Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Евгений Тишковец: Погоды военным — «миллион на миллион»!

Сюжет: 

Погода в Москве
Город
Евгений Тишковец: Погоды военным — «миллион на миллион»!
На фото: ефрейторы Михаил Сергеев и Иван Галушко(слева направо) помогают школе №1257 Даниловского района очистить территорию от сугробов / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»
Рассказать о погоде на 23 февраля и ближайшие выходные мы попросили Евгения Тишковца. А кому, как не ему, это сделать? Он ведь не только ведущий специалист центра погоды «Фобос», но и... настоящий подполковник!

- Евгений, сначала о том, что волнует всех. Когда же весна?

- На днях ее ждать точно не стоит. К нам спешат Власьевские морозы. Так, во всяком случае, называются они по народному календарю. И хотя метеорологи к нему, конечно, не апеллируют, жаль такое красивое название не использовать. Мы с вами сейчас на пороге «арктического вторжения»: уже и под Тверью, и на Вологодчине ощутимо похолодало, и это только начало! Арктический воздух приближается: через Карские ворота на нас буквально вываливается «мешок холода».

В ближайшее время ночью столбик термометра опустится до —20, а на 23 февраля температура в Москве упадет вообще до —23 градусов, такое вот забавное совпадение получается в дате и в температуре. Ну а в Подмосковье будет еще холоднее, до —25.

В субботу и воскресенье тоже тепла не ждите, будет холодно, до —13 градусов, за что нужно говорить «спасибо» Балканскому циклону. Словом, февраль не зря раньше называли «лютень», он отлично выправляет ситуацию —все-таки до него пожаловаться на сверх-холода мы не могли. Теперь что касается весны. Вообще, если опираться на усредненные данные за разные годы, она приходит к нам примерно 27 марта. А как будет — ну кто может сказать? Относительно точным может быть только прогноз на 5—7 суток вперед, не более. Мое личное мнение — на раннюю весну рассчитывать не стоит. Смотрите: сейчас по норме у нас должно быть сантиметров 35 снега, а у нас их 49! В полтора раза больше нормы! Мне кажется, 3-4 апреля может потеплеть, не раньше.

- Снега бояться уже не надо?

- Существенного снегопада, я думаю, в ближайшее время ждать не стоит. Но как раз 23 февраля он не исключен, может и присыплет маленько, но не сильно, не отчаивайтесь.

- Ответственно это, делать прогнозы на «мужской день» вам, военному метеорологу?

- Делать их всегда ответственно. Но прогнозы под праздник 23 февраля, конечно же, возвращают меня к воспоминаниям о службе. В Военно-воздушных силах я прослужил двадцать лет! Окончил Воронежское военное училище с золотой медалью, чем горжусь. И служил в разных климатических поясах. Никак не хочу задеть уважаемых штатских коллег, но, в отличие от них, у нас, военных, была возможность на себе прочувствовать, каково это — служить на Севере или в Средней Азии. И как это — десантироваться с метеорологическим комплектом в совершенно дикую местность, разворачивать его там, а потом — уносить ноги, чтобы не стать мишенью. Любая военная операция, любой военный план начинается с сообщения о метеорологических условиях, от этого зависит очень многое, а иногда и весь исход операции. И сегодня, поздравляя с праздником всех военных, и в первую очередь, конечно, бывших коллег, мне хочется пожелать им погоды, как мы говорили, «миллион на миллион» — то есть такой, которая идеально соответствует всем поставленным задачам. И чистого неба над головой, конечно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптик: «Арктическое вторжение» начнется вечером 20 февраля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.