Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Причина потопа — снег на плоской крыше

Сюжет: 

Ревизор
Город
Причина потопа — снег на плоской крыше
— Вася, — сурово обратился он к первому. — Почему с крыш снег не убирается? / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В редакцию с жалобой на протекающую крышу обратился Сергей Изотов, проживающий на улице Восточной, 2. Причина течи — в водосточной трубе, утверждает он.

В этом доме по улице Восточной, 2, Сергей Изотов живет с конца 1970-х годов. И крыша, как утверждает он, никогда прежде не текла.

— И вот в прошлом году в нашем доме был сделан ремонт, — рассказывает он. — Установили прекрасный «говорящий» лифт, в котором играет музыка и объявляются этажи. Такое ощущение, что вот-вот зайдет официант и предложит кофе... Кроме того, в подъезде покрасили стены и потолки, появились и яркие светодиодные светильники. А вот с перекрытием крыши вышла незадача: в феврале в квартире с потолка потекла вода. Причем первый раз случилось это в три часа ночи!.. Сергей вызвал аварийку. Он был уверен, что причина потопа кроется в сливной трубе, которую нужно отремонтировать. — Возможно, она надломилась, — высказывает одну из версий случившегося Изотов. — Еще до приезда аварийки я побывал на чердаке. Потолок там очень низкий, и находиться в этом месте можно лишь согнувшись. Весь чердак завален мусором. Ну а качество работ — словами не передать...

О протекающей крыше и последствиях потопа рассказал в одной из социальных сетей и родственник Сергей Изотова — Виталий Письменный. Он снял в квартире видео, сопроводив его достаточно едким комментарием. На кадрах видно, что вода с потолка течет по стенам и через люстру. Обои в комнатах отошли, кое-где уже появилась плесень.

На встречу с Сергеем Изотовым должен был подойти и инженер из ГБУ «Жилищник Даниловского района» Вячеслав Саркисян. Но он так и не появился.

По просьбе жильцов дома в морозный и солнечный день, 1 марта, на место выехала ремонтная бригада, состоящая из мастера Дильшота Акубаева и его земляка-напарника, назвавшегося Ромой.

Присутствовал при осмотре чердака и корреспондент «ВМ».

Чтобы попасть на крышу, нужно было подняться на последний этаж, а затем, согнувшись, добраться до выхода на кровлю через узкий проход. Это метров десять... Человеку полному этот путь не преодолеть — уж слишком узко. Но Дильшот Акубаев и Рома легко с этим справились, а вот корреспонденту «ВМ» пришлось снять куртку.

Исследовав кровлю над квартирой Изотова, причину протечки мастерам обнаружить так и не удалось. Не помогли в этом и владельцы квартиры на последнем этаже — ни Сергея Изотова, ни Виталия Письменного во время осмотра не оказалось дома. А ведь в телефонном разговоре родственник Изотова утверждал, что течет наверняка плохо заваренный шов в водосточной трубе. Но осмотрев ее, мастера трещин на ней не обнаружили.

— Так иногда бывает, — поделился опытом Дильшот Акубаев. — Может течь, когда на плоской крыше скапливается слишком много снега. Во время оттепели растаявший снег начинает стекать и мимо трубы. Надо чистить крышу! Но попасть на нее, насколько мы успели заметить, достаточно трудно.

— А еще после сильных морозов труба могла деформироваться, но мы тут все обследовали как могли — она в норме.

Поэтому, чтобы выяснить причину протечки, хорошо бы попасть в квартиру. А никто из жильцов на связь с нами так и не вышел.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.