Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дембельский альбом. Смекалка и автомат

Сюжет: 

Дембельский альбом
Общество
Дембельский альбом. Смекалка и автомат
Александр Аюшин, 2009-2010, Сахалинская область, рядовой запаса / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
28 января 1918 года Совет народных комиссаров издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Однако днем рождения принято считать 23 февраля, когда началась запись добровольцев, а под Нарвой и Псковом были остановлены германские войска. РККА насчитывала к 1924 году 1,5 млн человек, а численность Советской армии ближе к концу ее существования (данные 1990 года) достигала 4,5 млн солдат. В Вооруженных силах России сейчас служит около миллиона человек.

Патронов в оружейку на полигон еще не завезли, и магазины в автоматах караульных были пусты, потому всерьез их никто не принимал. Как и саму оружейку — вагончик, обшитый сталью, обнесенный двумя рядами колючей проволоки. Стемнело. Первым в караул заступил я. Скучный наряд: трамбовать тропинку вокруг вагончика, курить, пряча бычок в кулаке, да смотреть, как перемигиваются трассеры звезд. Слышались шаги ротного — проверяет.

В три часа снова шаги. На этот раз шла моя смена — Симонов. Он только отстоял сутки дневальным, в караул его поставили вне очереди, за какую-то провинность. Боец не спал вторую ночь. Я оставил ему полбычка и ушел отдыхать. Наверное, он просто присел передохнуть и закемарил. Наверняка парню снился дембель, пока ротный снимал с его шеи ремень автомата. Наш капитан часто так развлекался: дождется, что дневальный зазевается, и незаметно дернет у него штык-нож, а потом ставит бедолагу в упор лежа, пока тот не вспомнит, где его потерял. Некоторые стояли так по 12 часов. Делал ротный, в общем-то, правильно — не давал расслабиться. За всамделишную утерю оружия бойцу гарантирована тюрьма или дисциплинарный батальон.

Утром сержант, дежуривший по роте, доложил, что караул оружейки сменился и два автомата сданы в оружейку.

Капитан бросился в свою палатку. АК-74, что он снял со спящего бойца, лежал под кроватью...

Вызвали нас с Симоновым. Вскрыли оружейку, посчитали — все автоматы и впрямь на месте. Ротный вспотел, дал леща Симонову. Подумав немного, влепил и мне. Скомандовал сверить номера оружия. Один, конечно, не сошелся.

...Рассказ Симонова, что стоял в упоре лежа, сбежались послушать все. Проснувшись без автомата, он перепугался. Смена, то бишь я, должна была явиться, по его расчетам, через три часа. Не мудрствуя, он махнул через сопку в распадок, где у ручья стоял саперный батальон, подполз к их оружейке и с тал ждать чуда. Долго ждать не пришлось: караульный задремал, а Симонов, подкравшись, сделал то же самое, что ротный час назад. После этого он вернулся и встал на пост.

Сначала засмеялся кто-то из срочников, еще один... Прорвало дежурного. И ротный не выдержал. Рота рыдала, даже Симонов улыбался, стоя на дрожащих руках.

Автомат саперам вернули. Что было с сапером-засоней, мне неизвестно, но Симонов свое получил: из арматуры ему сварили тридцатикилограммовый автомат,который он не снимал с шеи три месяца: ел, бегал зарядки, ходил в нужник, мылся в бане и спал под одним одеялом.

Больше в караул Симонова не ставили до дембеля.

ПО ТЕМЕ

Портрет особой важности. Первый заместитель главного редактора "ВМ" Алексей Белянчев во время службы чуть не решил, что объявляют войну, и понял, как важно было знать, кто именно изображен на загадочном портрете. 

Одна ночь без происшествийШеф-редактор еженедельника "ВМ" Сергей Серков рассказал, как в годы его службы в армии заваривали чай и как сооружали кипятильник из плафона. 

Глупый вопрос.  Руководитель группы допечатной подготовки "ВМ" Владимир Липман поведал, как перестал бояться баллистических ракет и понял, что умение считать в армии- не главное. 

Стрижка под ноль. Руководитель сетевого вещания "ВМ" Игорь  Настенко в армии убедился, что остаться без шикарной шевелюры можно даже за несколько дней до дембеля.  

Мэн халвахм каэрда. Руководитель фотослужбы «ВМ» Игорь Ивандиков в армии выяснил, что не все иностранные слова, которые звучат угрожающе, имеют пугающий смысл, а заодно получил прозвище «сержант хитрый».

Сила искусства. Специальный корреспондент «ВМ» Сергей Шахиджанян рассказал, почему поэзия лечит души и  как знание литературы прославило его на всю часть в качестве автора «Евгения Онегина».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.