Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Леонид Барац: Не знаю ни одной судьбы, которая не шла бы зигзагами

Развлечения
Леонид Барац: Не знаю ни одной судьбы, которая не шла бы зигзагами
Леонид Барац, сценарист и актер фильма «О чем говорят мужчины. Продолжение», уверяет: герои картины стали взрослее и лиричнее / Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Третья часть комедии «О чем говорят мужчины» с неожиданным названием «Продолжение» выходит на экраны накануне мужского праздника 23 февраля.

Обозреватель «Вечерки» побеседовала с одним из авторов сценария и актером Леонидом Барацем.

— Этот фильм — третий по счету в вашей «трилогии разговоров мужчин». Какие темы будут беспокоить героев на сей раз?

— В фильме использованы монологи и диалоги, специально написанные для него, а также из спектаклей «Квартета И». В том числе из спектакля «Письма и песни мужчин среднего возраста», где, например, звучат письма родителям, письмо себе, которое написал Камиль Ларин своему герою — буквально самому себе, электрику из Волгограда, не поступившему в ГИТИС. Картина, на мой взгляд, получилась более лирической, чем первая. Может быть, потому, что мы повзрослели.

— Сохраняется ли в картине та необычная форма, которая уже стала вашей фирменной?

— Да, дружеский искренний разговор, который сопровождается так называемыми визуализациями, остается и в третьей части комедии. То, о чем говорят герои — бац! — появляется на экране.

— Я слышала, что вы снимали в Питере?

— Да, в основном в центре города, часа в 2–3 ночи, когда на улицах не было народа. Снимали на Дворцовой площади, на каналах и Неве. Рядом с Лебяжьей канавкой канавкой снимали группу «Би-2». Они для фильма написали две песни, и еще мы понадергали песни из их нового альбома. Популярность Шуры и Левы феноменальная! К ним без конца пытались подойти люди, мечтающие с ними сфотографироваться. И произошла смешная история. Если вы помните, в «Дне выборов» Шура и Лева поют «Ночной ларек». Но эта песня — не их, это стилизация под шансон, ее написал Алексей Кортнев. Так вот, одна дама прорвалась к ним и заявила: «Вы не можете со мной не сфотографироваться! Я рожала под вашу песню дочь!» Ребята обрадовались: «А что за песня?» А она и отвечает: «Ночной ларек». Услышав название песни Кортнева, Шура с Левой, конечно, очень веселились.

Леонид Барац: Не знаю ни одной судьбы, которая не шла бы зигзагами Леонид Барац: Почти все проходят через испытания, после которых надо принять для себя какое-то решение / Фото: Вадим Тараканов/ТАСС

— Каков в фильме ваш герой?

— Из всех сыгранных мною этот персонаж дальше всего от меня самого. Прежние герои были как-то ближе к моей жизни, а на этот раз все, что случается с ним, мною пережито давным-давно. Позднее взросление — вот что происходит с моим персонажем, он пытается начать делать то, что ему хочется, а не то, что вменялось воспитанием, родителями, правилами…

— А как меняются остальные герои?

— Слава (участник «Квартета И» Ростислав Хаит. — «ВМ»), женатый мужчина, через череду женщин пришел к естественному состоянию «папика»: влюбился в молодую девочку, говорит, что испытывает «что-то такое сильное», и подозревает, что это, возможно, и есть любовь. Но он никак не может понять девочку и с ней совладать.

— Часто вспоминаю сцену из первой части комедии: ваш герой смотрит на стареющих супругов, которые заботливо вытирают друг друга полотенцами на пляже, и говорит, что вот такие отношения и есть то, ради чего создается семья. А во втором фильме у вашего героя появляется любовница...

— Почти все проходят через испытания, после которых надо принять для себя какое-то решение. Я не знаю ни одной судьбы, которая не шла бы зигзагами. У моего героя во второй серии появилась любовница, а в третьей он выбирает семью. Как и герой Камиля (Камиль Ларин — участник «Квартета И». — «ВМ»), который принял для себя решение остаться с женой. А раз так, значит, надо становиться счастливым с этой женщиной.

— Насколько эти персонажи с их позициями близки вашим друзьям?

— Не очень. Прямых аналогий с тем, что происходит у нас в жизни сегодня, в картине нет. Ведь мы не писали эту историю о нас сегодняшних. Это — сумма ситуаций, мыслей, выводов за прожитые семь лет (вторая часть фильма была снята в 2011 году. — «ВМ»).

— А что нас ждет в театре «Квартета И»?

— Надеюсь, к концу сезона мы выпустим спектакль «Квартетник». Мне кажется, дефицит нормального человеческого общения сегодня очевиден. И хочется напомнить всем, как это важно: сидя за столом с друзьями, сохранять искренность.

— А вы с участниками «Квартета И» часто оказываетесь вместе за дружеским столом?

— Со Славой дружим семьями, даже наши родители дружат. На всех больших праздниках мы бываем и с Камилем, и с Сашей (Александр Демидов — участник «Квартета И». — «ВМ»). Мы больше чем друзья. Но если куда-то уезжаем, то не всегда перемещаемся большим цыганским табором. Хотя случается и такое.

СПРАВКА

Театр «Квартет И» создан в 1993 году выпускниками эстрадного факультета ГИТИСа: Р. Хаитом, Л. Барацем, К. Лариным, А. Демидовым. «Квартет И» стал автором проекта «Другой Театр», где известные актеры играют не только комедии, но и драмы.

ДОСЬЕ

Леонид Барац родился в 1971 году в Одессе. Актер, режиссер, сценарист и один из основателей комического театра «Квартет И». Автор сценария и участник спектаклей «День радио», «День выборов», «О чем говорят мужчины», «О чем еще говорят мужчины». В 2007 и 2008 годах вышли экранизации этих комедий. С 1991 был женат на актрисе Анне Касаткиной, в браке с которой родились дочери Елизавета и Ева. В 2015 году брак распался.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.