке. Она сразу показала платежки, указывая на цифры в документе.

— Это большое превышение показателей по приборам учета. Я водой не пользовалась, и непонятно, отчего управляющая компания начислила мне сумму почти в пять тысяч рублей? — задается вопросом Рылеева.

Разбираемся по порядку.

В мае прошлого года пенсионерка отправилась на дачу, где жила до октября. Как законопослушный человек, Людмила написала заявление в ЕИРЦ (Единый информационный расчетный центр), что в течение шести месяцев ее не будет в квартире.

Наша читательница в свое время строила Москву и занимала руководящую должность в Госзаказе, поэтому накопила немалый багаж знаний в расчетах и прикинула среднее потребление ресурсов — 4 куба холодной воды и 2 куба горячей. Эти данные Рылеева указала в официальном заявлении в ЕИРЦ и попросила по этим показаниям рассчитывать ежемесячно, снимая необходимую сумму с ее банковской карты. Но первый платеж привел читательницу в ужас, поскольку с ее счета списали больше, чем по указанным в заявлении показаниям.

Она решила серьезно разобраться в проблеме и обратилась в коммунальные службы.

— Я отправила три письма в управу района Арбат, но мне присылали лишь отписки. Платежки за ноябрь, декабрь и январь мне вообще не дали, вместо этого прислали квитанцию на оплату жилищно-коммунальных услуг за февраль, согласно которой я оказалась должна семь тысяч, — жалуется Рылеева.

— Поэтому она была вынуждена обратиться в управу и в ЕИРЦ с просьбой разъяснить необоснованное начисление, но там не смогли дать никакого вразумительного ответа.

Отправляемся за разъяснениями в управляющую компанию, которая обслуживает дом в Большом Афанасьевском переулке.

— Мы готовы рассмотреть жалобы Людмилы Рылеевой при условии, если она предоставит нам все необходимые документы, которые она направляла в ЕИРЦ. На их основе мы будем делать соответствующие выводы. Но сама заявительница на данный момент отказывается приехать к нам по состоянию здоровья, — пояснили «ВМ» в юридическом отделе управляющей компании.

— Ей действительно необходимо обратиться в юридический отдел своей управляющей компании за разъяснениями и предоставить все документы, которые она подавала в Единый расчетный центр, — прояснила ситуацию Ирина Герасимова, инженер ГБУ «Жилищник», бывший муниципальный депутат. — На их основе работники компании будут делать перерасчет за горячее и холодное водоснабжение.

По словам Герасимовой, процесс этот небыстрый, поэтому может занять от двух до четырех месяцев. Но в итоге сумму, которую жилец внесла за якобы потраченные ею ресурсы, полностью возместят, не обязывая ее платить за водоснабжение определенное время.

Ситуацию, в которой оказалась наша читательница, как выяснилось, можно решить достаточно быстро. Значительно ускорить процесс помогло вмешательство нашей газеты.  

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.