Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Американский ГУЛАГ: в японской крови виноватые

Общество
Американский ГУЛАГ: в японской крови виноватые
Американцы очень не любят вспоминать 17 марта 1942 года. Именно в этот день началась отправка в концентрационные лагеря 120 тысяч граждан США японского происхождения.

...В реестре преступлений Сталина особое место занимают обвинения в бесчеловечной депортации народов. Депортация в годы Великой Отечественной войны применялась как наказание за сотрудничество с врагом, выступление с оружием в руках против советского государства. Под «общую гребенку» попадали и невинные, особенно женщины, дети и старики, которых вывезли из привычных родных мест в необжитые районы страны.

Поэтому, безусловно, насильственное переселение чеченцев, крымских татар и представителей других народов (целых народов!) в годы Великой Отечественной войны – это далеко не светлая страница в истории нашего многонационального и многоконфессионального государства. Это скорбь, боль и горе тысяч семей. И эти скорбь, боль и горе до сих пор отзываются раздирающим душу эхом. Все это понятно, и современная Россия вовсе не пытается об этом забыть, не делает попыток вычеркнуть целую главу своей большой истории.

Однако при этом устремляющие свой гнев на «жестокий сталинский режим» историки и пропагандисты замалчивают факт аналогичной практики в «светоче демократии» — Соединенных Штатах Америки. Почти никто не помнит, что в этом году исполняется 76 лет Чрезвычайному указу президента США № 9066 об интернировании на время Второй мировой войны всех проживавших в стране японцев в специальные, по сути своей, концентрационные, лагеря.

И никого не удивляет, что американцы предпочитают замалчивать самую крупную насильственную депортацию в своей истории. Молчат и японцы, не желая огорчать ставшего после войны сюзереном и ближайшим военным союзником «дядю Сэма». И это понятно, ибо подчиненные Вашингтону власти Японии даже на траурных мероприятиях, посвященных годовщинам испепеления сотен тысяч мирных жителей в атомном пожаре Хиросимы и Нагасаки, избегают упоминания виновника этого чудовищного деяния.

…Президент США Франклин Рузвельт размышлял над решением о депортации почти два месяца. С одной стороны, в США проживала большая диаспора "врага" — японцы, в лояльности которых были сомнения. С другой — Америка даже в годы войны желала оставаться демократической страной. Разрешить дилемму Рузвельту помог старинный документ — Закон о враждебных иностранцах. Он был принят еще в 1798 году, в президентство Джона Адамса, когда Америка вела необъявленную морскую войну с Францией. Кстати, этот закон остается в силе по сей день, что при желании исполнительной власти позволяет и сегодня изолировать любого человека по подозрению в связи с враждебным государством.

Принудительной высылке в 1942 году подлежали не только этнические японцы, но даже те из американских граждан, кто имел среди предков только прабабушку или прадедушку японской национальности. То есть у кого была лишь 1/16 часть "вражеской" крови. А это, на минуточку, будет покруче германских расовых законов - там, напомню, речь шла лишь об 1/8 еврейской крови.

На сборы семьям японцев давалось двое суток. За это время они должны были уладить все материальные дела и продать свою собственность, в том числе и автомобили. Сделать это за такое короткое время было невозможно, и несчастные просто бросали свои дома, которые впоследствии были разграблены мародерами.

Помещению в концлагеря подлежали все японцы, жившие в трех западных американских штатах — Вашингтоне, Орегоне и Калифорнии. Исключений не было даже для японцев-офицеров армии США.

Население к высылке "врагов народа" готовили. К началу 1942 года антияпонская истерия в Соединенных Штатах зашкаливала. Масштабная информационная кампания ставила своей целью посеять ненависть к гражданам США японского происхождения со стороны представителей других этнических групп, населявших Штаты. Не зазорной считалась откровенная уличная травля японских граждан и доносы в полицию о том, что в таком-то доме проживает японская семья "шпионов". Мало того, в специальные лагеря свозились японцы из Мексики, Канады и Перу. Газеты и радио распространяли мнения о японцах как о пятой колонне, о необходимости выселить их с Тихоокеанского побережья как можно дальше и как можно скорей.

**
Los Angeles Times, 1942 год:

"Гадюка — это всегда гадюка независимо от того, где она вылупилась. И американец японского происхождения, рождённый у японских родителей, вырастает японцем, но не американцем".

"Американские фермеры выступают за выселение японцев в специальные зоны. Фермеры будут выращивать ту сельхозпродукцию, которую выращивали японцы, и вообще не хотят, чтобы те возвращались даже после окончания войны".

**

Между прочим, после войны более 5 тысяч человек демонстративно отказались от вожделенного ныне многими американского гражданства и покинули территорию Соединенных Штатов. Спустя 40 лет правительство США попыталось возместить ущерб. Конгресс незаметно, без лишней огласки принял закон, по которому признавал несправедливость в отношении американских граждан японского происхождения. Однако это вряд ли возместило те тяготы, которые люди в свое время перенесли в заключении.

И вот вопрос: покаялись ли ныне живущие поколения американцев за то, что ни в чем не повинных людей загоняли за колючую проволоку? Думается, что если современного американца спросить об этом, то он округлит глаза и заявит, что вообще не понимает, о каких преступлениях идет речь. Ведь США – победители во Второй мировой войне – это «знает» каждый гражданин Штатов, а то, что те же США – инициаторы создания немалого числа концлагерей для интернированных – лишь наглая антиамериканская ложь и не более…

Но горькая правда в том, что то, что происходило с японцами на американском континенте, было чистой воды "старым добрым" англосаксонским расизмом, так как боевые действия на территории США, в отличие от СССР, не велись, и никакой военной необходимости в депортации не было. Но американцы, как водится, не видят бревна в своем глазу, зато исправно выискивают соринку у нас, россиян. И потому мы должны знать правду, владеть всей полнотой информации, как о методах манипулирования нашим сознанием, так и о конкретных фактах американской истории, которая, как видим, изобилует преступлениями не менее циничными и жестокими, чем огрехи нашей истории.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.