Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Вкусную анимацию» покажут в культурной столице чемпионата мира по футболу

Развлечения
«Вкусную анимацию» покажут в культурной столице чемпионата мира по футболу
Директор «Суздальфеста» Александр Герасимов всегда - за «вкусную анимацию» / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»
13 марта стартует XXIII Открытый российский фестиваль анимационного кино «Суздальфест», фильмы–победители которого 23 марта будут представлены в столичном Доме кино. 

Накануне начала работы фестиваля обозреватель «ВМ» попросила его генерального директора, режиссера и продюсера Александра Герасимова рассказать о том, что же ждет гостей и участников и какие изменения произошли в анимационной отрасли за год.

- Александр Петрович, тема фестиваля нынешнего года «Вкусная анимация». Любопытный выбор «песни», не находите?

- Речь, конечно, идет об анимации, сделанной со вкусом, хорошей и душевной. Хотя я понимаю, что подобная тема ассоциируется еще и с кулинарией. Но и тут мы попадаем в тренд: во Владимирской области, где проходит «Суздальфест», стремительно развивается движение «Гастрономическая карта области». Область считается Меккой российского туризма, а в этом году она еще и получила официальный статус «Культурной столицы чемпионата мира по футболу». А поскольку вкусная еда – это часть успешного туризма, мы с нашей идеей «Вкусной анимации» вписываемся в концепцию.

«Вкусную анимацию» покажут в культурной столице чемпионата мира по футболу Участники «Парада Винни-Пухов» / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

- На «Суздальфест» съезжаются полторы тысячи аниматоров России – режиссеры, операторы, сценаристы , считая это мероприятие «обязательным к посещению». А его конкурсная программа традиционно высвечивает тенденции и отражает подвижки, произошедшие в отрасли за год. Что интересного нас ждет на этот раз?

- Мы действительно показываем все лучшее, сделанное за год в России и Белоруссии. Тем самым ежегодно подтверждая статус фестиваля-смотра. Что касается нынешнего года, то в конкурс из 312 заявок комиссией было отобрано 108 анимационных работ. Есть несколько приятных моментов: количество поданных дебютных, студенческих и короткометражных лент осталось стабильным. А это означает, есть шанс открыть новые имена: в конкурсе участвуют по 8 дипломных и дебютных фильмов, а также 13 учебных картин, созданные студентами и выпускниками ведущих кинематографических вузов страны.

 Наиболее широко представлена короткометражная программа —заявлена 31 картина, традиционно участвует прикладная анимация – 22 работы.

За главный приз в конкурсе полнометражного кино поборются 6 анимационных фильмов. В Год российского кино их было 8, и это был рекорд. И то, что через год их – 6, а не 2, говорит о том, что отечественное производство полного метра стабилизировалось с точки зрения развития индустрии. Ведь у нас были периоды, когда мы отказывались от российской программы полного метра вовсе, потому что просто не могли ее собрать.

Наметилось устойчивое позитивное движение в секторе анимационных сериалов. На фестивале существует правило: один и тот же сериал мы показываем не более 2 раз. То есть идет постоянная ротация, но каждый год я переживаю: наберем ли? К нашей радости, мы не просто набираем эту программу, а общее количество анимационных сериалов год от года растет. В 2018 году их подано на конкурс 35, из них 30 – абсолютно новые. А это означает, что анимационная индустрия зарабатывает все больше денег, и все больше продюсеров испытывает желание в этой нише заявить о себе, произвести что-то достойное и конкурентноспособное. Появляются новые игроки, студии. Более того, студии, ранее занимавшиеся игровым художественным кино, тоже переориентируются на анимацию. Вот такой благоприятный процесс наблюдается сегодня.

«Вкусную анимацию» покажут в культурной столице чемпионата мира по футболу Участники «Парада Винни-Пухов» / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

- У вас обычно после просмотров конкурсной программы проходит обсуждение мастерами увиденного. Кто будет проводить «разбор полетов»?

- Обсуждения дебютов и студенческих фильмов поведут Юрий Норштейн и Михаил Тумеля, а короткометражных анимационных работ - Станислав Соколов (режиссер «Гофманиады» - «ВМ») и Анатолий Прохоров (продюсер, вдохновитель «Смешариков» - «ВМ»).

- Чем будете удивлять вне конкурса?

- Одна из жемчужин фестиваля – мастер-класс Микаэля Дюдока Де Вита, голландского художника -мультипликатора, который специально приезжает в Суздаль. Он – лауреат «Оскара» и «Сезара». У него был в 2001 году блестящий маленький шедевр «Отец и дочь», за который он получил «Оскар», а в 2017 году удостоен престижной награды уже за полнометражную «Красную черепаху».

Второй иностранный блок – любопытная программа анимационной школы Люцерна.

Кроме того, именно у нас пройдет самый первый показ многострадальной полнометражной «Гофманиады» студии «Союзмультфильм». Зрители также увидят новую подборку фильмов детских анимационных студий «Утренняя зарядка».

- «Суздальфест» силен деловой программой, на мероприятиях которой в зале яблоку упасть негде. Слышала, что все с нетерпением ждут Питчинга детских короткометражных анимационных фильмов, организованного вами совместно с «Союзмультфильмом»?

- Да, и он станет ключевым мероприятием деловой программы. Победителей питчинга «Союзмультфильм» запустит на своей базе – очень мощный и конкретный стимул для тех, кто подает проекты на конкурс. «Союзмультфильм» сегодня возрождается очень быстрыми темпами, и в качестве жюри у нас будет работать худсовет студии.

Кроме того, у нас наладились тесные контакты между фестивалем и движением детских анимационных студий. Поэтому пройдет ряд презентаций, и мы пытаемся звенья одной цепи завязать друг на друга: в цепочку попадут детские анимационные студии, кооперация детских региональных СМИ и детские киноклубы.

Пройдет очень нужный сегодня круглый стол «Подготовка педагогов для детских анимационных студий». Состоится «Ярмарка детских писателей», своеобразная площадка свежих нетривиальных идей: у детских писателей особый взгляд на мир, в отличие от аниматоров, и это привносит свои плюсы и работу.

Состоится традиционная панель совместно с «YouTube», мы узнаем о сетевых новинках, пройдут мастер-классы по программному обеспечению, компактному оборудованию, что интересно, прежде всего, детским анимационным студиям.

Будут мероприятия и юбилейного характера. Грядут три юбилея – столетие ВГИКа, 25- летие Школы- студии «Шар», и 30-летие студии «Пилот».

Ну, а 23 марта в Москве в Белом зале Дома кино начнется «Эхо Суздаля», где будут демонстрироваться фильмы-победители. Вход как всегда бесплатный - и в Дом кино, и на все мероприятия фестиваля.

«Вкусную анимацию» покажут в культурной столице чемпионата мира по футболу Режиссер Юрий Норштейн традиционно проводит «разбор полетов» молодых аниматоров / Фото: Елена Булова, «Вечерняя Москва»

- Вы же еще являетесь и генеральным директором «Мастер-фильма». Представит ли ваша анимационная студия какие-либо новые работы на «Суздальфест»?

- Мы сейчас специализируемся на коротком метре и сериалах. В программе фестиваля будет три наших короткометражных фильма в конкурсе и два сериальных проекта «Привет, малыш» (ориентирован на детей 3-5 лет) и «Зоосадик» ( 4-6 лет). Стараемся разрабатывать фильмы для разных аудиторий, но возраст от 3 до 6 - самый благодарный. Делать проекты на более старшую аудиторию гораздо сложнее: школьникам понравится не так-то просто.

- Эти сериалы потом можно будет по телевидению увидеть?

- Вы знаете, сегодня, если сериал достойный и получает развитие, то его с удовольствием берут коллеги из ВГТРК, на каналы «Карусель», «Мульт», «Мама», «Мульт и музыка». Главное, чтобы качество было высоким, тогда и каналы заинтересовываются.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.