Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ласковое слово и овчарке приятно

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Ласковое слово и овчарке приятно
«Собакотлон» на кинологическом стадионе в парке «Сокольники». Заводчица Анастасия Коршунова и овчарка по кличке Брауни демонстрируют полное взаимопонимание, что и требовалось по условиям задания / Фото: Пелагия Замятина
В парке «Сокольники» на кинологическом стадионе состоялся «Собако т лон». Что скрывается за этим загадочным названием — узнал юнкор «ВМ».

Назвать «Собакотлон» соревнованиями — довольно сложно. Скорее это сдача норматива, который на языке профессионалов называется BegleitHund (переводится как собака-компаньон).

Хотя на улице стоит довольно сильный мороз, желающих показать способности своих питомцев немало. Без конца подъезжают машины, из которых выпрыгивают четвероногие участники, а следом и хозяева с игрушками и лакомством в руках — надо же будет поощрить за хорошую работу. Удивительно, но ни одна порода собак не повторяется. Здесь и русский черный терьер с необычным экзотическим именем Филадельфия, и дворняжка Джек, и бордер-колли по кличке Кузя.

Марина Бурганская, которая приехала на «Собакотлон» с немецкой овчаркой с чисто русским именем Миша, приглашает нас посмотреть репетицию выступления: — Когда мы обучаем Мишу, начинаем работу с лакомства, с еды. То есть прежде всего включается пищевая мотивация, а затем уже игровая, когда собака работает за игрушку, — делится она секретами дрессировки.

С Мишей Марина предпочитает работать без конфликтов — они всегда найдут общий язык. Собаки, кстати, очень хорошо запоминают сигнальные слова. Так, например, вырабатывается команда «рядом».

—В процессе обучения хвалите своего питомца: «хорошо, рядом», «молодец, рядом», — рассказывает Марина. —Принуждение к работе, на мой взгляд, не лучший вариант.

Как будто чтобы выразить благодарность за столь уважительное отношение к себе, Миша садится на задние лапы рядом с хозяйкой и трется о ее руку носом.

Тем временем на площадке для сдачи норматива выстраивается очередь. Судья вызывает участников по одному. Задача —показать послушность и дрессировку собаки. Для этого нужно сделать вместе с собакой круг по площадке, подавая ей команды. От того, насколько точно и непринужденно собака выполнит эти задания, зависит количество полученных баллов.

Пока одни участники сдают норматив, другие, ожидая выхода, повторяют шепотом команды. Это выглядит так, будто собаки-дети никак не могут выучить заданное им на дом стихотворение наизусть, а взрослые-родители, как водится, им подсказывают.

Со стороны это смотрится забавно, но кто же не нервничает перед публичным выступлением? Отхожу в сторону, чтобы не мешать общению. Тем более на площадку выходят Марина с Мишей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Некрасова, организатор соревнований:

– Cегодняшний норматив — тренировочный. Он дает возможность владельцам и собакам почувствовать соревновательную атмосферу, понять принципы судейства и, конечно же, получить удовольствие! Собаки, которые участвовали в «Собакотлоне», будут принимать участие в соревнованиях более серьезного уровня. 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.