Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Бессмертный полк» из юных героев

Общество
«Бессмертный полк» из юных героев
Проект телеведущей посвящен «тем, чье детство закончилось 22 июня 1941 года» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В канун Дня защитника Отечества известная телеведущая Оксана Федорова вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и школьниками провела онлайн-урок, посвященный детям, сражавшимся за Родину на фронтах, в партизанских отрядах или трудившимся в тылу. Корреспондент «ВМ» принял участие в занятии.

Проект телеведущей посвящен «тем, чье детство закончилось 22 июня 1941 года». Когда-то каждый школьник знал фамилии пионеров-героев Лени Голикова, Марата Казея, Зины Портновой, Вали Котика и Муси Пинкензона. Их именами названы улицы и школы, но, как считают организаторы историко-патриотического проекта «Маленькие герои большой войны», сейчас выросло целое поколение, которое почти ничего об этом аспекте нашей истории не знает. Цель авторов проекта — рассказать о детях-героях поколению «миллениалов» (дети, рожденные в конце 1990-х — начале 2000-х годов. — «ВМ») и современным школьникам.

Ведь их ровесники в 1941–1945 годах воевали на всех фронтах. Чтобы «успеть на войну», дети шли на обман: прибавляли возраст, девочки даже коротко стриглись и надевали мужскую одежду. Оказавшимся по ту сторону фронта было «проще» — убеждения вели их к партизанам. Кому-то везло — они выжили и даже были награждены. Другие погибли, были ранены или остались инвалидами.

Помимо «сыновей (и дочерей) полков», были дети — «герои труда», которые до обмороков (от голода или усталости) стояли за заводскими станками, трудились весь световой день на сборе хлеба или хлопка. А еще — дети-блокадники, погибшие в Ленинграде.

Они прошли через взрослые испытания — их вешали и расстреливали, они голодали, скрывались. По сути, маленькими героями были практически все школьники, росшие в суровые военные годы, что в тыловых городах и селах, что на фронте — в полках и на батареях.

Ветеран Вооруженных сил, писатель Аркадий Никаноров недавно представил на суд общественности труд своей жизни — трехтомник о детях-героях, как известных, так и не очень, — «Маленькие герои большой войны».

Он мечтает составить в рядах «Бессмертного полка» отдельный батальон школьников-героев. На основе проведенных изысканий авторы хотят установить в музее на Поклонной горе «пантеон славы» юных участников Великой Отечественной войны. А пока авторы проекта предлагают школам высадить аллею юных героев — по одному дереву в честь каждого сражавшегося ребенка.

— Самым маленьким был шестилетний Сережа Алешкин, которого подобрали артиллеристы. Он был награжден двумя медалями — «За отвагу» и «За боевые заслуги», — рассказал в ходе открытого урока писатель Никаноров. — И его ровесница Валя Таран, «дочь госпиталя», которая в последний день войны спасла целый госпиталь от взрыва. Она увидела подозрительного человека, который пробирался вовнутрь больничного корпуса, и о нем рассказала охране. Мужчину задержали — он оказался немецким диверсантом. Самый юный летчик — 14-летний Аркадий Каманин — заслужил три боевых ордена. Он был награжден за доставку сообщений из штаба Советского авиакорпуса в полки и эскадрильи по всему фронту.

Даже среди первого, легендарного отряда космонавтов были «дети войны» — бывшие партизаны, сыновья полка, Герои Советского Союза Георгий Добровольский и Константин Феоктистов, дважды герой, генерал-лейтенант Владимир Шаталов.

Как сообщили организаторы акции, накануне их начинания поддержала глава Минобразования РФ Ольга Васильева. «Сыновья полков», которым сейчас около 90 лет, во время онлайн-урока заявили, что мечтают увидеть на Поклонной горе мемориал юным героям войны.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.