Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бессмертная трагедия тронула сердца посетителей ресторанного дворика

Развлечения
Бессмертная трагедия тронула сердца посетителей ресторанного дворика
Артист театра-студии «Грань» Даниил Богомолов в роли короля Лира / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 13 марта, в здании Центрального рынка на Рождественском бульваре состоялось первое выступление в рамках ежегодного театрального фестиваля «Золотая маска в городе».

Открыл серию необычных уличных перформансов новокуйбышевский театр-студия «Грань». Его артисты представили случайным зрителям, посетителям Центрального рынка, несколько отрывков из трагедии Уильяма Шекспира «Король Лир». Впрочем, только небольшим отрывком актеры не ограничатся — полную версию современного осмысления пьесы великого английского драматурга жители столицы смогут увидеть на Малой сцене Театра Наций во время основной программы «Золотой маски — 2018» в течение недели, начиная с сегодняшнего дня.

Стоит отметить, что даже укороченная версия постановки, сыгранная посреди шумного ресторанного дворика, произвела на присутствующих большое впечатление. Люди отрывались от своих занятий и подходили поближе к импровизированной сцене, где разворачивалась трагедия Лира и его дочерей.

— Думаю, наше выступление стало отличной затравкой для людей. Мне кажется, даже не столь важно, интересуются они театром или нет. Для некоторых это станет хорошим поводом поближе познакомиться с произведениями Уильяма Шекспира, — поделился актер театра-студии «Грань» Сергей Поздняков.

Впрочем, отметил артист, выступление в таком необычном месте стало серьезным испытанием для его актерских навыков. По сравнению с прошлым годом, отметил Сергей Поздняков, когда площадкой для выступления проекта «Золотая маска в городе» стал книжный магазин, нынешние условия заставили посмотреть на свою игру с новой стороны.

Бессмертная трагедия тронула сердца посетителей ресторанного дворика Спектакль «Король Лир» на Центральном рынке / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

— Здесь громкая музыка, тесное пространство, поэтому приходилось импровизировать с помощью громкости и интонации голоса, — продолжил Сергей Поздняков. — Пришлось приложить значительные усилия, чтобы увлечь зрителей. Не каждый готов оторваться от отдыха даже ради театра. А до некоторых людей просто не долетал звук.

Тем не менее своим выступлением артисты новокуйбышевского театра-студии «Грань», без сомнения, доказали, что предложение открыть фестиваль своим «Королем Лиром» они получили не случайно. Это подтверждает и количество номинаций «Золотой маски», на которые выдвинут этот спектакль.

Претендовать на престижную премию «Король Лир» будет в категориях «спектакль малой формы», «работа режиссера», «работа художника по костюмам» и «работа художника по свету». При этом увидеть актеров «Грани» можно будет не только в амплуа героев Уиль яма Шекспира. На «Золотую маску — 2018» актеры привезли и экспериментальный спектакль «Театр теней Офелии», поставленный по короткой сказке современного немецкого писателя Михаэля Энде. Сцену там артисты поделят с куклами, которые помогут им создать для зрителей, как выражаются авторы пьесы, «ощущение рождения чуда».

В целом за оставшиеся 30 дней театрального праздника москвичей и гостей столицы еще не раз успеют удивить и порадовать театральные коллективы со всей России, которые привезли с собой в наш город множество постановок в самых разных жанрах: оперы, мюзикла, драмы, классического и современного танца. Отдельного внимания заслуживает оригинальный спектакль-лекция, написанный специально для молодежи, который сыграют на ступенях старинной лестницы в здании факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

— Театр украшает город, он радует нас, заставляет нас смеяться, думать, чувствовать, видеть мир более разнообразным, — подчеркнула генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина.

Напомним, что театральная премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации, и с тех пор каждую весну в столице выбираются и чествуются лучшие театральные коллективы со всей страны, тщательно отобранные экспертными советами, состоящими из известных театральных критиков.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Денис Бакурадзе, художественный руководитель театра-студии "Грань":

— Конечно, чтобы полностью проникнуться нашим видением спектакля «Король Лир», его нужно посмотреть целиком. При этом я уверен, что каждый зритель увидит в постановке что-то свое, важную именно для себя тему, заложенную великим Шекспиром в своей пьесе.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.