Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Фильмы без ужасов

Общество
Фильмы без ужасов
На днях побывал на питчинге* отечественных кинолент. Это когда продюсеры представляют свои фильмы с целью найти инвесторов. В данном случае компании-лидеры просили поддержки у Фонда кино. Сама защита проектов меня приятно удивила.

Я никогда не ходил в кинокритиках. Скорее, в притязательных зрителях. Со временем стал все чаще замечать шероховатости сценария, тоньше чувствовать актерскую фальшь. И до определенной степени был критиком российского кино. Зритель видел разное. И комедии про советских шпионов в логове Адольфа Гитлера, и недосупергероев, и тьму «Самых лучших фильмов» и «Зомбоящиков». В последние годы ситуация начала меняться в лучшую сторону.

Наш кинорынок трансформировался. Он стал походить на голливудский, где есть высокобюджетные фильмы класса «А» и все остальные. Чем дальше от «А» буква, тем ниже бюджет и качество продукта. Нечто подобное и у нас. Есть кино, претендующее на звание «фильм-событие», а есть откровенные проходняки с маленьким бюджетом и халтурным производством. Крупных российских премьер, которые зрители действительно ждут, стало заметно больше. Свыше миллиарда рублей собрало «Притяжение» Федора Бондарчука, почти полтора миллиарда у идущего в кино и сейчас фильма «Лед», огромная касса у «Экипажа». Наше кино в прошлом году успешно освоило космос, показав очень достойные ленты «Время первых» и «Салют-7». Практически все из перечисленных картин не просто «отбились» в прокате или даже вышли в плюс, а еще и получили лестные отзывы зрителей. Сложно было представить себе такую картину еще лет 7 назад.

В российском кино появились новые узнаваемые авторы. И за них говорят дела. К примеру, я назову вам режиссера Николая Лебедева. Возможно, его имя не вызовет никаких ассоциаций. А если я скажу, что он ставил «Экипаж» и «Легенду №17», наверняка многие произнесут — да, фильмы были неплохие. Кстати, на питчинге Лебедев и его команда представили новый проект. Через пару лет на экраны выйдет его версия экранизации романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Обещают «вау-эффект». И знаете, веришь. А почему, я сказал чуть выше. За Лебедева говорят дела. Подход изменился и у самих продюсеров. Им стало неинтересно вкладывать огромные деньги в халтуру. Они хотят видеть качество, инвестируют в создание новых технологий в кино, не уступающих голливудским. На защите проектов авторам часто задавали такой вопрос: а кто вам делает компьютерную графику? На рынке появились лидеры и в этом направлении. Да, качество спецэффектов часто уступает зарубежным аналогам. Но и Москва не сразу строилась.

После питчинга я наметил для себя парочку работ, за производством которых буду пристально следить. И не факт, что на выходе получится шедевр. Но ведь это кино, как и любой другой вид искусства, оно вызывает споры. Кто-то и от «50 оттенков серого» в восторге. Для меня очевидно: наши киноделы потихоньку находят общий язык со своим зрителем. И об этом, как и в случае с Николаем Лебедевым, тоже говорят дела.

* Питчинг - презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.