Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт из Нью-Йорка: Ожирение – удел бедных жителей США

Все остальные
Эксперт из Нью-Йорка: Ожирение – удел бедных жителей США
По мнению научных деятелей, занятия спортом снижают активность гена FTO, отвечающего за повышение вероятности ожирения приблизительно на 30 процентов / Кадр из фильма «Чего ждать, когда ждешь ребенка»
В эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» гости студии выяснили, страдают жители других столиц ожирением или ведут здоровый образ жизни.

Среди молодых россиян в возрасте от 18 до 24 лет стало втрое больше людей, страдающих ожирением. Как обстоят дела среди молодежи других стран ответили гости студии.

По словам лингвокультуролога, журналиста Нидхи Балачандран, в Индии полнота всегда воспринималась как признак достатка, уважения и благородства.

– Это знак того, что люди хорошо едят и неплохо живут. Они, конечно, информированы о здоровом образе жизни, смотрят западные каналы, которые вещают о тенденциях к диетам и похудению. В результате люди стали немного строже относиться к себе. Они считают, что надо быть худыми, но не особо пристально за этим следят, – пояснила Нидхи Балачандран.

Эксперт рассказала, что у жителей Индии есть кумиры, которые, чаще всего, тоже "в теле" . По ее словам, среди индийцев очень мало тех, кто занимается физкультурой, однако есть много движений по занятиям йогой.

– Мы любим кушать. При этом слова «диета» и «правильное питание» в Индии существуют – один процент населения ограничивает себя в питании. Например, девушки могут следить за своей фигурой до свадьбы, а после - уже нет. У нас считается, что если замужняя женщина худая, то муж ее не кормит, – добавила Нидхи Балачандран.

Кроме того, индианка без обиды отнесется к слову «толстушка», хотя может начать переживать из-за этого и подумать, что ей надо похудеть. При этом среди элитного класса жителей Индии есть понятия ЗОЖ (здоровый образ жизни – прим. ред.) и правильное питание.

– Правительство и СМИ пропагандируют вред фастфуда и пользу движения. Государство поддерживает движения по йоге. Надо быть стройным. Но сами учителя йоги говорят, что нет определенного эталона или шаблона. По их мнению, у каждого есть свой оптимальный вариант. И каждый достигает своего идеала. У нас, наоборот, есть проблема с излишней худобой. Около 40 процентов населения страдают от этого, – пояснила эксперт.

Она также отметила, что уже в школах стараются замечать, есть ли у детей склонность к полноте. В столовых запрещены чипсы, фастфуд и газированные напитки. В каждой школе должна быть комиссия, которая решает, что готовить и продавать детям.

О том, что жители Аргентины в основном подвержены излишнему весу, рассказала журналист Елизавета Никитина. По ее словам, страна находится на одном из первых мест по количеству диабетиков в мире.

– Все зависит от класса, к которому принадлежит аргентинец. Представители среднего класса и ниже за собой не следят. Аргентинец любит жить легко. Еще 20 лет назад люди здесь ели мясо, а сейчас этот продукт стал слишком дорогим. Аргентинцы перешли на пасту и пиццу, которую запивают колой, – сообщила Елизавета Никитина.

По ее словам, жители страны спокойно относятся к фитнесу. Согласно аргентинскому эталону красоты, в стране больше ценятся молодые люди, которые любят поесть, чем те, которые наращивают мышцы.

– То же самое происходит с девушками. Культуры диеты здесь нет. Особенно это видно в низших классах общества. Здесь считается, что если человек ходит в спортзал, то он скучный и является нарциссом, – добавила эксперт.

Она также отметила, власти Аргентины больше озабочены выпуском дешевых муки, пасты, пиццы, чем борьбой с ожирением.

– Аргентинцы мало пьют, но едят много сладкого: очень любят вареную сгущенку. Среднестатистический ужин здесь, в основном, составляют мучные блюда. Нет ужина без пасты. Аргентинец – это больше потомок итальянца, чем испанца. Поэтому на ужин здесь подают пасту и сладкий газированный напиток. При этом здесь не жалуют газировку без сахара и колу без калорий. Кола – это напиток более престижный, чем вино. У нас даже врач рекомендует от болей в животе определенную марку газировки, а власти просят не поддаваться на антирекламу колы, – объяснила Елизавета Никитина.

По ее словам, хотя стандарты красоты в Аргентине меняются, в стране не любят худых людей: ценятся мужчины и женщины "в теле". Аргентинцы также считают справедливой поговорку о том, что хорошего человека должно быть много.

В свою очередь, художник Александр Каргальцев рассказал о том, как относятся к здоровому образу жизни в США.

– С одной стороны в США есть культ здорового образа жизни и питания, а с другой, американцы - самая толстая нация. Пальма первенства по числу людей с ожирением, все-таки, принадлежит Соединенным Штатам. Население поделилось на две половины: кто-то занимается спортом, помешан на ЗОЖ, а кто-то, наоборот, культивирует фастфуд. Особенно это происходит из-за его дешевизны. Велик соблазн кормить себя, детей дешево и быстренько, – подчеркнул Александр Каргальцев.

Ожирение в США – удел бедных. При этом, среди американцев считается очень неприличным делать замечание или заводить разговор о внешности. Говоря об ограничениях для людей с избыточным весом, эксперт отметил, что подобных женщин, конечно, не возьмут в стюардессы, а сотрудницы, вынужденные проводить много времени в офисе, наоборот, чаще всего толстеют на работе из-за сидячей работы

– При этом государство культивирует здоровую жизнь. Терапевт всегда пытается сделать график питания для своих пациентов, минимизировать количество калорий, которые он употребляет. У нас даже все президенты начинали заниматься бегом. Дональд Трамп единственный, кто не побежал еще (подробнее…). Кроме того, уверен, что следят за здоровьем детей в школах и в больницах. Тот же самый терапевт, заметив признаки ожирения у ребенка, укажет маме на рацион питания, – пояснил Александр Каргальцев.

По его словам, в ресторанах американские среднестатистические семьи чаще всего едят основное блюдо (мясо, рыба, курица) и десерты. Он также подчеркнул, что главным стимулом для того, чтобы человек в США начал худеть, является зеркало.

А вот жители Кипра стремятся быть худыми, заявил независимый журналист Дмитрий Винницкий. По его утверждению, киприоты хотят иметь стройную фигуру, однако не у всех это получается.

– Люди активно бегают по берегу, ходят с дивайсами и приборами, измеряющими пульс. Мода на это появилась из телевизора. На Кипре модно даже носить спортивную одежду. Если раньше женщина 40-50 лет была с лишним весом, то сейчас это совсем не так. При этом, на мой взгляд, киприоты совмещают переедание с различными видами голодания и спортивными нагрузками, – пояснил Дмитрий Винницкий.

Эксперт также отметил, что количество калорий на столе жителя Кипра со временем не изменилось. Больше всего в стране ценят мясо и рыбу. Кроме того, по словам независимого журналиста, у каждого жителя этой страны в холодильнике есть газированные напитки, кола и обязательно содовая вода местного производства.

– На Кипре есть программы, призванные следить за тем, чтобы дети получали сбалансированную пищу. Но в то же время европейские новшества здесь вторичны. Большинство киприотов в обед ведут внуков в рестораны сети фастфудов, – добавил Дмитрий Винницкий.

По словам эксперта, власти Кипра ведут борьбу с ожирением у населения, но серьезного внимания каким-то программам не уделяют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему мы такие… жирные

МЕЖДУ ТЕМ

Ученые нашли внутреннюю систему контроля лишнего веса в организме

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.