Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Настоящий фотограф познает законы физики и природы

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
Настоящий фотограф познает законы физики и природы
Десятиклассница из школы № 1534 Екатерина Федотова стала лауреатом фотоконкурса «Первозданная Россия». Ее работа заняла второе место в номинации «Мир животных» / Фото: Александр Кожохин
Ученица 10-го класса московской школы № 1534 Екатерина Федотова стала призером всероссийского конкурса юных фотографов «Первозданная Россия». Даже на нашу встречу Катя пришла с фотоаппаратом — в сумке на плече.

Катя достает камеру, смотрит в объектив — ловит момент. Яркий кадр, признается девушка, — итог большой работы. Ну и умения видеть. А для этого нужно постоянно получать новые знания. Вот и у нашего фотографа она спрашивает парочку советов по портретной съемке.

О конкурсе юных фотографов «Первозданная Россия» Екатерина узнала из интернета. Отправила заявку, а дальше началось томительное ожидание. Ответ пришел осенью — вы стали призером конкурса, ваша работа заняла второе место в номинации «Мир животных».

— Что я тогда чувствовала? Это были очень сильные эмоции, — признается 16-летний фотограф.

А вот ощущения, что к ней пришла слава, у Кати нет.

— Хотя, конечно, когда в школе узнали о моем успехе, на доске почета разместили мою фотографию, учителя и одноклассники расспрашивали, поздравляли.

Сначала фотография была для Кати просто отдыхом. Но со временем появились техника, чувство момента, когда можно сделать хороший кадр. Любовь к фотографии Екатерине привила мама. Она дала ей камеру, чтобы развлечь тогда еще маленького ребенка на прогулке.

— Это была обычная «мыльница». Я тогда сказала Кате, что она может фотографировать все, что захочет, — рассказывает мама лауреата Мария Чулова. — Признаться, думала, что вся память будет забита снимками. А там оказался только один кадр. Катя полчаса выбирала ракурс, с которого лучше сфотографировать цветок. В тот момент мы поняли, что для дочери это может стать серьезным увлечением и нужно внимательнее присмотреться.

Мария действительно во всем поддерживает дочь, готова идти навстречу ее мечтам и желаниям, ведь фотография — уже больше, чем просто детское хобби. Однажды они специально отправились в Мурманск, чтобы Катя смогла сфотографировать северное сияние.

— На улице было холодно, градусов 15–20 ниже нуля. Это был первый для меня опыт ночной съемки, — рассказывает школьница.

Десятиклассница признается, что любит снимать животных и природу, но больше всего ей нравится фотографировать птиц. Вот и на снимке, который отметило строгое экспертное жюри конкурса «Первозданная Россия», запечатлена серая цапля с полным размахом крыльев — словно застывшая над водой в грациозной позе.

Ради хорошего кадра, говорит Катя, она готова часами сидеть в засаде в любую погоду — и в дождь, и в слякоть, забираться на деревья и карабкаться по склонам. И никакими трудностями ее не испугать.

— Уверена, что фотографу нужно иметь крепкое здоровье, — смеется девушка. — Поэтому я поддерживаю спортивную форму, занимаюсь волейболом.

У Екатерины, кстати, вообще очень спортивная семья. Вместе с сестрой Анастасией она уже несколько лет занимается водным поло. Настя играет за профессиональный клуб «Спартак-Волгоград» и входит в резерв национальной сборной России, а Катя доросла до сборной Москвы, но делать спортивную карьеру не собирается — в будущем она хочет поступить в технический вуз. Правда, в какой — еще не определилась.

— Мне очень нравится физика, — признается девушка. — Любовь к техническим специальностям и фотографии дополняют друг друга. В физике порой нужен элемент творчества для решения задачи, а во время съемки требуется включать рациональное мышление. Так что у меня — полная гармония.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.