Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Правила голосования разъяснят столичные волонтеры

Город
Правила голосования разъяснят столичные волонтеры
Слева направо: волонтеры Юлия Выприцкая и Роман Головин рассказывают москвичке Анастасии Черчиян о том, где можно узнать адрес ее избирательного участка. Юная избирательница получила в подарок наклейки и буклет с высказываниями известных личностей о важности выборов / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Некоммерческие организации призывают граждан голосовать. В воскресенье, 11 марта, в городе открылось несколько информационных точек, на которых волонтеры рассказывают о выборах.

Столичные некоммерческие организации 5 марта подписали соглашение о сотрудничестве и договорились вести совместную работу по информированию граждан о выборах президента России.

11 марта в нескольких торговых центрах появились информационные стойки, на которых волонтеры раздавали всем желающим информационные буклеты, магниты и наклейки с призывом голосовать.

Одна из таких информационных точек открылась в торговом центре рядом с метро «Технопарк». Стоило только волонтерам установить стойку с воздушными шарами, как к ней потянулись любознательные посетители.

— Наклейки особенно нравятся молодежи, очень быстро расходятся, — говорит волонтер Татьяна Гринкевич.

По ее словам, народ активно интересуется выборами. Чаще всего люди спрашивают, где будут проходить выборы и можно ли проголосовать не на своем избирательном участке.

Правила голосования разъяснят столичные волонтеры На выборах президента России 2018 года граждане получили возможность голосовать на любом избирательном участке / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

— Молодежи мы советуем ознакомиться со специальным мобильным приложением или зайти на сайт Центральной избирательной комиссии, где есть вся необходимая информация по выборам, — говорит Татьяна. — Но к нам идут не только молодые, подходят и пенсионеры. Мы спрашиваем людей, пойдут ли они на выборы, и все отвечают, что обязательно пойдут.

Такие же информационные точки открылись в торговых центрах по адресам: улица Автозаводская, 18, и Пресненская набережная, 2.

Накануне голосования общественники планируют провести более 60 акций. Лидеры НКО призывают горожан проявить гражданскую ответственность.

— Реализовать свое право голоса, проявить личную гражданскую позицию и прийти на выборы — задача каждого гражданина, не безразличного к тому, что происходит в его стране и родном городе, — отметила заместитель директора культурно-досугового общественного центра «ЭПИ» Ольга Логовиненко.

Напомним, что на выборах президента России 2018 года граждане получили возможность голосовать на любом избирательном участке. Чтобы выбрать удобный участок, граждане должны подать соответствующее заявление через центры госуслуг «Мои документы» или через портал государственных услуг Российской Федерации.

Согласно прогнозам Московской городской избирательной комиссии, новый порядок голосования не повлечет серьезного прироста избирателей в столице — их станет больше примерно на 1 процент.

Нововведение в первую очередь рассчитано на граждан, которые в день выборов будут находиться на рабочих местах. Только на столичных избирательных участках 18 марта будут работать более 100 тысяч человек — это члены участковых комиссий, наблюдатели, сотрудники полиции, спасатели, медики и работники торговли.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Валентин Горбунов, председатель Мосгоризбиркома:

— Порядка 1,7 миллиона человек, проживающие, работающие или учащиеся в Москве, прописаны в других регионах и, наоборот, около 800 тысяч жителей столицы, имеющих московскую прописку, проживают за пределами столицы. Внутри самого города порядка полумиллиона жителей прописаны в одном конце города, проживают в противоположном. То есть около трех миллионов избирателей в Москве потенциально могут воспользоваться новым порядком голосования.

Дмитрий Реут, член Мосгоризбиркома:

— Ряд некоммерческих общественных объединений подписали соглашение об оказании содействия ЦИК в информировании избирателей, таким образом выразив свою гражданскую позицию. Мы их полностью поддерживаем. Выборы — важнейшее событие в стране, объединяющее людей с различными политическими взглядами. Это возможность реального участия в управлении государством. Необходимо создать все условия для реализации гражданами конституционного права.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.