Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сохраняя культурные традиции музыкальных школ

Развлечения
Сохраняя культурные традиции музыкальных школ
3 марта в Большом концертном зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского прошел праздничный концерт, посвященный юбилею Детской музыкальной школы им. Н.А. Алексеева / Фото: Кирилл Янишевский, «Вечерняя Москва»
В субботу, 3 марта, в Большом концертном зале Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского прошел праздничный концерт, посвященный сразу двум юбилеям.

Для Детской музыкальной школы имени Николая Алексеева этот день стал одновременно и 70-летним юбилеем со дня основания, и 165-летием со дня рождения мецената и директора Русского музыкального общества Николая Алексеева, чье имя теперь носит это образовательное учреждение.

Уже с входа в Большой концертный зал стало очевидно, насколько нынешние ученики и выпускники ДМШ ценят свое учебное заведение. Гости юбилейного концерта начали собираться задолго до начала самого мероприятия, с удовольствием общаясь друг с другом, вспоминая свои дни в детской школе искусств и интересуясь у молодого поколения подробностями учебного процесса.

Стоит отметить, что ДМШ имени Николая Алексеева может похвастаться множеством именитых артистов, композиторов и педагогов, которые стены учреждения могут с полным правом назвать «родными». В этот список входят народный артист России Филипп Киркоров, лауреат многочисленных государственных премий, член правления Союза московских композиторов Ефрем Подгайц, экс-солистка группы «ТАТУ» Елена Катина и другие музыканты, ныне работающие в различных оркестрах, филармониях и театрах по всей стране.

– Филипп Киркоров хотел поздравить нашу школу лично или хотя бы с помощью видеообращения, однако, из-за его плотного графика и некоторых технических сложностей, мы не смогли вывести его на экран здесь, в Большом зале, – рассказала директор ДМШ имени Николая Алексеева Елена Попова.

При этом поздравить школу искусств приехали не только родители учеников и выпускники. Выказать свое уважение ДМШ имени Николая Алексеева прибыли и гости из Санкт-Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова, которые тоже вышли на сцену, глубоко впечатлив посетителей выступления своим исполнением классической музыки.

Но даже более опытные гости не смогли затмить главных звезд прошедшего концерта – самих воспитанников Детской школы искусств. Юные музыканты продемонстрировали все свои умения и навыки, исполняя композиции Сергея Рахманинова, Арама Хачатуряна, Степана Дегтярева и Йозефа Гайдна. При этом открыть концерт было решено выступлением хора музыкальной школы, которые исполнили песню Ефрема Подгайца на стихи Александра Пушкина «Москва, как много в этом звуке».

Сохраняя культурные традиции музыкальных школ Юные музыканты продемонстрировали все свои умения и навыки / Фото: Кирилл Янишевский, «Вечерняя Москва»

– Для нас, как для школы, это крайне важное событие. Как видите, здесь мы не просто сохраняем традиции прошлого. Дети обучаются на лучших примерах нашего богатого культурного наследия и получают возможность уже в лучших музыкальных высших учебных заведениях двигаться дальше, – добавила Елена Попова.

Большой вклад в развитие музыкальной школой детского творчества отметил и композитор Ефрем Подгайц.

– Важно понимать, что здесь не дают специального, профессионального музыкального образования, да и не должно такого быть. Но, тем не менее, здесь поддерживается очень высокий уровень. Те, кто здесь сегодня играл на фортепиано показали, что они играют классику осмысленно, очень одухотворенно, с чувством. Прекрасный виолончелист, хорошо исполнил Александра Глазунова. Я искренне надеюсь, что такой уровень они смогут поддерживать еще очень долго, – подчеркнул знаменитый композитор

Закрыло концерт выступление оркестра, который исполнил «Гимн Москве» Сергея Прокофьева, отдав таким образом дань Николаю Алексееву, внесшему неоценимый вклад в развитие как самой столицы, в роли Городского головы, так и музыки, поспособствовав в частности, постройке Большого зала Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского.

Этот последний номер программы активно поддержали и сами гости юбилейного концерта, аплодируя в такт мелодии на протяжении всего выступления, что стало в этот день главной наградой для молодых музыкантов.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.