Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Профессия - жулик

Общество
Профессия - жулик
Сколько ни старайся отличить реального нищего от фальшивого, уверенно сказать, что ты не ошибся, не получится.

Раньше-то я думал, что это не очень сложно — по взгляду, манере поведения, деталям одежды  разобраться, кто именно перед тобой — бедняк, собирающий копейки на кусок хлеба или искусный жулик, член банды профессиональных побирушек. Но однажды убедился, что сильно ошибаюсь.

На Пушкинской площади в одном из домов есть ниша, обращенная к всегда многолюдному тротуару. И стоял в этой нише на коленях самый обычный клерк самого обычного учреждения. Неновый серенький костюмчик, отглаженные брюки, рядом дешевый клеенчатый портфель. Лицо отрешенное, бледное, даже скрытое страдание читалось на нем. И что-то еще неуловимое было в его облике, что подсказывало: да, перед тобой несчастный отец. Рядом лежала помятая бумажка с таким примерно текстом: дочь серьезно больна, денег на операцию нет, помогите, если есть возможность. Многие останавливались, протягивали деньги, я тоже не поскупился. И пошел дальше с чувством удовлетворения: хоть чем-то помог человеку, попавшему в беду... И какую же досаду испытал я, увидев через год возле метро Новослободская того  самого «клерка» в той же самой позе, с той же самой бумажкой и с тем же выражением лица!

Остается только подивиться профессионализму современных побирушек. Вот на заправке из соседней машины к вам обращается отлично одетый иностранец и на ломаном русском предлагает купить почти даром кожаные куртки. Мол, поиздержался в Москве, нужны деньги на самолет, куртки остались после презентации, сам бы носил, да вот незадача...

И того «клерка», и этого «иностранца» и многих других профессиональных спецов по выуживанию денег за их талант и мастерство , мне думается, запросто мог бы взять в свою труппу какой-нибудь из московских театров. А ведь есть еще и  телефонные кидалы, до смерти пугающие бабушек сообщениями о трагических происшествиях, случившихся с их внуками. И можно ли отказать в таланте «продавцам» и «гаишникам», предлагающим купить за полцены и тут же поставить на учет ими же угнанный или взятый на прокат автомобиль..? А есть еще  не менее ушлые мошенники, продающие чужие квартиры,  не забудем и про огромный отряд интернет-жуликов...

Речь  идет не о десятках, даже не сотнях — о тысячах  «профессионалов», страстно желающих обвести вас вокруг пальца. Вот всего три выдержки из длиннющей февральской оперативной сводки МВД Москвы.  Мужчина и женщина под видом социальных работников «помогли» пенсионерке снять с ее банковской книжки 1,3 миллиона рублей... Подставной «экспедитор» загнал на сторону целую машину электродов... Бывшая сотрудница турфирмы «обула» легковерных любителей путешествий на 180 тысяч рублей... 

Попробуем понять, почему число мошенников на российских просторах растет в геометрической прогрессии? Во-первых, жульничество - занятие почти безопасное. Познакомившись со статьей 159 УК РФ «Мошенничество», я понял, что этого сорта преступникам почти ничего не грозит. Да вот, сами почитайте: «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года...» Конечно,  уважающий себя  жулик статью 159 знает наизусть и она его отнюдь не пугает.

Разговор со знакомым участковым помог уяснить еще одно обстоятельство:  правоохранительные органы, как правило, очень неохотно берутся за поимку и разоблачение жулья. Слишком хлопотное и неблагодарное это дело. Попробуйте, скажем, отловить телефонного кидалу! То-то и оно! И зачем? Ради смешного для кидалы штрафа?

Я не юрист, поэтому  моя рекомендация очень проста: давайте умнеть, повышать бдительность и внимательно смотреть по сторонам. Мошенники любят людей рассеянных и простоватых. Так что не будем забывать песню лисы Алисы и кота Базилио: «Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки...»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.