Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт: Советская армия готовилась к войне со всем миром, а современная направлена на защиту Отечества

Все остальные
Эксперт: Советская армия готовилась к войне со всем миром, а современная направлена на защиту Отечества
По словам политолога Натальи Макеевой, нужно поздравлять с 23 февраля людей, которые готовы защитить свою родину независимо от того, служили они или нет / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Впереди 23 февраля. Раньше он отмечался как День Советской Армии и Военно-Морского флота, а сейчас мы знаем его как День защитника Отечества.

В эфире сетевого вещания "Вечерней Москвы" эксперты обсудили, что это за праздник и кто имеет моральное право его отмечать.

Существует мнение, что всему предшествовало героическое событие: 23 февраля 1918 года Красная армия остановила немецких захватчиков под Псковом и Нарвой, они были обращены в бегство. По некоторым данным, именно с момента, когда Красная Армия  сплотилась и пошла на войну, начался отсчет.

Военный историк, публицист, кандидат исторических наук Борис Соколов не согласен с этой точкой зрения.

По его словам, эта легенда была придумана после ряда исторических событий. 23 февраля 1918 года в газетах было опубликовано воззвание "Социалистическое Отечество в опасности!", которое призывало к созданию Красной армии. Основным его автором был Лев Троцкий, который в дальнейшем стал наркомом по военно-морским делам и председателем Реввоенсовета. Когда в дальнейшем стали отмечать эту годовщину, Троцкий уже был в опале.

- Поэтому был придуман миф о героической для советских войск битве под Нарвой и Псковом, - отметил военный историк. - На самом же деле, немцы двигались практически без боя, большинство схваток заканчивались в их пользу. Более того, Псков немцы взяли 25 февраля, и в донесении говорилось, что город бы удалось отстоять, если бы со стороны советских войск было хоть какое-то сопротивление.

По словам Бориса Соколова, тогда между сторонами был подписан мирный договор, потому что для немцев свержение большевиков было невыгодным: в противном случае, могли бы восстановиться Антанта, Восточный фронт, а немцы в то время бросили все силы на запад. Более того, они платили большевикам субсидии размеров примерно в 40 миллионов марок, что было в то время очень большими деньгами.

На вопрос о связи происхождения этой даты с "белым движением" Борис Соколов ответил, что это очередной миф, и 23 февраля никогда не отмечали в "белой" традиции.

Он добавил, для празднования Дня защитника Отечества он выбрал бы другую дату.

- Я против того, чтобы у нас отмечалась дата из советской истории. Я бы взял за "точку отсчета" какой-нибудь из указов Петра о формировании современной армии, ведь именно в эпоху Петра здесь появилась постоянная армия. 

По словам политолога, заместителя директора Центра геополитических экспертиз, члена Союза писателей Натальи Макеевой, День защитника Отечества - не вполне гендерный праздник.

- Конечно, тогда, 100 лет назад, в армии служили мужчины, не говоря о временах Петра, когда для женщин военная служба была под запретом. В современной же российской армии 60-70 тысяч военнослужащих - женщины.   Они такие же защитники, кто-то из них служит Родине практически наравне с мужчинами.

Она также отметила, что поздравлять с этим праздником только тех, кто служил в армии и прошел войну, - тоже неверно.

- Тут нужно смотреть, что именно за человек перед тобой. Например, многие отказывались служить в 90-х, когда были ужасные условия. Тогда армия не имела никакого отношения к защите родины.

Наталья Макеева добавила, что нужно поздравлять с 23 февраля тех, кто готов защитить свою родину независимо от того, служил он или нет.

- Если человек - потенциальный защитник родины, если он готов к этому, то День защитника Отечества имеет к нему прямое отношение. Если же он безродный космополит, который готов уехать из страны и не быть с ней связанным, то нет.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко согласился с Борисом Соколовым в том, что 23 февраля требует переосмысления.

- Даже в СССР этот праздник был профессиональным. Поздравляли тех, кто служил в армии. А сейчас он начал распространяться на всех людей мужского пола, стал "зеркалить" 8-е марта. Полностью выхолощена идея, что этот день - праздник военных.

Однако, по словам Сергея Кривенко, отмечать эту дату следует и тем, кто несет альтернативную гражданскую службу.

- Нужно поздравлять всех, кто работает на защиту Отечества, а не всех мужчин, - заключил эксперт.

Сергей Кривенко добавил, что, возможно, стоит переосмыслить этот праздник и привязать его к другой дате. Он также призвал не опасаться, что подобные изменения могут вызвать недовольства в обществе.

- На примере 7-го ноября мы видим, что менять даты праздников можно. Если людям правильно все объяснить и оставить 23 февраля как профессиональный праздник тех, кто служит, это может быть воспринято правильно. Тем более, сейчас другая армия. Если советская готовилась к войне со всем миром, то современная - более профессиональная и направлена на защиту Отечества.

Политолог Наталья Макеева не совсем согласилась с данным утверждением.

- На мой взгляд, сейчас ситуация в мире не настолько гладкая. Если оценивать здраво, то вероятность войны есть. Однако и уровень армии значительно вырос, есть призыв, люди и сами стремятся служить в армии.

Она добавила, что и отношение к военной службе меняется.

- Практика войны на Донбассе показывает, что если доходит до дела, в строй встают даже инвалиды и, кстати, неплохо воюют. Да, этот праздник полностью идеологический, поэтому и поздравлять надо тех, кто готов защищать свое Отечество.

По ее словам, стоит поздравлять с 23 февраля и мальчиков в школах, детских садах, так как благодаря таким праздникам ребята понимают, что они - будущие защитники.

Борис Соколов также предложил создать новый праздник, День армии, или День вооруженных сил.

- Я бы оставил 23 февраля как "День мужчины", ведь в советское время был лозунг "Берегите мужчин". А День армии должен отмечать только тот, кто хочет его отмечать.

В свою очередь, Наталья Макеева заявила, что, по ее мнению, "День мужчин" - праздник, который совершенно не нужен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предлагается поздравлять 23 февраля только служивших. И как вам?

23 февраля и не только. Когда и с чем поздравляют мужчин

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.