Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

На улицы столицы могут вернуть открытые рынки. И как вам?

Сюжет: 

Вопрос дня
Город
На улицы столицы могут вернуть открытые рынки. И как вам?
Ростовская региональная ярмарка открылась на улице Таллинская / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». По информации замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, сейчас разрабатывается законопроект, который должен кардинально изменить ситуацию с рынками, чтобы сохранить и развивать так называемый «народный» сектор торговли.

Дмитрий Климов, фермер:

— Я думаю, что у желающих торговать должен быть выбор. Сейчас многие фермеры не хотят ехать в Москву, потому что аренда места в капитальных зданиях стоит слишком дорого. Те, кто строит торговые центры, вкладываются в них в надежде отбить расходы за счет аренды. Там тепло, подведены коммуникации. Естественно, эти торговые места стоят намного дороже, чем тот же воскресный рынок у метро. Там ведь достаточно поставить крытый прилавок, и уже можно работать. Если предоставить такую возможность, то производитель выберет уличный прилавок. Да, большую часть года на улице холодно, но экономия достаточно высока, чтобы потерпеть. Крытые рынки зачастую совмещены с фудкортами, где торгуют экспаты, которые не разбираются в продаваемой продукции. Это не идет ни в какое сравнение с ярмарками, где крестьяне привозят то, что вырастили сами.

Алексей Петропольский, юрист:

— Не поддерживаю этот законопроект. Запрет на уличную торговлю был введен не просто так. В торговые центры рынки были переведены из-за повышенной криминогенности. Там никто не платил налоги, не следил за качеством товара. Стихийные торговые точки были прибежищем нелегальных мигрантов. И владели ими люди, источники дохода которых не установлены до сих пор. Как правило, предприниматели арендовали участки на короткий срок за минимальную плату. С коммерсантов собирали деньги черным налом, а потом они распределялись между криминальными личностями. Также встает вопрос размещения рынков. Большинство площадей, освобожденных после сноса самостроев и запрета уличной торговли, уже заняты торговыми центрами или жилыми массивами. Еще важно рассмотреть вопрос прозрачности допуска предпринимателей. Для малого бизнеса должны быть введены льготы и привилегии. Иначе торговать снова будут представители сетевых компаний. Фермер ведь не может позволить себе такие ставки на торгах, как крупные бизнесмены.

Инга Яппарова, вице-президент гильдии сыроделов России:

— Уличная торговля — это нормальная практика. Она есть не только в нашей стране, но и во всем мире. Причем существует она испокон веков, и ее запрет был связан только лишь с отсутствием должного контроля. Нет никакого сомнения, что открытые рынки необходимо контролировать. Во-первых, за соблюдением санитарных норм и правил торговли должны следить управы районов. На мой взгляд, следует выделить специальные места для уличной торговли и назначить ответственных лиц. Органам власти должно быть известно: кто, где и на каком основании продает свой товар. Иначе возникнет хаос. Во-вторых, дополнительный контроль должно осуществлять профессиональное сообщество. За каждым торговцем должны следить представители своей отраслевой структуры. Это будет давать дополнительную гарантию качества реализуемой продукции. К законопроекту я отношусь положительно. У горожан должен быть выбор. Сейчас не каждый может найти время, чтобы сходить на рынок — многие работают допоздна. И приходится идти в сетевые магазины. Поэтому я полностью за.

Дмитрий Павлов, москвич:

— Мне нравится эта идея. Чтобы купить продукты приемлемого качества, приходится или ждать выходного и идти на ярмарку, или ехать в гипермаркет. И это касается не только еды. Закрыли строительные рынки. Если мне нужны какие-то материалы, то приходится ехать за ними в крупный сетевой магазин. То же самое, например, с обычными сантехническими деталями. Отправляюсь за ними за МКАД, на товарные базы. Продукты я тоже стараюсь брать у частников. Так что, если наладить систему и предусмотреть все проблемы, то возвращение открытых рынков будет выгодно всем.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.