Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Миллиарды возвращаются из-за кордона

Общество
Миллиарды возвращаются из-за кордона
Деньги возвращаются на родину. Непонятно какими путями они пробираются через таможенные кардоны до наших банков: в багаже, ручной клади, переводом с офшоров или с помощью покупок гособлигаций, акций и других инструментов фондового рынка. Если кто знает, то все равно не скажет, чтобы не подкараулили. Но это и не важно. Главное, что только в январе этого года из-за границы в Россию было переведено почти 13 миллиардов долларов.

Руководствуясь принципом «тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать», российские предприниматели не один год выводили за границу практически все, что наработали своим честным и непосильным трудом. И там тихонечко складывали: или на счетах, или приобретая активы и недвижимость. Протестов это ни у кого на Западе не вызывало. Ну, кто же будет роптать, если к тебе в гости приехал если не миллиардер, то миллионер и привез мешок денег?!

Четыре года назад наше правительство решило, что ситуацию надо исправлять и легализовать выведенные из страны активы. Ведь это первый шаг к их возвращению обратно. Поэтому в июле 2015 года была объявлена амнистия капиталов. Это, кстати, довольно распространенная мера, которая применяется во многих странах, для того чтобы пополнить бюджет с помощью налогов. Суть заключается в том, что если ты указываешь в декларации иностранные счета, ценные бумаги и имущество, никто не будет у тебя спрашивать, откуда они появились. При этом переводить свои активы в Россию и платить с них налоги не требуется. Но если кто-то захочет вернуть капиталы в Россию, то никаких налогов на прибыль или НДФЛ платить не надо.

В общем, первый этап амнистии капиталов, который длился ровно год, нельзя назвать провальным - было подано 7,2 тысячи деклараций. Сколько это в деньгах, неизвестно, потому что запрещается называть не только суммы, но и лиц, кто решился на амнистию. Но и триумфальным его тоже не назовешь. Как констатируют эксперты, в странах, где проводилась амнистия капитала, в процессе легализации имущества и денег принимало участие до десяти процентов населения. Так что первый этап амнистии, это скорее пробный камень.

С 1 марта этого года до конца февраля 2019 года объявлена вторая волна амнистии капиталов в России. И попала она на благодатную почву.

В феврале Минфин США представил так называемый «Кремлевский доклад» с фамилиями 210 чиновников и бизнесменов (предполагается, что далее список будет расширен), которым ограничат возможность работы с европейскими и американскими банками. Сразу после оглашения этого списка, еще до начала амнистии, Центробанк России зафиксировал рекордный приток средств на вклады в иностранной валюте. Проще говоря, состоятельные россияне решили, что на родине их деньги будут в гораздо большей безопасности, чем на счетах западных банков. Также масла в огонь подлили планы правительств европейских стран перепроверить абсолютно все деньги, чье происхождение сомнительно. И первым это вызвались сделать в Великобритании, которая до этого радостно принимала всех тех, кто сбежал с деньгами из своей страны. А это значит что все имущество и счета, на которые нет банальной справки где и как они были заработаны, могут быть сначала арестованы, а затем экспроприированы. Тем более что такие прецеденты уже были. Чуть более ста лет назад, в конце 19-го века сильно потрясли индийских дельцов, отобрав у них размещеные на европейских счетах деньги, а после второй мировой войны были аннулированы некоторые счета арабских шейхов и бизнесменов. Теперь, на фоне санкций, решили пошерстить россиян.

И тут все те, у кого есть счета в иностранных банках, вспомнили, что в гостях хорошо, на дома-то лучше. И потекли деньги обратно на радость нашим банкирам, которые удовольствием констатируют, что приток валюты из заграницы в этом году три раза превышает показатели начала прошлого года.

Вэлком, мистер Франклин!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.