Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Урок для юных инженеров

Общество
Урок для юных инженеров
Детский технопарк Центра развития инжиниринга при Московском политехническом университете. Дмитрий Садаков (слева) и Иван Богданов собирают модель автомобиля, который благодаря юным программистам из соседней аудитории сможет ездить без водителя / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Детский технопарк Центра развития инжиниринга при Московском политехническом университете, открывшийся пару месяцев назад, провел день открытых дверей.

Как сразу же пояснили организаторы, их задача — не только привлечь школьников на занятия, которые стартуют 12 марта, но и пробудить в детях интерес к инженерии.

В технопарке открыто четыре площадки: «Автоконструирование и расчеты», «Беспилотная техника», «Транспортный дизайн» и «Аэрокосмическая инженерия». После ознакомительной части всем участникам предложили перейти к практическим занятиям.

Так, на площадке «Автоконструирование и расчеты» можно было создать модель автомобиля в масштабе 1:8.

У ребят-новичков это получается довольно успешно, хотя и не без трудностей — то какая-нибудь деталь теряется, то «отказывается» вставать на место. Руководитель Доплаборатории технопарка Никита Клинов, который проводил мастер-класс, всегда готов прийти на помощь.

Урок для юных инженеров Детский технопарк Центра развития инжиниринга при Московском политехническом университете - еще одно учебное пространство, которое привлечет талантливых ребят / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

— Подобные занятия полезны ребятам для поступления в технические вузы, здесь они начинают работать с реальными проектами, — уверен Никита. — В дальнейшем, когда бывшие школьники уже приходят в университет, проектная деятельность не кажется им чем-то непостижимым, они знают, что справятся с заданием.

На площадке «Аэрокосмическая инженерия» собирают вращающуюся платформу для солнечной батареи. Наблюдать за слаженными действиями ребят невероятно интересно. Удалось нам и немного заглянуть в будущее — на площадке «Беспилотная техника».

Здесь за компьютерами сидят будущие асы программирования, которые создают программу для распознавания дорожных знаков. Потом ее заложат в построенный в соседней аудитории автомобиль, который сможет ездить без водителя, ну или хотя бы будет служить ему надежным помощником.

Побывав на всех площадках технопарка, я определенно могу сказать: в нашем городе появилась еще одно учебное пространство, которое привлечет талантливых ребят.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Бакеро Пабло Эмилио Итурралде, начальник детского технопарка центра развития инжиниринга, декан транспортного факультета Московского политехнического университета:

— Наш технопарк открылся совсем недавно, но в нем уже существует четыре лаборатории, и через год их количество увеличится в два или три раза. День открытых дверей привлечет большое количество желающих обучаться здесь. К тому же самые талантливые дети из нашего технопарка будут иметь льготы для поступления в Московский политех.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЮНЫЕ ГИДЫ ОРГАНИЗОВАЛИ ЭКСКУРСИЮ В МУЗЕЕ ИСКУССТВ ИМЕНИ АЛЕКСАНДРА ПУШКИНА

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.