Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

ПОНАЕХАЛИ. Вадим Дымов: Москва - площадка для чемпионата России по бизнесу

Сюжет: 

Провинциалы
Общество
ПОНАЕХАЛИ. Вадим Дымов: Москва - площадка для чемпионата России по бизнесу
По словам Вадима Дымова, в столице он оказался почти случайно, пытаясь перебраться из региона в Европу / Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости
"Вечерняя Москва" продолжает проект "Понаехали". Своей историей покорения столицы поделился успешный предприниматель, владелец мясных производств и колбасных заводов и основатель сети книжных магазинов Вадим Дымов.

Выходец из Уссурийска, он умудрился с нуля сделать себе имя в сердце России всего за пару лет. Какие возможности предоставляет город и почему конкурировать с приезжими сложнее, Дымов рассказал корреспонденту "ВМ".

– В какой момент вы приняли решение переехать в Москву?

– На самом деле, изначально у меня возникло желание перебраться в Европу и получить еще одно высшее образование. Но по дороге я застрял в нашей столице. В разговоре с одним из руководителей в то время большой производственной компании зашла речь о том, что предпринимателю из региона сложно повторить свой подвиг в Москве. Дело было в 1999-2000 годах. Вот мы и поспорили, смогу ли я создать успешный бизнес здесь. К тому времени в Приморье у меня уже была крупная компания. Я попросту "зарубился", поспорил. Мне самому захотелось узнать, пойдет ли?

– И ведь пошло!

– Да, появился бизнес-интерес. Я даже оставил свои планы в Европе, приобрел площадку здесь, в Крылатском. С этого и началась история становления моей компании.

– Действительно ли строительство бизнеса в Москве отличается?

– Конечно. В регионе, имея крупный бизнес, все вопросы ты можешь решать очень быстро. Тебя все знают, все идут навстречу, ведь ты оттуда родом. Все вокруг ясно и понятно. В Москве очень много в определенном смысле равнодушных людей, и строить дело тебе никто помогать не будет. Что тогда, что сейчас. Плюс, на тот момент это совпало с разгулом коррупции и криминала. Но я, к счастью, не из робкого десятка.

– Что такого в Москве, что именно здесь можно выстрелить и стать успешным на мировой арене?

– Ответ прост: это столица. Это самый большой город, где собраны все смыслы, все идеи, талантливые люди. Это можно назвать площадкой для чемпионата России по бизнесу.

– Но ведь и конкуренция здесь в разы выше, чем в регионах, не так ли?

– Разумеется, и конкуренция выше, и требования к ведению бизнеса строже. Люди, которые живут в Москве, имеют свои взгляды, свои стандарты и требования. Это в какой-то мере тренирует, закаляет характер.

ПОНАЕХАЛИ. Вадим Дымов: Москва - площадка для чемпионата России по бизнесу Предприниматель Вадим Дымов на своей фабрике по производству керамики в Суздале / Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

– А с кем конкурировать сложнее: с выходцами из регионов или с коренными москвичами?

– С регионалами, сто процентов, сложнее! Эти люди за жизнь держатся зубами.

– Если Москва не верит слезам, то чему она поверит?

– Чтобы понравиться Москве, нужно быть достаточно искренним человеком и при этом достаточно твердым. Москва верит сильным людям, неважно, приезжие они или местные. Она в них реально нуждается. Ведь за счет таких кадров она и сама укрепляется. Так что название известного фильма можно перефразировать: "Москва не верит слабым".

– Вы ощущаете себя москвичом?

– Вы знаете, у меня же и дети здесь выросли, и жена - москвичка. Так что, наверное, да, корни в столице я пустил. У меня здесь много друзей, знакомых. Я люблю Москву. Она ведь приняла меня со всем, что во мне есть, признала меня. А я, в свою очередь, принял и признал ее.

– А детей своих здесь оставите или отправите поднимать бизнес в регионах?

– Пускай сами решают. Мое желание - предоставить им все возможности и научить выбирать свой путь самостоятельно. Захотят вернуться во Владивосток - пожалуйста, переедут в Европу - их решение, останутся в Москве - отлично. Это их право, они свободные люди.

– Как дальше планируете развивать свой бизнес?

– Я работаю, строю фермы, развиваю компанию. В дальнейших планах - помогать людям и обществу. Ведь помимо промышленного сектора я занимаюсь и сетью книжных магазинов. Они, на мой взгляд, являются существенным украшением жизни столицы. Так что хочется верить, что я причастен к изменению социального пространства города в лучшую сторону. Сложно себя оценить, но поскольку какое-то признание есть, мне приятно, что я пригодился здесь.

3 ГЛАВНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВА МОСКВЫ, ПО МНЕНИЮ ВАДИМА ДЫМОВА

1. Москва - точка сбора талантливых и увлеченных личностей, готовых рисковать и проявлять себя.

2. Москва нуждается в сильных людях, ведь за их счет и происходит ее укрепление.

3. Москва требует, чтобы здесь все свои проблемы ты решал сам. Это закаляет характер и делает тебя лучше.

ДОСЬЕ

Вадим Дымов родился в 1971 году в Уссурийске, Приморский край. Окончил  Уссурийское суворовское военное училище, Донецкое Высшее военно-политическое училище и Дальневосточный государственный университет. В 1997 году основал свою первую компанию. Бизнес в Москве начал в сфере колбасного производства. Позже открыл сеть книжных магазинов, мануфактуру по производству керамических изделий, издательство и собственный ресторан. Мечтает снять документальный фильм. Увлекается мотокроссом и экстремальными видами спорта.

* ПРОВИНЦИАЛЫ – новый потребительский раздел. Здесь мы публикуем материалы от наших корреспондентов и читателей, способные помочь адаптироваться в столице приезжим из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья. Использованные в названиях слова ПРОВИНЦИАЛЫ и ПОНАЕХАЛИ не несут негативного смысла.

ТАКЖЕ В РУБРИКЕ

ПОНАЕХАЛИ. Любят ли столичные кадровики сотрудников без московской регистрации. Екатерина Головина (родилась и живет в Москве) предупреждает, что проверки наличия регистрации станут жестче перед Чемпионатом мира по футболу. Также она отмечает, что если вы таксист, фасовщик или оператор колл-центра, то в желании занять должность, не регистрируясь в столице, вы не одиноки (далее..)

ПОНАЕХАЛИ. Какие станции московского метро переименовывали чаще всего. Чье имя раньше носил Московский метрополитен, какую станцию называли «Коминтерн», а какая - носила имя бывшего Первого секретаря Московского обкома партии (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. Как раньше назывались «Чистые пруды» и почему «Кропоткинскую» пытались несколько раз переименовать. Какая станция была записана в проекте как «Мясницкий ряд», а какая носила имя «Железного Феликса» (далее...)

ПОНАЕХАЛИ. На сайте знакомств можно найти любовь... к Ницше... Екатерина Ясакова (прибыла из Орска) искала в приложении для знакомств «принца на белом коне» или хотя бы просто интересного собеседника (далее...).

ПОНАЕХАЛИ. Ищем работу. Как не попасться на развод... Алексей Хорошилов (прибыл из Ульяновска) начал настороженно относиться к слову «менеджер» и так и не привел в сомнительную фирму людей, чтобы создать с ними «команду мечты» (далее...).

ПОНАЕХАЛИ. Как жить в Москве без постоянной регистрации... Оксана Крученко (прибыла из Волгограда) рассказала, как можно поставить автомобиль на учет, записать ребенка в детский сад и получить справку из военкомата, не возвращаясь в родной город (далее...).

ПОНАЕХАЛИ. Не так страшен опт, как его малюют. Как сэкономить на продуктах в Москве. Элла Бойцова (прибыла из Санкт-Петербурга) решила отовариваться на оптовых базах и не пожалела об этом, а также поняла, что торговаться - не всегда плохо (далее...).

ПОНАЕХАЛИ. Как шокировать москвичей словами «стулка», «шуфлятка» и «шкорка» Полина Ермилова (прибыла из Ростовской области) поделилась, какие сложности может принести в жизнь «немосквича» одно короткое слово и назвала литературное произведение, в котором стала экспертом благодаря своей малой родине(далее...).

Читатели-провинциалы, давайте вместе сделаем жизнь в большом городе более интересной и доступной! Присылайте свои истории и советы на почту news@vm.ru!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.