Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Российские ученые создали онковакцины, которые без вмешательства хирургов убивают рак

Технологии
Российские ученые создали онковакцины, которые без вмешательства хирургов убивают рак
Еще одно достижение российских и, в частности, московских врачей - робот-хирург / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
На прошедшем форуме «Удивительное в российском здравоохранении» были представлены самые новейшие достижения в современной отечественной медицине.

Корреспондент «ВМ» узнала о новинках отечественного здравоохранения.

Как отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, за последние несколько лет в отечественной медицине за последние несколько лет произошел качественный скачок – об этом красноречиво свидетельствует увеличение продолжительности жизни россиян. По данным 2017 года этот показатель в среднем составляет 72,7 лет. Женщины же в среднем доживают до 78 лет.

Она отметила, что один из основных трендов развития – формирование персонифицированной медицины. Сюда входит прогнозирование, профилактика, активное участие пациента в своем здоровье, персонификация на основе индивидуальных особенностей.

Еще одно перспективное направление – цифровая медицина. Речь идет о том, что сегодня практически у каждого человека есть современные гаджеты, которые можно поставить на стражу здоровья. Например, уже сейчас существуют кардиофлешки, которые подключаются к смартфону и выводят кардиограмму на экран. А с помощью специального приложения данные можно отправить врачу для расшифровки. Таким образом можно постоянно отслеживать состояние ритма и своевременно предпринять меры для предотвращения таких опасных заболеваний, как, например, мерцательная аритмия.

Скворцова подчеркнула, что ученое сообщество постоянно работает над усовершенствованием этих технологий – приборы становятся все меньше и компактней, а точность их постоянно растет.

Еще одно важнейшее достижение российских медиков лежит в основе изучения раковых опухолей и борьбы с ними. Эта методика учитывает индивидуальные особенности как самого пациента, так и опухоли. Здесь применяются так называемые биоинформационные методы, которые позволяют в самом злокачественном образовании вычленить те компоненты, которые определяют его рост. На основе этих данные создаются онковакцины, которые без вмешательства хирургов убивают рак.

- Уже есть положительные результаты, причем даже в тех случаях, когда даже самые продвинутые методики лечения не дали должного эффекта, - подчеркнула министр.

Также в приоритетах – развитие регенеративной медицины. Речь, прежде всего, идет о формировании органов и систем человека. Уже создана хрящевая ткань, которая повторяет все соединительные элементы человека и успешно вживляется. Также важнейшая разработка - создание инсулинпродуцирующих клеток, которые при внедрении в кровь человеку, страдающему сахарным диабетом первого типа, играют роль заместительной терапии. Таким образом, эта технология позволит пациенту полностью отказаться от использования инсулина.

Также в числе приоритетных направлений – робототехника, где уже достигнуты потрясающие результаты.

- В нашей стране создан уникальный робот-хирург, который по точности и эффективности во много раз превосходит зарубежные аналоги, - сказала Скворцова. – Он достаточно легкий по массе, мобильный. В ближайшее время он будет опробован на живом организме.

По словам министра, в Пензе с помощью этой техники будет произведена операция по удалению миомы матки свинье Розе. Медики уверены, что все пройдет успешно и в будущем эта технология будет применяться для лечения людей.

Как отметил главный уролог России Дмитрий Пушкарь, будущее хирургии за робототехникой. Это связано с тем, что в разы увеличивается точность действий врача, уменьшается восстановительный период, также не последнюю роль играет и эстетика – ведь в основном такого рода хирургические вмешательства проводятся через микропроколы.

- В будущем такого рода операции будут включены в систему обязательного медицинского страхования, - подчеркнул Пушкарь.

Немаловажно и то, что в России недавно был запущен современный завод по производству антибиотиков. Причем, это производство, что называется, полного цикла – от штамма-продуцента до готовых медикаментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мужчины в пять раз реже обращаются за помощью при проблемах с психикой

Качественная медицинская помощь должна быть доступна для всех пациентов

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.