Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Лавров заявил о волне агрессивной пропаганды на Западе из-за «дела Скрипаля»

Общество
Сергей Лавров заявил о волне агрессивной пропаганды на Западе из-за «дела Скрипаля»
Во время интервью министр иностранных дел России Сергей Лавров коснулся и сирийской темы / Фото: МИД России
Глава министерства иностранных дел (МИД) России дал интервью телерадиокомплексу президента Республики Казахстан в пятницу, 16 марта.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил западные страны в примитивной пропаганде, связанной с делом об отравлении в британском Солсбери бывшего полковника Государственного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля.

– Идет обработка общественного мнения, мы наблюдаем это многократно и в самых разных ситуациях, будь то Восточная Гута, будь то какое-то совершенно невообразимое действо вокруг отравления в Лондоне очередного персонажа вместе с его дочерью, – пояснил Сергей Лавров в интервью телерадиокомплексу президента Казахстана.

Он также добавил, что «западная пропаганда, к сожалению, с одной стороны, становится более примитивной, а с другой стороны - более наглой и более агрессивной».

«Дело Скрипаля»

В начале марта полиция Уилтшира сообщила о двух отравившихся неизвестным веществом, которые находятся в критическом состоянии. По информации СМИ, одним из пострадавших является 66-летний российский бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который получил убежище в Великобритании после обмена разведчиками между Россией и США в 2010 году, когда в РФ передали десять человек, включая Анну Чапман.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта заявила о причастности России к данному преступлению. Позже британские власти сообщили о прекращении всех двусторонних контактов с Россией, а также высылке из страны 23 российских дипломатов.

[OBJ Видео предоставлено "Первым каналом"]

Ответные меры

В субботу, 17 марта, послу Великобритании в Москве Лори Бристоу передали ответную ноту «на провокационные действия британской стороны и бездоказательные обвинения РФ в связи с происшествием в городе Солсбери (Великобритания) 4 марта».

– Объявляются персонами нон-грата и высылаются в недельный срок 23 дипломатических сотрудника посольства Великобритании в Москве, – сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел (МИД) России.

Кроме того, принят ряд ограничений во взаимоотношениях России и Великобритании (подробнее…).

[OBJ Видео предоставлено телеканалом "Россия 24"]

Сирийский конфликт

Во время интервью Сергей Лавров коснулся и сирийской темы. По его словам, в  Восточной Гуте зона деэскалации полноценно заработает только тогда, когда боевики прекратят обстрелы Дамаска.

– Для того, чтобы эта зона деэскалации заработала в полную мощь, боевики должны прекратить обстрелы жилых кварталов Дамаска, – пояснил Сергей Лавров.

По его словам, «целый ряд обстрелов пришелся на территорию российского посольства и российского торгового представительства». Глава российского МИД также добавил, что в Сирии наряду с американским спецназом скрыто работают спецслужбы Великобритании и Франции.

– Что касается «прокси-войны», то она, наверное, имеет место на стороне оппозиции. Потому что на земле находятся спецназовцы из Соединенных Штатов, они уже это не отрицают, без «рекламы» работает спецназ и Великобритании, и Франции, и других стран. Так что это уже не столько прокси, сколько прямое вовлечение в войну, – заявил Сергей Лавров.

Кроме того, он отметил, что американские военные силы «насаждают» местные власти на восточном берегу Евфрата с помощью курдов.

– То, что происходит на восточном берегу Евфрата, где американцы с помощью курдов освободили действительно большие территории от террористов, но сделав это, насаждают там местные власти, которые сознательно изолируются от Дамаска, и декларируется, что их будут поддерживать без какого-либо общения с сирийскими властями, – объяснил Сергей Лавров.

Запрет ядерного оружия

По словам главы МИД России, Власти России считают нереальным полный запрет на использование ядерного оружия в директивном порядке.

– Я знаю, что Казахстан подписал договор о запрещении ядерного оружия. Мы с нашими казахскими друзьями подробно на эту тему говорили, - мы не будем его подписывать, потому что считаем, что запрещение ядерного орудия в таком директивном порядке просто нереально, – добавил Сергей Лавров.

Он также напомнил, что уже согласованный принцип продвижения к безъядерному миру отражен в договоре о нераспространении и «этот принцип движения к безъядерному миру увязан с обеспечением всеобщей безопасности и стабильности».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сергей Лавров: Россия добьет террористов в Восточной Гуте

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.