Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Смерть одного вождя

Общество
Смерть одного вождя
Сегодня Сталин, даже мертвым расколов страну, сделав это непримиримо и столь же безжалостно, как сам он относился к ее народу, символизирует все архаичное, черносотенное, ксенофобское и лже–героическое. С его помощью выстраивается примитивная, но эффективная конструкция: «Ты любишь Россию, ты патриот, ты знаешь, что враг России - Запад, знаешь, кто защищал Россию от Запада - Сталин, значит - сегодня кто против Сталина – враг России».

Ему бы понравилось.

Сталинская ментальность, непостижимым образом продравшаяся через гены до самого молодого поколения, проявляется в наши дни на каждом шагу. Когда я вижу по ТВ кадры, демонстрирующие возложение цветов к бюсту Сталина, когда я замечаю на этой панихиде не только пожилых, но и молодых людей, многие из которых буквально крестятся на этот бюст, я вспоминаю слова Гете: "Покуда люди так беспредельно глупы, дьяволу незачем быть умным". 

Те же слова приходят на ум, когда читаешь о призывах запретить фильмы вроде «Смерть Сталина».

И если миазмы, источенные его правлением, витают в воздухе до сих пор, то сама кончина Сталина была внезапной. Приступ, после которого он валялся в одиночестве и луже мочи. Закрытая дверь, страх охраны постучаться – все это, вкупе со временем, было неумолимо против вождя. Сталин умер 65 лет лет назад, 5 марта 1953 года, смещенный со всех руководящих постов. Его соратники, понимая, что хозяин не жилец, быстро поделили власть. Правда, политический режим, созданный им, какое-то время жил своей жизнью - претендентам на престол нужно было для начала разобраться с тем, кто теперь главный. Но буквально все кронпринцы ненавидели своего кормчего. Все они прекрасно понимали, что политически одинокий и клинически параноидальный «отец народов» в любой момент мог уничтожить каждого из них. «Смешная ты, Нина, - говорил Лаврентий Берия своей жене, оплакивавшей вождя. - Его смерть спасла твою жизнь».

Бюллетень о состоянии здоровья Сталина сообщал: «Наибольшие изменения наблюдались со стороны дыхательной функции: участились явления периодического (т.н. Чейн—Стоксова) дыхания. В связи с этим ухудшилось состояние кровообращения и увеличилась степень кислородной недостаточности».

Где-то я вычитал: одного из еврейских докторов, сидевших по «делу врачей», следователь спросил:

- У моего дяди дыхание Чейна-Стокса. Что это значит? 

- Если вы рассчитываете на наследство - считайте, что оно у вас в кармане.

Или вот еще одна история, авторство которой принадлежит прошедшему лагеря математику и философу Юрию Гастеву, в начале марта 53-го находившемуся в больнице. Лежавший в одной палате с ним мужчина оказался врачом по профессии. Он-то и сообщил Гастеву, что Чейн-Стоксово дыхание - железный повод в шесть утра бежать за поллитрой. Что Гастев и сделал, разбудив продавца, который обрадовался не меньше покупателя и оделил его не одной, а двумя бутылками.

Для многих в стране загадочный Чейн-Стокс стал символом избавления от тирана или хотя бы предвестником возможных перемен. Как выяснилось впоследствии, этот замечательный мужчина оказался не одним человеком, а двумя. Джон Чейн - английский врач (1777—1836), Уильям Стокс - ирландский врач (1804—1878). Оба - достойные джентльмены, не только практикующие доктора, но и авторы научных трудов. Правда, ничто в их биографиях не указывало на то, что им предстоит сыграть существенную роль в российской политической истории, причем в один из ее ключевых моментов.

Ну а сам Сталин даже умер как жил, утащив на собственных похоронах в могилу тысячи ни в чем не повинных людей. Но главное, что он после себя он оставил не только «ядерную бомбу» и сломанные хребты всех заставших его поколений, но и ощущение полной беспомощности сотен миллионов людей. Не столько страх, сколько растерянность и полную убежденность, что от каждого человека ничего не зависит. Не в жизни страны - хотя бы в своей. Никакая цель не оправдывает такие средства, но сама его цель была страшнее некуда.

Люди, которые оплакивали вождя и гибли на Рождественском бульваре, и люди, которые тайком поднимали стаканы за Чейна-Стокса, по-разному относились к покойнику, но одинаково оценивали результаты его жуткого труда. Невозможно было быть уверенным, что не станет хуже, что не будет нового террора, а старый уже закончился (поэтому пили тайком). Или наоборот: что без всякой помощи жизнь наладится или хотя бы пойдет своим чередом (потому и гибли). 

Это как если очень долго сидеть в кандалах, то, сбросив их, идти самостоятельно, пусть и очень хочется, уже невозможно. 

В этом был его жуткий проект, и в этом он преуспел. Эффективный менеджер.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.