Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Умный город станет реальностью

Город
Умный город станет реальностью
В отделениях паллиативной медпомощи работает персонал, прошедший специальную подготовку / Фото: Нечаева Наталия «Вечерняя Москва»
Более 9 миллионов москвичей активно пользуются интернетом. Об этом 14 марта в рамках конференции «Цифровой город Москва — итоги 2017 года и образ будущего» рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Алексей Чукарин.

По его словам, в рамках государственной программы «Информационный город» столица планирует постоянно повышать качество жизни горожан, делать более эффективным городское управление, а также развивать и поддерживать экосистемы цифровой экономики Москвы. Для решения этих задач уже сейчас создаются коммуникации, умные сервисы, платформы данных и специальная инфраструктура.

— В Москве работают более 30 тысяч публичных точек Wi-Fi, которые абсолютно бесплатны для всех жителей и гостей города, — отметил Чукарин. — Москва — крупнейший центр в рамках цифровой экономики России.

Особое развитие получает так называемая концепция «умного города». В столице не первый год успешно работают сервисы, которые автоматизируют и упрощают работу многих государственных учреждений. Например, получить большинство услуг можно через интернет на портале mos.ru. И их перечень постоянно расширяется. Записаться в поликлинику также можно через портал, а еще через приложение на смартфоне или специального чат-бота в одном из популярных мессенджеров.

Еще один фактор, подтверждающий, что столица уже по праву входит в число «умных городов», — это огромная автоматизированная система видеонаблюдения. Сейчас в городе круглосуточно работают более 17 тысяч видеокамер. Они фиксируют нарушения Правил дорожного движения, помогают мониторить ситуацию на дорогах, в частности, пробки и происшествия, помогают искать пропавших людей и преступников и многое другое.

В основу «умного города» ложится вся инфраструктура Москвы. Это и поликлиники, где появляется современное оборудование, это и школы, в которых уже второй год реализуется проект «Московская электронная школа». Кстати, в рамках конференции один из участников обратился к зам руководителя Департамента информационных технологий с вопросом о совершенствовании пользовательского интерфейса на портале mos.ru, а ученик старших классов попросил улучшить работу электронного журнала.

— Там бывают сбои, пропадают оценки даже иногда, — пожаловался Даниил Несмелов.

Алексей Чукарин поблагодарил участников за справедливую критику и заверил, что департамент постоянно ведет работу по улучшению этих сервисов.

— Это уже третья версия дневника, и мы надеемся, что в ближайшее время все неудобства исчезнут, — сказал Чукарин.

ЦИФРЫ

1/5 внутреннего валового продукта России приходится на Москву.

1 миллион компаний, работающих в сфере ИТ-технологий, зарегистрирован в Москве.

3,5 триллиона рублей составил объем информационнокоммуникационной отрасли в Москве по итогам 2017 года.

64 рубля в среднем стоит 1 гигабайт мобильного интернета в Москве.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.