Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

18 слов, которые позволят определить ваш уровень владения русским языком

Общество
18 слов, которые позволят определить ваш уровень владения русским языком
Героиня фильма «Приходите завтра» Фрося Бурлакова не сразу научилась употреблять верно все слова и правильно ставить ударения / кадр из фильма «Приходите завтра»
«Бармен», «петля», «бочковое». Какие слова постоянно употребляют с неверным ударением.

21 февраля - Международный день родного языка. В ситуации, когда наши дети регулярно получают оценки по английскому языку выше, чем по русскому, этот особый день и встречать нужно по-особому. Например, карать за неправильно произнесенные слова лишением мороженого. Или, того хуже, угрожать отключением компьютера от вай-фая. Но сами-то мы, взрослые, идеальны ли - в этом смысле? Ох, нет. И пока мы, конечно, еще можем смеяться над знаменитой репризой Михаила Задорнова "Сейчас я вам урок правильной речи даду. Даду-даду...", но холодок отчаяния заползает в сердце. Мы все же "позволили кому ни попадя поганить рОдную речь"...

Давайте в честь праздника займемся самотестированием. Пройдет оно быстро и безболезненно, результаты - ниже. Только не подглядывайте. Ну, поехали.

Перед вами девять пар слов, то есть 18 слов, которые регулярно употребляются с неверным ударением. Итак, как правильно говорить? Выбирайте один вариант в каждой паре. Каждая ошибка засчитывается как 1 балл.

бармЕн или бАрмен

бОчковое или бочковОе

завИдно или зАвидно

облегчИть или облЕгчить

пЕтля или петлЯ

танцОвщик или танцовщИк

новорОжденный или новорождЁнный

мастерскИ или мАстерски

бАлованный или балОванный

Ну, ответили?

Теперь - правильные ответы:

бАрмен, бОчковое, завИдно, облегчИть, пЕтля (петлЯ – допустимо в обиходной речи, но правильный ответ именно такой, пЕтля), танцОвщик, новорождЁнный, мастерскИ, балОванный.

А теперь считаем ошибки

* Если вы не допустили ошибок, то есть у вас 0 баллов:

Примите наши поздравления! Если бы Елизавета Английская говорила бы по-русски, она протянула бы вам руку и, возможно, вы стали бы сЭром. Или сЭршей. Но она - королева Англии, так что ни на что подобное не рассчитывайте. Знайте, кстати, что правильно поставленное ударение - маловато для государственной награды! Но вы, безусловно, большой молодец! С вами будет приятно разговаривать даже профессору филологии. И за это можно откупорить бутылочку шампанского. Кстати, а откУпорить или откупОрить?))

* Если вы допустили не более двух ошибок

То вы тоже, конечно, молодец. Но... как бы вам сказать? Представляете, красота, белая яхта, симпатичные люди, высший свет, столик, дорогое вино. И вдруг до вас доносится: "Дорогой, какой дивный аромат у этого вина! Как много в нем чувственности, свежести, муската. А цвет! Ты только посмотри! Натуральная свеклА!"

Уп-с, какой провал. А ведь все было так красиво. Поэтому, кроме шуток, будьте чуть внимательнее к себе, и никакая свЕкла вам не страшна.

* Если вы допустили от 3 до 7 ошибок

Ну как вам сказать. Если вы при всех этих ошибках не спрашиваете, кто в очереди крайний, то, поверьте, еще не все потеряно. Но напрячься стоит, ибо явно что-то пошло не так. Огрехи исправлять придется, причем срочно. И хотя ваш случай не самый ужасный, поверьте - пора браться за книги.

* Если вы допустили от 7 до 9 ошибок

Вы, эта... Ну эта... Таво. Короче, никому не говорите тока, что у вас такой "ништяковый" результат. Но хорош уже, а? Ведь, строго между нами, это - край...

Не очень нравится такая речь? Вот-вот. Большое и видится, и слышится на расстоянии. И так другие люди могут услышать вас. Не будем расстраиваться, но вашей настольной книгой должен стать словарик, где все "удАренные" слова написаны правильно. Такие вот дела... Ну а по поводу "удАренных" слов вы поняли, конечно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПОНАЕХАЛИ. Кефир, бублик и сырник. Названия каких блюд привезли с собой провинциалы

ПОНАЕХАЛИ. 10 слов, которые выдают провинциала 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.