Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Знаешь, мама, где я был?»

Развлечения
«Знаешь, мама, где я был?»
Bзвестный художник, сценарист, скульптор и режиссер Резо Габриадзе заслужил признание во всем мире / Фото: предоставлено создателями фильма
Уникальный фильм по рассказам грузинского художника, писателя, режиссера Резо Габриадзе появится на экранах кинотеатров в мае 2018 года.

Студия BAZELEVS не снимает документальное кино. Это не позиция, но так получилось. Однако тут «рука дрогнула», и он перед вами – этот необычный фильм, документальный, но обладающий всеми чертами Большого Кино. А еще этот фильм похож на… стихотворение. Он читается, кадр за кадром, как поэтическая поэма. Строфа первая и основная, рефрен фильма – мастерски переданная атмосфера послевоенной эпохи, когда люди в СССР жили одними проблемами, ходили на демонстрации, смотрели трофейное американское кино и верили, что скоро все станет лучше.

Поэтика фильма неслучайна, она определена эстетикой своего героя – художника. Темы взросления, познания мира и окружающих, трудолюбия и призвания, прощения и покаяния прозвучат в фильме как по нотам, каждая вместе, но и единым аккордом, и все они поданы ненавязчиво, с юмором, а трагизм обстоятельств смягчает любовь, которая пронизывает каждого героя и каждую деталь этой невероятной истории. «Знаешь, мама, где я был» – это обаятельный и трогательный фильм о том, как пройти проверку на человечность, постичь сострадание и найти красоту в мелочах жизни. И наше признание в любви выдающемуся мастеру – Резо Габриадзе.

В международном прокате фильм носит название «Rezo». Режиссером картины стал Лео Габриадзе, а продюсером - Тимур Бекмамбетов. Ну а сценарии и рисунки, естественно, принадлежат перу самого Резо Габриадзе.

«Знаешь, мама, где я был?» Фото: предоставлено создателями фильма

Лео Габриадзе мечтал снять этот фильм четверть венка – 25 лет:

- Он очень личный для меня, этот фильм. Многие годы я с удовольствием слушал рассказы отца о своем детстве – они были полны смеха и слез, любви, порой было сложно понять, что правда, а что вымысел. Но это было и не нужно – настолько трогательным был мир и его обитатели, о которых повествовал Резо. Но Резо никогда их не записывал, а мне хотелось поделиться ими с другими людьми. Единственным подходящим способом оказалось кино.

Справка «ВМ»

 Резо Габриадзе родился в 1936 году в Кутаиси. Известный художник, сценарист, скульптор и режиссер, он заслужил признание во всем мире, его спектакли удостоены многих международных премий, «Сталинград» признан лучшей постановкой года по версии «Нью-Йоркер», а во Франции ему было присвоено звание командора ордена Искусств и литературы.

Габриадзе занимался живописью с детства. Он участвует в выставках как художник с 1952 года. В 2013 году в Москве в ГМИИ им. А.С. Пушкина прошла ретроспектива его работ. Его скульптуры украшают Санкт-Петербург и Одессу. Помимо постоянных занятий живописью и скульптурой, Резо работал в кино, и написал сценарии к более чем 35 фильмам, ставших классикой советского кинематографа. Среди них известные и любимые многими «Не горюй!», «Мимино», «Кин-дза-дза». 

Театр Марионеток Резо Габриадзе был открыт в 1981 году в Тбилиси. В нем он смог совместить все свои таланты - писать пьесы, ставить по ним спектакли, своими руками создавая куклы и декорации для них. Вот уже много лет его театр выступает на лучших мировых сценах и побывал на крупнейших мировых театральных фестивалях – в Авиньоне, Эдинбурге, Нью-Йорке, Сполето.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.