Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Леонид Кондрашев выпустил книгу о десяти тысячах артефактов Москвы

Общество
Леонид Кондрашев выпустил книгу о десяти тысячах артефактов Москвы
Как утверждает Леонид Кондрашев, общественность должна сама решать - либо сохранять и музеефицировать найденные объекты, либо строить муляжи-новоделы. / Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН
В четверг, 22 февраля, заместитель руководителя Департамента культурного наследия, главный археолог Москвы Леонид Кондрашев и директор Музея Москвы Алина Сапрыкина представили новую книгу о столичной археологии. Для презентации нового издания, посвященного исследованию города, выбрали первый подземный музей Москвы.

Археологический музей включает в себя крупные экспозиции, посвященные истории города. Все самые важные и ценные находки здесь проходят обработку и изучение. Немалое количество артефактов было обнаружено любителями старины в последние годы. Программа «Моя улица» дала шанс археологам заглянуть в те московские глубины и подземные сокровищницы, о которых они раньше и не мечтали.

Первую крупную выставку провели в прошлом году. Как отметила Алина Сапрыкина, экспозиция в Музее Москвы стала быстрой реакцией специалистов на происходящее в археологии.

— Горожане на улицах спрашивали, что происходит в траншеях, заглядывали за забор, — рассказала она. — Выставочный проект организовали быстро, за две недели. Опыт хотим повторить, и находки «Моей улицы» планируем выставлять и в этом году.

Артефакты прошлых лет описаны как раз в книге Леонида Кондрашева «Археология Москвы: древние и современные горизонты». Ценные находки, ставшие сенсацией, реликвии, способные пошатнуть традиционные представления об истории Первопрестольной — о десяти тысячах артефактов, обнаруженных за два года работы археологов в рамках программы «Моя улица» можно прочесть в новом издании. Благодаря ему можно узнать об остатках старых зданий, оборонительных стенах города, фундаментах и основаниях церквей, о том, что такое «слух» у Китайгородской стены, сколько слоев мостовых устилали Москву, где были обнаружены берестяные грамоты, старинные клады и кабак XVIII века.

Например, в районе дома 10 на Покровском бульваре был найден фрагмент концевого скребка, относящегося к мезолиту. На Сретенке около дома 34/1 нашли кремневый резец, а на территории парка «Зарядье» археологам посчастливилось отыскать каменные топоры бронзового века. Леонид Кондрашев уверен: благодаря последним открытиям историкам придется пересмотреть реальный возраст Москвы.

В четверг главный археолог отметил свое 50-летие. Еще одним подарком, который юбиляр преподнес всему научному сообществу столицы, стала уникальная карта в формате информационной системы «Археология Москвы». Поработали над ней, по выражению Алина Сапрыкиной, «большой и слаженной командой». В ее создании приняли участие геодезисты, картографы, геологи и, конечно же, археологи.

— Вначале карты были бумажные, потом с появлением компьютеров их стали переводить в электронный вид. Но при переходе на новый формат необходимо было накопить достаточно данных, — отметил Леонид Кондрашев. — Много материла появилось после того, как в Москве развернули масштабные археологические работы.

Ученые решили свести сведения в единую базу, которой могли бы пользоваться все исследователи. Для них такая карта станет возможностью оперативно выяснить информацию об исследованиях прошлого, сделанных в конкретном районе находках. Покажет электронная система и геологический набор данных. Ландшафты перед пользователями смогут предстать в трехмерном измерении, что позволит получить информацию об особенностях развития города в разные века, об изменениях местности.

Узнать о том, что же было спрятано под землей, могут и сами москвичи. Электронная карта будет доступна для них в столичных музеях. На ней отобразятся данные о верхнем культурном слое города.

— Впервые на карте есть культурные объекты нашей столицы, — объяснил принцип работы Леонид Кондрашев. — На карте отображены и более глубокие слои: археологические находки, чередование разных вековых слоев, положение архитектурных остатков, в первую очередь, фундаментов законсервированных зданий.

Электронную карту будут совершенствовать, вносить в нее поправки, дополнять новыми сведениями. Мосгорнаследие, в свою очередь, профинансирует полевые исследования, которые помогут ученым получать из новой системы объективные данные.

— Карта будет постоянно расти, меняться, — добавил главный археологи Москвы. — Мы продолжим работу с Музеем Москвы и учеными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Леонид Кондрашев подарил два бивня, позвонок и зуб молодого мамонта Московскому зоопарку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.