Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наши уродливые отраженья

Общество
Наши уродливые отраженья
Фото: Игорь Ивандиков
Во Владимирской области, в одном из городков, воспитатели детского сада забыли на улице малыша. Трехлетний мальчонка 20 минут на 15-градусном морозе барабанил в окна и двери, но его так никто и не услышал. Пока жители соседнего дома не позвонили в учреждение и не сообщили, что на улице мерзнет мальчонка.

Откуда это стало известно? Некто заснял весь процесс на телефон. Снял безучастное видео. Вот мальчик в синей куртке стоит и стучит кулачком в дверь. Вот он же, в шапочке со смешным помпоном, бежит, перебирая маленькими ножками, к окну. Оно высоко, не достать. Но мальчик встает на носочки, стучит в стекло. Понимает – не слышно. Бежит к двери. 20 минут ребенок мечется по этому полутораметровому маршруту от двери к окну и обратно. Стучит. Наверное, испуган. Видимо, плачет. Съемка идет издалека, и в кадре виден лишь малыш где-то в углу экрана, бегающий туда и сюда. От окна к двери. Снова и снова.

И я не хочу говорить о воспитателях, которые не умеют считать. Которые так увлечены на прогулке чем-то, кроме детей, что могут не увидеть отсутствия одного из воспитанников. Может быть, пишут домой мужьям: «Купил ли ты сосиски?» или обсуждают вчерашнее свидание в кафе с подругой: «А я такая ему и говорю…» У них телефоны кнопками вросли в сердце, как ивы вросли корнями в песчаные берега, что у Измайловского пруда, что о них говорить…

Я хочу говорить о том, кто это видео снял. О том, кто 20 минут смотрел в окно, видел страшную трагедию одной совсем маленькой и беззащитной жизни и – не побежал помочь малышу. Не накинул куртку или и вовсе без нее, в домашних тапочках, не бросился к этим огромным дверям, не стучал в них кулаком и не кричал благим матом. Кто не схватил малыша на руки и не успокоил его, не согрел. О том «операторе» с железным сердцем.

«С нами тут происходит странное, как с реками по зиме. Вода сама себя превращает в камень. Застывает больно. У тех эта боль сильней, кто знает, где она возникает»*.

Это наша общая проблема. Наша большая беда. Мы – очевидцы, мы – свидетели, судьи и обличители. Мы – «облико морале» одной огромной страны. Мы потерялись за окулярами объективов своих смартфонов.

Вот, ошибся учитель на уроке вокала и слишком сильно открывает рот, когда смотрит выступление своего ученика - подсказывает. И мы снимаем исподтишка, постим в фейсбучек или вконтактик и ждем лайков.

Смешно ведь? Осуждаем окружающих, скрываясь за никнеймами и прочей дребеденью. Набираем обличающие комментарии и чувствуем себя вершителями судеб, впиваясь воспаленными глазами в голубые экраны компьютеров. «Вот я бы так» и «а ты бы эдак», и, если с нами не согласны, смело бросаемся в бой, размахивая в комментариях не аргументами, а нецензурной бранью, переходим на личности и ждем ответа, ежесекундно обновляя свой пост.

Эй. Стоп. Оглянитесь. Вот в дверь барабанит трехлетний малыш. На улице минус 15. Ему холодно и страшно. Бросьте телефон. Это видео не соберет вам лайков. Не спасет вашу душу. Только высосет ее напрочь.

С нами тут действительно происходит странное… И это странное – бессердечность. Мир кривых зеркал, спрятавшийся в соцсети, подменяет нас на наши уродливые отраженья.

* В колонке используется цитата из стихотворения поэтессы Светланы Лаврентьевой

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.