Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Скандальная Олимпиада завершилась. Наших ребят провоцировали. Боялись. Пытались унижать. Они не сдавались. И побеждали!

Сюжет: 

Олимпийские игры 2018
Общество
Скандальная Олимпиада завершилась. Наших ребят провоцировали. Боялись. Пытались унижать. Они не сдавались. И побеждали!
Кульминация Зимних игр. Наша хоккейная сборная — с олимпийским золотом. Эмоции — через край. Эти ребята теперь в истории наших побед / Фото: Владимир Песня/РИА Новости
Очень важно, что эти Олимпийские игры завершились для нас именно такой, Золотой Победой. И вкус у этого золота — особый.

В нем собрано все — и сладость успеха, и горечь несбывшихся мечтаний тех, кто не увидел Олимпийских игр, и кислотные ожоги от сыпавшихся со всех сторон ударов по чести и достоинству.

А еще — у него вкус почти забытого ощущения. Того, о котором на пресс-конференции после победы над командой Германии говорил тренер сборной РФ по хоккею Олег Знарок: «Один за всех и все за одного. Выступили командой. Все смогли решить».

Итак, точка поставлена. Лист календаря перевернут, Олимпиада уходит в прошлое. А нам предстоит жить настоящим. И разбираться в нем — ради будущего.

В ситуации, в которой ныне оказалась Россия, битва за восстановление репутации будет долгой. Это надо понимать. И возможно это при одном условии: если мы найдем в себе силы отыскать «узкие» и проблемные места отечественного спорта, перестанем занимать позицию всеми обиженных и пойдем вперед, опираясь не только на память о прошлых победах, но и на вклады в победы новые.



Завоеванное нашими спортсменами тринадцатое в общемедальном зачете место почему-то кажется символичным. Больно неоднозначное у нас отношение к этому числу. Да и в целом, впервые за всю историю нашего олимпийского движения, в душе борются противоречивые чувства. Гордость за наших хоккеистов и восторг от фигуристок? Да, безусловно, до слез! Но этой «ложкой меда» вкус дегтя перебить не удается. Слишком тяжело далась нам вся эта олимпийская история.

Скандальная Олимпиада завершилась. Наших ребят провоцировали. Боялись. Пытались унижать. Они не сдавались. И побеждали! 15-летняя российская фигуристка Алина Загитова после победы на XXIII зимних Олимпийских играх в женском одиночном катании / Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Более того. Теперь, насладившись вкусом победы, надо начинать «собирать камни»: выдохнуть, перевернуть страницу и и признать очевидное — все эти чудовищные скандалы с их явной политизированностью и унизительные моральные издержки с невыносом российского флага и запретом на форму были, наверное, в каком-то смысле нам нужны. Чтобы протрезветь, встряхнуться, переставить акценты и снять мешающие фокусировке розовые очки. Ведь что вскрыла Олимпиада-2018? Что способность к командной игре не утеряна. Что явно существует потенциал.

Ведь если кто и радовал нас на Олимпиаде, то молодежь. Вспомните, как бились наши лыжники в условиях дикого морального прессинга, без гимна и флага и практически без тренеров, с признанными мировыми монстрами этого спорта! Их восемь наград — это, объективно, фантастика! Означающая, что все возможно.

Теперь главное — делать правильные выводы. Не пришла ли пора посмотреть на молодых иначе? Может быть, надо как-то расчищать для них, перспективных, крайне трудный проход в сборную? Создавать условия для их роста сродни тем, которые получила когда-то, уехав из страны, в ту пору «средняя» биатлонистка Настя Кузьмина, ныне добывающая олимпийское золото для Словении? И можно, конечно, клеймить позором биатлонистку Акимову за ее неудачное выступление, а можно проанализировать, нет ли рационального зерна в ее критике тренерского штаба...

Олимпиада в Пхенчхане безжалостно вскрыла все проблемы нашего спорта — от лежащих на поверхности до закамуфлированных. С точностью скальпеля в руках опытного хирурга рассекла дутый пузырь наших иллюзий. И сегодня мы наслаждаемся вкусом справедливо полученного олимпийского золота, но пора уже смотреть за горизонт. Ведь качество спортивного завтра зависит от общей стратегии: расслабимся ли мы или упрямо пойдем вперед, преодолевая ошибки, ломая отжившую систему, борясь за чистоту олимпийской формы.


Ныне едва ли не в каждом столичном дворе есть спортплощадка, всюду полно секций. Там подрастают чемпионы. Но ощутят ли они подлинный вкус олимпийского золота — зависит и от них, от нас.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Путин, президент Российской Федерации:

— Дорога к чемпионскому титулу была нелегкой. Но вы сумели собраться, противопоставили сильным соперникам командный настрой, характер и волю, продемонстрировали прекрасную технику, умение стремительно атаковать и крепко обороняться. Эти бойцовские качества всегда отличали нашу «ледовую дружину», вели ее к победам. И нынешний успех стал убедительным свидетельством замечательных традиций отечественной хоккейной школы, ярким ориентиром для молодых спортсменов.

Сергей Собянин, мэр города Москвы:

— Вот и закончились Олимпийские игры в Пхенчхане. Наши ребята показали сильный характер, сделали все, что могли. И даже больше. Давайте, поблагодарим наших олимпийцев (далее...).




Олег Знарок, главный тренер сборной России по хоккею:

— Наша команда, наши хоккеисты изначально спокойно относились к тому, что будем выступать под нейтральным олимпийским флагом. Россия в нашем сердце! На Олимпиаде собрались все добротные команды, поэтому считать нас фаворитами изначально не было смысла. Я вообще могу сказать, что этот матч был для меня самым важным в жизни. Помню, когда стоял на лавке, то мне позвонили Владимир Владимирович Путин и Александр Дмитриевич Жуков. Поздравили с победой. Было очень приятно.

Ирина Роднина, фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка:

— Главное, мы выступили и выступили вполне удачно. С такими потерями нам удалось сохранить свое лицо. Наши фигуристки показали верх мастерства. За ними подтянулись и мужчины, которые поставили ярчайшую завершающую точку в Играх.

 

Мы это сделали!!!!! РОССИЯ УРАААААААА

Публикация от Ilya Kovalchuk (@ilyakovalchukofficial)

«КРАСНАЯ МАШИНА» ДОЕХАЛА ДО ПОБЕДЫ И УДИВИЛА ВЕСЬ МИР

В воскресенье, 25 февраля, в Пхенчхане завершились непростые для наших спортсменов XXIII зимние Олимпийские игры. Их апогеем стал напряженный финал мужского хоккейного турнира (далее...).

ЭКСПЕРТЫ ИЗУЧАЮТ ДОПИНГ-СКАНДАЛЫ

В пятницу, 23 февраля, стало известно, что допинг-проба "А" российской бобслеистки Надежды Сергеевой, датируемая 18 февраля, дала положительный результат на триметазидин - сердечный препарат, который входит в список запрещенных. 24 февраля пресс-атташе Федерации бобслея России Анна Макарова сообщила, что спортсменка отказалась от обнародования результатов допинг-пробы "В". После этого она была дисквалифицирована решением Спортивного арбитражного суда (CAS).

Ранее, 19 февраля, сообщалось, что допинг-проба "В" керлингиста Александра Крушельницкого дала положительный результат на мельдоний. Однако концентрация вещества в организме указывает на единичный случай приема запрещенного препарата. По данному факту инициировано расследование.

Однако 24 февраля на заседании исполкома МОК было также озвучено, что два случая обнаружения допинга у спортсменов не говорят о допинговой госсистеме. При этом Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) сохранил в силе решение об отстранении Олимпийского комитета России (ОКР) до церемонии закрытия игр, где наша сборная пройдет под олимпийским флагом. Дисквалификацию обещают снять после завершения всех анализов допинг-проб российских спортсменов.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Андрей Созин, первый вице-президент Федерации керлинга России: 

- К сожалению, допинговых скандалов на этой Олимпиаде избежать не удалось. И один из них связан с нашими керлингистами (далее...).

Ольга Андрианова, российская керлингистка, Заслуженный тренер России, представитель России во Всемирной федерации керлинга:

- Надо понимать, что существует Олимпийская хартия, законы, которые не перешагнуть. В соответствии с этими законами за факт наличия запрещенного вещества в организме спортсмена ответственность полностью ложится на него самого (далее...).  

Александр Завьялов, лыжник, трехкратный призер Зимних Олимпийских игр:

- В любой истории с допингом, с учетом текущего отношения к нашей стране, хорошего мало. Представляю, в каком состоянии сейчас находятся ребята (далее...). 

Андрей Звонков, спортивный врач:

– Опытный спортсмен не будет принимать ни одну таблетку без назначения врача. Мне даже ночью звонят ребята и консультируются, можно ли им пользоваться банальным спреем для носа. Найденный у бобслеистки Надежды Сергеевой препарат входит в список запрещенных. Если она неглупая девушка, она не стала бы его принимать. Тем более что раньше у нее уже были прецеденты с мельдонием.



ЕСТЬ МНЕНИЯ

«Красная машина»: Золото высочайшей пробы

Колонка обозревателя «ВМ» Екатерины Рощиной

Ошеломительная новость. Российские хоккеисты победили немцев в финальной игре со счетом 4:3. Классика жанра - драматичная развязка игры буквально в последние минуты матча. "Золотая" четвертая шайба, загнанная в ворота соперников уже в овертайме. В составе победителей дубль оформил Никита Гусев, также отличился Вячеслав Войнов. И русская "Красная машина" завоевала золото. Впервые за четверть века (далее...)

Зачем нам старые победы?

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Маховской

Старые олимпийские победы дороже новых. Мы боремся за них, потому что они составляют ядро нашей идентичности. Мы питаемся памятью прорывов. Старые олимпийские медали -- наш талисман. Мы – многомиллионная армия бывших советских болельщиков, племя диких, вне времени,  хранителей священного олимпийского огня. Он не стал для нас всемирным, универсальным, вершиной достижения человечества. Наш человек присвоил этот огонь по праву первого, самого сильного еще  с советских времен (далее...

Почему Крушельницкий сказал «нет»

Колонка обозревателя «ВМ» Ольги Кузьминой

Новость облетает мир молнией. Конец истории? Есть и ее расшифровка: «Взвесив все за и против, я решил отказаться от проведения слушаний в CAS по поводу моей ситуации. Считаю, что в рамках действующих правил это бесполезно и бессмысленно» - сказал керлингист. И прибавил при этом, что признает факт формального нарушения действующих антидопинговых правил – ибо глупо отрицать то, что очевидно выявлено результатами проб. Но при этом и позиция его ясна: к вердикту готов, но теперь он будет делать все от него зависящее, чтобы в рамках расследования были найдены неопровержимые доказательства его невиновности (далее…)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Илья Авербух: На Олимпиаде мы не были чужими

Волшебница Этери. Тренер, которому мы обязаны олимпийским золотом и серебром

Алина Загитова и Евгения Медведева: история успеха

Крушельницкий и Брызгалова: русские мистер и миссис Смит. История любви

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.