Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Руки прочь от братьев

Спорт
Руки прочь от братьев
Старость нужно уважать. Это аксиома, признак хорошего тона и здорового общества. В спорте «пожилыми» становятся гораздо быстрей. И далеко не всем последние соревновательные годы удается провести спокойно.

О завершении карьеры в сборной России объявили защитники футбольного ЦСКА Алексей и Василий Березуцкие. Братья сказали честно - мы в свои «далеко за 30» уже не можем защищать триколор на зеленых полях в полную силу.

Мотивация понятна. Аргументация есть. Казалось бы, нужно сказать большое спасибо и дать дорогу молодым. Но вот проблема - молодых-то нет.

До домашнего чемпионата мира по футболу меньше 100 дней. Тренерский штаб во главе со Станиславом Черчесовым наводит последние приготовления. В обозримом будущем «товарняки» с Бразилией и Францией. А защитников уровня сборной - нема. И виной тому серьезные травмы игроков обороны «Спартака» Георгия Джикии и Виктора Васина из ЦСКА. Оба вылетели из строя минимум до лета.

Сразу вспыхнули разговоры о возвращении Березуцких, которые до этого приостановили карьеру в сборной. Только вдумайтесь: за десятилетие в огромной стране не смогли взрастить новую плеяду качественных защитников. И ситуация настолько аховая, что бегут к «ветеранам» Березуцким и Сергею Игнашевичу. Которые, откровенно говоря, с возрастом при высоких скоростях стали соперников упускать. Особенно это заметно в еврокубковых матчах с зарубежными оппонентами. А на мировом первенстве скорости будут огого. Молодой-то не всегда успевает.

Резонный вопрос: а чем же столько лет занимались футбольные чиновники, чтобы такой ситуации не возникло? Сразу на ум приходит фраза «лимит на легионеров». Это когда искусственно регулируется количество российских и иностранных футболистов. В нашем футболе этот лимит такой: на поле в составе команды может выйти не более шести иностранцев.

По задумке, игроки с российским паспортом должны были получать практику и за счет этого повышать мастерство. На деле же получили миллионеров, которые даже при плохой игре займут гарантированное место в составе. Да и футбол наш устроен так, что на чуть блеснувших игроков тут же сваливаются хорошие деньги. Сложно не «забить» на все, когда у тебя в 20 лет есть «Порше», просторная квартира и шикарные модели. Березуцкие начинали карьеру, когда лимита и близко не было. Эти ребята в честной конкуренции выгрызали место под солнцем. И зовут на помощь именно их, ребят старой долимитовой закалки.

Взятая за основу система не дала росфутболу ничего. Ее результат - грустные от заявления братьев чиновники. И туже всего придется тренерскому штабу сборной. Не Черчесов виноват в том, что лимит есть. Не он годами закрывал глаза на происходящее в юношеском и молодежном футболе. А ведь именно на этом уровне отлетает огромное количество талантливых мальчишек. Потому что система во многом устроена так, что в фаворе часто оказывается не самый сильный, а самый...и тут уже варианты. Но они никак не связаны с честной конкуренцией. Черчесов, соглашаясь на пост тренера сборной, лишь принял действующие правила игры. И именно ему менее чем за 100 дней нужно придумать гениальный план, как и кем он будет противостоять соперникам на первенстве планеты.

А братьям Березуцким хочется сказать «спасибо» за все. В первую очередь, за первый в истории России завоеванный «армейцами» европейский трофей Кубок УЕФА и бронзу чемпионата Европы 2008 года. Они - пример того, что крутым игроком можно стать и без всяких лимитов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.