Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кто и зачем исказил образ Бабы-яги

Общество
Кто и зачем исказил образ Бабы-яги
Баба-яга из фильма-сказки «Морозко» (1965) в исполнении Георгия Милляра / Фотохроника ТАСС
Образ Бабы-яги исказили, превратив в кровожадную старуху и приписав ей несуществующие грехи. Кто, когда и почему оговорил неплохую в целом женщину, выясняла "Вечерка".

Альбина Волкова — современная Баба-яга. Это не значит, что у нее костяная нога или она летает в ступе с метлой. Как уверяет Альбина, вся эта «мишура» к реальной Бабе-яге отношения не имеет.

— Баба-яга — это собирательный образ, скорее всего, наши предки так называли травниц, — поясняет Альбина. — Вот я собираю травы лечебные, делаю отвары и настойки. Могу немного будущее предсказать, но это по настроению. Даже не по моему настроению — это от звезд зависит. А называли так потому, что боялись, не понимали. В этом и беда. Ко мне тоже со страхом относятся. Хотя что такого? Вот зверобой сушу у плиты, вот цвет липы в банке храню. А лягушачьи лапки и сушеных головастиков не собираю. И коровье молоко не порчу взглядом.

Отвары и настойки московская Баба-яга делает для себя, чтобы сохранить молодость и цвет лица. Травы собирает в зависимости от фаз луны и времени года.

Фольклорный образ Бабы-яги — установленный уже веками, эксплуатируемый в сказках и легендах, привычный миллионам россиян. Это страшная бабка, с костяной ногой, в ступе и с метлой. Обязательно лакомится случайными путниками, пришедшими в ее избушку на курьих ножках. То в печь их пытается засунуть (как в сказке о Василисе Прекрасной: «...никого она к себе не подпускала и ела людей, как цыплят»). То, как в сказке о Царевне-лягушке, Ивану-царевичу помогает — рассказывает, где смерть Кощееву найти. Нестыковочка…

В соответствии с легендами древних славян Баба-яга и вовсе — дочь Вия. В народе ее кличут Ягишна, или Ягибиха. В некоторых древних сказаниях у бабы змеиный хвост. Это ассоциация с загробным миром, куда и проводит души умерших славянская Яга. Тут и объяснение «костяной ноги» имеется — стоит она этой ногой как раз в загробном мире.

Еще один прообраз Бабы-яги — древнегреческая Ехидна (полуженщина-полузмея, мать многих чудовищ, в том числе и Химеры, Лернейской гидры, псов-близнецов Кербера, или Цербера, и Орфа). Как утверждают некоторые источники, от брака Ехидны и Геракла родились на свет скифы.

В народе бытовало поверье, что Бабе-яге необязательно иметь страшный внешний вид — иногда она может превратиться в обычную женщину, жить в деревне, воспитывать детей и не выдавать настоящего облика. Как утверждает фольклорист Иван Сотников, есть несколько альтернативных версий происхождения образа Бабы-яги.

Кто и зачем исказил образ Бабы-яги Фольклорный образ Бабы-яги — установленный уже веками, эксплуатируемый в сказках и легендах, привычный миллионам россиян / Фото: картина Виктора Васнецова

Во-первых, в традициях древних славян были похороны покойников в домовинах — домиках, которые располагались над землей, на высоких пнях, с выступающими кореньями, отдаленно напоминающими куриные лапы. Домовины устанавливались входом к лесу, в противоположную от поселения сторону.

— Покойников хоронили ногами к выходу, и, если заглянуть в такую домовину, можно было действительно увидеть костяные ноги, — рассказывает Сотников.

Второй вариант — избушка на курьих ножках, в которой и жила якобы Яга, — это охотничий лабаз. Их ставили в глухих лесах, на трех гладких ногах. Такие хозяйственные постройки предназначались для хранения снастей и припасов охотников. Лабазы всегда устанавливались «к лесу задом, к тропе передом».

Самую известную избу Бабы-яги в России можно встретить в городе Фурманово Ивановской области. Местные, разумеется, утверждают — это и есть настоящая изба Яги. Правда, колдуньей «костяную ногу» здесь не величают.

Тут считают, что Яга — покровительница рукодельниц, ткачих, оттого их так много в Иванове. Местоположение — не случайно.

Фурмановские краеведы уверяют — основания верить этим утверждениям огромные и, что главное, зафиксированные географически! Вот старое название города Фурманов — Середа (так, по поверьям, звали дочь или сестру Бабы-яги). Рядом расположена Лысая гора — на ней трава не растет, а вот березы выросли. А еще неподалеку есть деревни Бабино и Кощеево.

— У нас в городе считается, что Яга — защитница, дурной глаз отводит, — рассказывает местная жительница Елена Кривякина. — Можно на огородах увидеть кукол с человеческий рост — чучел, которые должны дом оберегать от злого глаза, от воров, от всякой темной силы. Мне еще бабушка рассказывала, что Яга — наш оберег и защитница, а все эти страсти про съедение младенцев — злые языки выдумали, чтоб ее образ опорочить. В реальности женщины, а их было много, от матери к дочери передавали такие умения, лечили людей. Но, как и сейчас, не все понимают, как современные врачи лечат, так и раньше пугались. Увидят связки всяких трав у печи, ягоды какие-то и пугаются, конечно. Но это пришлые. У нас в Фурманове все знают — бояться Ягу не надо. Помощница она наша!

Да и ножки у избы, уверяет жительница Фурманова, никакие не куриные — а курье. То есть обкуренные дымом, чтоб не гнили. Такой способ на Руси использовали в домах, стоящих в болотистой местности на сваях.

РОДОМ С АЛЬФА ЦЕНТАВРА

— Некоторые исследователи смело полагают, что Баба-яга была пришельцем-гуманоидом и отмечают, что корабль она маскировала под «избушку на курьих ножках». Избушка могла перемещаться на большие расстояния.

— Приписываемый Яге каннибализм можно объяснить тем, что старуха заманивала молодых людей в избушку для изучения человеческого вида.

— Баба-яга умела летать. Вопреки распространенному мнению, не на метле, а в ступе. Она управляла ступой с помощью песта, а помелом заметала следы (скорее всего, она так маскировала инверсионный след, который оставлял реактивный двигатель ступы).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Варвара Добровольская, фольклорист, кандидат филологических наук:

— Баба-яга — это мифологический персонаж, который попал в сказку при разрушении мифологической системы. Он связан с образом жрицы при инициальных и похоронных обрядах. Ее происхождение принято связывать с персонажами подземного мира, мира мертвых, чаще всего со змеями. Мы можем говорить об этом на основании ее имени. Корень «-яг-» в ряде диалектов использовался для обозначения змей.

ЦИТАТА

Владимир Даль писатель, этнограф:

— Яга, или яга-баба, баба-яга, ягая и ягавая, или ягишна и ягинична, род ведьмы, злой дух под личиною безобразной старухи. Стоит яга, во лбу рога. Баба-яга, костяная нога, в ступе едет, пестом упирает, помелом след заметает. Кости у нее местами выходят наружу из-под тела; она ездит за человечьим мясом, похищает детей, ступа ее железная, везут ее черти; под поездом этим страшная буря, все стонет, скот ревет, бывает мор и падеж; кто видит ягу, становится нем. Ягишною зовут злую, бранчивую бабу. Бабаяга, или Яга-баба, сказочное страшилище, болыпуха над ведьмами, подручница сатаны. Она простоволоса и в одной рубахе без опояски: то и другое — верх бесчиния.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.