Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Какие диковинные существа упомянуты в книгах

Общество
Какие диковинные существа упомянуты в книгах
1890-е годы. Ради травли крупного зверя и держали меделянских собак / Фото: картина Евгения Тихменева
Животные тоже могут быть приметой эпохи - как машины, оружие, костюмы. Об этом должны бы помнить авторы произведений на историческую тему, реквизиторы кино, переводчики.

Некоторые породы животных в изображаемую эпоху не могли существовать. В фильме Ридли Скотта «Гладиатор» (2000), действие которого происходит во II веке нашей эры, охотники за киноляпами углядели немецкую овчарку, выведенную в конце XIX века. Другая ошибка — забывать, что многие животные завезены в Евразию из-за океана. Обычно «путешественниками во времени» оказываются гости из Америки (открытой в 1492 году). В том же «Гладиаторе» мелькает яркая змейка, чья родина — Мексика. В фильме Вольфганга Петерсена «Троя» (2004) заметны две ламы — это в Малой Азии, в XIV веке до нашей эры. Реже такое происходит с животными с других материков. В романе Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» (1533–1564) упоминаются парень по прозвищу Рог (Corne) и девица по прозвищу Муза (Muse).

Панург говорит, что если их свести и при этом дуть им в зад, получится волынка (cornemuse). В переводе Николая Любимова девица получила прозвище Лира, а парень — Хвост. От их случки должна произойти «певчая птичка лирохвост». Все бы ничего, но птичка эта — из Австралии, открытой европейцами в 1606 году.

А однажды на таком биологическом анахронизме построили целую конъюнктурную теорию.

В 1937 году художник Лотар Мальскат отреставрировал в Шлезвигском соборе росписи XIV века. На одной из стен обнаружилось изображение индюка. Нацистские искусствоведы возликовали: «В Шлезвиге уже в XIV веке держали индюков! Вот доказательство, что арийцы-викинги покорили тропическую Америку задолго до этого чернявого Колумба!» А спустя 17 лет Мальскат… признался, что фальсифицировал фрески, позволив себе при этом немножко порезвиться.

История животного мира отразилась и в русском языке. Какие диковинные существа бегают, лают и светятся на страницах старых книг?

Бабр — название тигра или пантеры, заимствованное из фарси. С 1690 года бабр (с соболем в зубах) является геральдическим символом Иркутска. В 1878 году при очередном утверждении гербов возникла описка: «В сере бряном щите черный бегущий бобр». С тех пор бабра изображают в виде пантеры с пушистым хвостом, как у бобра, и перепончатыми лапами.

Ивановы червячки — светлячки. Назывались так, потому что появляются после Иванова дня (7 июля по новому стилю).

Меделянская собака — порода, существовавшая в XV–XIX веках для травли крупного зверя. Собака высотой до 80 см в холке и весом до центнера могла в одиночку справиться с медведем. Вероятно, ее прародителями были итальянские охотничьи псы и названа она в честь города Медиолана (нынешний Милан). В 1860-е годы звериную травлю запретили и порода постепенно выродилась.

Собака испанской породы — спаниель. Такой была тургеневская Муму. В рассказе Остапа Вишни (1889–1955) «Первый диктант» учительница в дореволюционной украинской деревне велит детям записать: «За коляской бежала и лаяла собачка испанской породы». Почти все воспринимают ее на слух как «собачка из панской породы». Ведь «паны», то есть господа, вечно «лаются» (ругаются) на простой народ.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.