Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пенсионерам обеспечат творческий и спортивный досуг

Город
Пенсионерам обеспечат творческий и спортивный досуг
Какая-то специальная подготовка для участия в занятиях не нужна / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
С 1 марта в столице стартует пилотный проект правительства Москвы по активному долголетию. Горожане старше 55 лет смогут бесплатно посещать кружки и секции различной направленности.

По словам первого заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Ольги Грачевой, проект для московских пенсионеров — абсолютно бесплатный.

— Более того, нет никаких ограничений по количеству кружков и секций, которые могут посещать люди пожилого возраста, — добавил Грачева.

Из 12-миллионного населения Москвы 3 миллиона — это пенсионеры. Задача столичного правительства — сделать все возможное, чтобы люди независимо от возраста могли активно участвовать в городской жизни. Москва здесь должна соответствовать уровню ведущих городов мира — и превосходить их.

В первую очередь проект направлен на развитие личности человека в пенсионный период жизни. Он будет пропагандировать активный образ жизни и даст возможность людям старшего возраста реализовать свой потенциал.

Какие именно активности будут предлагать столичным жителям старшего возраста — спросят у них самих. При подаче заявки на участие в проекте специалисты территориальных центров социального обслуживания спросят у пенсионеров, чем бы они хотели заниматься. В зависимости от востребованности тех или иных занятий будет формироваться расписание.

Пенсионерам обеспечат творческий и спортивный досуг Задача столичного правительства — сделать все возможное, чтобы люди независимо от возраста могли активно участвовать в городской жизни / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Записаться на участие в проекте пожилые люди смогут в центрах социального обслуживания по месту фактического проживания.

— Человек может быть прописан в одном месте и фактически проживать в другом, он может прийти в любое место — туда, где ему удобнее, — подчеркнула Ольга Грачева.

Предлагать будут один приоритетный кружок и еще два — на перспективу.

— По мере развития проекта можно будет выбирать дополнительные активности, — добавила она.

Стоит отметить масштабность этого проекта — в нем примут участие столичные департаменты: культуры, спорта и туризма, образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения. Такой размах — следствие востребованности спортивных, творческих и досуговых программ среди пенсионеров. Поэтому возникла необходимость вывести эту работу на новый уровень.

Новый проект предполагает комплексный подход. В нем предусмотрено спортивное, творческое и образовательное направления.

По мнению специалистов, очень полезны занятия английским языком, компьютерной грамотностью, гимнастикой и скандинавской ходьбой, а также рисованием, пением и кулинарией.

Какая-то специальная подготовка для участия в занятиях не нужна. Есть лишь небольшие ограничения по здоровью, но это касается только спортивных секций. В остальном проект полностью бесплатный и доступный для москвичей старшего возраста.

Первый в России проект такого масштаба, посвященный активному долголетию, поддержали известные спортсмены, телеведущие и деятели искусства.

По словам народной артистки России Надежды Бабкиной, 55–60 лет — это самый зрелый возраст для самореализации.

— Необходимо организовать некую систему и программы, которые были бы им по душе, — считает Бабкина. — Каждый человек, пришедший в этот мир, обладает каким-то талантом и обязательно творческим потенциалом.

Телеведущая Елена Малышева также отметила, что этот проект напрямую связан со здоровьем людей.

— По статистике, человек, который занят творчеством, общением, спортом, в принципе, болеет гораздо меньше, — подчеркнула Малышева. — Кроме того, люди будут востребованы друг для друга. Это очень важная часть проекта.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Петросян, руководитель департамента труда и социальной защиты населения Москвы:

— На сегодняшний день, по нашим расчетам, свыше полумиллиона человек уже готовы активно вовлечься в эту программу. С 1 февраля мы начали эту работа в Зеленограде, там уже сформировано 44 группы. Особый интерес в этом административном округе вызвали пение, танцы, рисование и скандинавская ходьба. У нас районы разные, и мы будем исходить из индивидуальных потребностей населения. Если будет такая необходимость, организуем дополнительные группы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.