Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Пенсионер-активист защищает экологию

Общество
Пенсионер-активист защищает экологию
Директор библиотеки им. Антуана де Сент-Экзюпери Мстислав Листов лично выбрасывает использованные батарейки в специальный контейнер. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В подъездах дома № 4 по улице Паустовского стоят пластиковые контейнеры, куда жильцы складывают использованные батарейки. Районный эколог-активист Евгений Малер специально их установил, чтобы сдать в специальный пункт сбора. Корреспондент «ВМ» узнал, зачем это было сделано и как на эту инициативу реагируют москвичи.

Пенсионер Евгений Малер в свои 68 лет следует по маршруту, проложенному еще три года назад, и проходит по местам, где он лично организовал импровизированные пункты сбора для батареек.

Вместе с ним заходим в обычный подъезд дома в районе Ясенево. На почтовом ящике нас уже ожидает пятилитровый пластиковый контейнер, доверху наполненный батарейками.

— Я подсчитал — в год в одном подъезде набирается более шестисот килограммов элементов питания. В них содержатся такие вредные для окружающей среды элементы, как ртуть, литий, свинец. Чтобы хоть немного помочь окружающей среде, я специально оставляю в подъездах пустые тары, чтобы жителям было куда складывать отслужившие свой срок элементы питания, — пояснил Малер.

Как оказалось, почти каждый житель знает номер телефона эколога-активиста, поэтому, когда тара наполняется, Евгению Малеру сразу об этом сообщают. Дело, которым занимается активист, москвичи оценили по достоинству.

— Считаю, что такие пункты приема должны быть в каждом доме. Думаю, что и коммунальщики должны к этому подключиться, — поделилась москвичка Валентина Осташкова.

Забрав очередной контейнер с батарейками, направляемся к станции метро «Ясенево» к одному из гипермаркетов — там находится центральный сборный пункт.

— Все собранные батарейки ждут своего часа в специальных боксах.После того как они заполнятся, за ними приезжают сотрудники центра по утилизации, — рассказала сотрудница магазина Лилия Пушкова.

На все про все у нас ушло около часа. Всего в тот день мы собрали около 14 килограммов отработавших свое батареек. Вклад в защиту природы хоть и небольшой, но сколько выходит в год! А это уже — довольно значимая помощь окружающей среде.

— Согласитесь, много времени это дело не занимает, каждый может потратить несколько минут и внести свой вклад в спасение окружающей среды, — подытожил Малер.

Завтра пенсионер снова пойдет проверять заполненность контейнеров. И несколько использованных батареек там уже точно будут. Он отмечает, что жильцы благодарны ему за такую работу и никогда не забывают выбросить элементы питания туда, куда нужно, а не по привычке в обычный, бытовой мусоропровод. Экологическая акция, которую организовал один человек, нашла поддержку у многих.

КСТАТИ

Только в одной Москве выбрасывают около трех тысяч тонн использованных элементов питания, около 140 тысяч тонн оказывается на свалках. Их вредные продукты разложения уничтожают растительность и могут попадать в воду, почву и даже в воздух. Эти факторы оказывают вредное влияние на окружающую среду и здоровье человека, поскольку в состав одной батарейки входит множество тяжелых металлов, а также щелочи, которые есть в каждой батарейке. Все эти элементы, накапливаясь, могут привести не только к тяжелым хроническим заболеваниям, но и к развитию злокачественных новообразований.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.