Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тор-7 самых популярных «отмазок» перед начальником

Общество
Тор-7 самых популярных «отмазок» перед начальником
Как говорят работодатели, на экзотических выдумках лгуны попадаются чаще, чем обычно, но исключительно потому, что пытаются их развивать, оснащая канву «сказки» новыми и новыми подробностями / кадр из фильма «Неисправимый лгун»
Как бы так сработать, чтобы... не работать?

Рабочий ритм безжалостен. Но кто-то спокойно вливается в процесс и честно "пашет", а кто-то готов выдумывать все что угодно, только бы как-нибудь от работы "откосить". Но при этом надо бы так исхитриться, чтобы еще и больничный не брать! А откосить так, на денек или полденька, для радости.

Но как это сделать? Начальник-то, гад, подозрителен! Ему и так мнится, что все вокруг не работают, а что будет, если ему попытаться навешать на уши разваренной лапши?

Исследованием этого вопроса еще несколько лет назад начали всерьез заниматься социологи Великобритании. Опросив несколько тысяч работников и работодателей, они создали целую базу отговорок, как самых популярных, так и самых нелепых. Если же сопоставить их с теми исследованиями, которые проводились в других европейских странах, вывод окажется удивительным! Оказывается, не так важно, англичанин ты или немец, россиянин или француз, - когда дело касается поиска "важных причин", которые не позволяют прийти на работу, мы демонстрируем удивительное единомыслие.  

Итак, первая, самая популярная версия "непредвиденных обстоятельств" - поломка автомобиля. Для российских работников, правда, эта версия расширяется до "попал в пробку, аварию, сломалось такси".

Вторая по популярности история -  "болит живот" (30 процентов).

Третья - "простуда", "головная" и "зубная" боль (20 процентов).

Четвертая - внезапная болезнь ребенка (15 процентов).

Пятая - тоже порядка 15 процентов - наглая ложь по поводу внезапной кончины кого-то из родственников, часто - дальних, но "очень дорогих".

Шестая причина - сантехническая авария, как правило "рванувшие" трубы.

Седьмая - потеря ключей. 

В топе более редких, "эксклюзивных" причин "откоса" упоминаются также:

- гинекологические проблемы и внезапные выкидыши у женщин;

- совершение подвига (спас ребенка, собаку, помогал соседу завести автомобиль, вываривал захлопнувшуюся дверь соседки автогеном, заливал пожар) у мужчин;

- более редкая и иногда искренняя причина отсутствия на работе - похмелье.  

Кроме того, есть набор нетривиальных причин для отсутствия, в том числе:

Запутавшаяся в волосах ребенка жевательная резинка, рвота и понос у любимого кота, разбившиеся очки и внезапно закончившиеся жизненно важные таблетки у матери или отца.

Как говорят работодатели, на экзотических выдумках лгуны попадаются чаще, чем обычно, но исключительно потому, что пытаются их развивать, оснащая канву "сказки" новыми и новыми подробностями. Они просто путаются в показаниях, забыв о том, что врали раньше.

- Так вы говорите, что возили лекарство больной тетушке?

- Да, возил. Она не может без него и дня прожить.

- В Можайск?

- Совершенно точно.

- Но вы же три месяца назад похоронили бедную старушку? Помните, вы же брали два дня, поскольку перевозили ее бренное тело на "историческую родину" - в Смоленск?

- Упс... Ну, да. Но это была двоюродная тетушка. А это... Это - родная...

Ну и так далее, до бесконечности.

Реальных причин отсутствия на работе, как правило, намного меньше, чем выдвинутых версий. В доверительном разговоре лгуны и прогульщики признавались, что им на самом деле им нужно было "откосить" лишь часть рабочего дня, чтобы решить некие бытовые вопросы, о чем они боялись сообщить честно (в этом призналась примерно треть прогульщиков). Пятая часть опрошенных сознались, что реально испытывали похмелье, но не готовы были это признавать в разговоре с начальством, а примерно 15 процентов плохо себя чувствовали из-за неких погодных аномалий и просто предпочли остаться в кровати, где было тепло и уютно.

Примерно одинаково все врунишки и сообщают о своем отсутствии, Так,  чтобы не проколоться и не попасть на "допрос с пристрастием", более 30 процентов "косящих" стараются прислать начальству sms-сообщение, а не звонить лично. Четверть пишут письма по электронной почте, а самые продвинутые сообщают через Твиттер (впрочем, для России это не характерно). Есть также манера действовать через заместителя шефа, а для пущей убедительности плакать в трубку, потерев глаза луком. Подсчитано также, что более трети тех, кто отпрашивается у шефа по выдуманной причине, клянутся "отработать" упущенное, а около 20 процентов уверяют, что будут работать дома.

При этом надо понимать, что подобные ухищрения позволяют сотрудникам прогуливать 3-5 дней в году. Попадаются же на вранье в среднем около 10 процентов лгунишек - так высчитали социологи.

Что же делать, если прогулять - очень надо, но и страх попасться на вранье велик? Психологи уверяют: лучше отпроситься заранее, сказав правду. Не отпустят - так не отпустят, что делать. Но если отпустят - у вас будет и отгул, а еще и сохранится репутация честного человека. 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.