Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хакер Адриан Ламо: виртуальный гений реальной жизни

Общество
Хакер Адриан Ламо: виртуальный гений реальной жизни
Адриан Ламо впервые сел за компьютер в шесть лет / Фото: страница Адриана Ламо в Facebook
Странная, даже загадочная смерть этого «человека мира» не может не потрясти. Имя Адриана Ламо – символ нашего странного времени и шаткости супертехнологий.

Он был хакером, от амбиций которого изрядно страдали крупнейшие корпорации мира – он «вскрывал» их как консервные банки. Адриану никогда не говорили, что совать свой нос в чужие дела – нехорошо. Он делал только то, что хотел, не заботясь ни капли о последствиях. Пока не доигрался, разумеется.

Он был гением, это бесспорно. Однако при этом был начисто лишен представлений о том, что хорошо, а что – не очень. Для Адриана существовало лишь одно мерило – его «я», его желания.

Он впервые сел за компьютер в шесть лет. Родился в феврале 1981 года. Мальчик был шустрым, и родители разрешили ему играть в комп. Через год, не найдя в себе сил смириться с тем, что играть нужно по правилам, маленький Адриан влез в «мозг» компьютера, чтобы установить свои правила – то есть отмести правила чужие. У него все получилось.

Он учился в Сан-Франциско, там ходил в школу, совершенствовал знания компьютерных программ, но когда ему стукнуло 17 лет, родители Адриана решили выкинуть чудовищную, с его точки зрения, штуку: они вознамерились оставить Сан-Франциско и уехать в Сакраменто. Это было неприемлемо для Адриана. Из такого города – и почти в деревню? Что там делать? Родители ругались с ним долго, но потом плюнули – есть захочет, так приедет как миленький, никуда не денется. Они любили, но очень плохо знали своего сына…

Симпатяга, обаятельный прохиндей, он остался в городе один, и это его ничуть не напрягало. Есть голова и есть комп – а что еще нужно ему? Да ничего! Весь мир Адриана был сужен до размеров монитора, но в нем была Вселенная, которой он натурально продал душу. У него не было крыши над головой, но была пробивная сила – он приходил в разные фирмы и умудрялся работать на них буквально за кусок хлеба и право ночевки в офисе. И его брали!

Более того, в какой-то момент компьютерные возможности маленького гения так потрясли компанию «Леви Страусс», что они взяли Адриана – работать в службе их компьютерной безопасности! А потом он вышел на еще одну работу. С которой, правда, вскоре ушел и предпочитал о ней помалкивать. Почему – можно лишь догадываться. Но именно после этого Адриан принялся вести кочевой образ жизни, путешествуя автостопом и зарабатывая на пиццу и колу мелкими услугами.

Он болезненно хотел славы. Болезненно! Но у него не было образования, и утром на работу в солидные офисы шли мимо него бродяги, молодые клерки. А он сидел под забором. «Я им покажу!» - цедил он сквозь зубы, и со временем начал натуральную охоту только за крупной дичью – крупными корпорациями. Заставить их нервничать – о, какой это был кайф! Его жертвами стали десятки компаний, и все – из тех, что на слуху. Он хотел быть компьютерным Гуру. И отчасти стал им… Microsoft, Bank of America, Google – все они изрядно понервничали из-за Адриана. Он взламывал их из маленьких придорожных кафе, подключившись к бесплатному вай-фаю, жуя остывшую пиццу и ковыряя в зубах зубочисткой. Он казался себе повелителем Мира.

Обаяние помогало ему находить крышу над головой – у него было немало случайных приятелей и даже друзей. Они не всегда понимали, отчего Адриан все время находится в движении. Но он сам знал это прекрасно. Он был круче всех, но признавал и профессионализм других людей и потому, путая следы, никогда не задерживался в одном городе дольше двух ночей. Он не мог остановиться. Его могли найти.

В 2001 году Ламо взломал Yahoo!News и несколько недель развлекался, внося в новости свои поправки. Он был достаточно аккуратен, надо отдать должное, и когда понял, что руководство компании не бьет тревогу, сообщил им об этом сам. Что тут началось! Правда, быстро стало ясно: тут действует не корыстолюбец, а наглец с амбициями. Он совершал преступление, причем серьезное, но вроде и не наносил при этом непоправимого вреда своим жертвам. Позже Адриан скажет, что хотел всего лишь предупредить корпорации о несовершенстве их систем безопасности и потешить себя… Даже забавно: взломанная компания WorldCom, крупнейший провайдер Америки, получив сигнал о взломе мгновенно связалась с хакером, но учтиво выслушала его замечания, приняла их к сведению и… не предъявила ему никакого иска!

Хакер Адриан Ламо: виртуальный гений реальной жизни Мировую известность Адриан Ламо (на фото) получил в связи с делом Брэдли Мэннинга (после смены пола - Челси Мэннинг), с которым состоял в переписке / Фото: Скриншот с видео на youtube/ fairuse1984

Со временем Ламо получил то, что хотел – славу. Он стал известен и перестал прятать свое лицо от камер журналистов. Его окрестили бездомным хакером, он с удовольствием давал интервью, посмеиваясь над недотепами, до каждого из которых он мог дотянуться рукой, щелкая по клавишам. В суд на него не подавали по простой причине: представляете, какой это удар по имиджу крупной компании, если она не может защититься от сидящего в кафешке бродяги! Ламо стал чем-то вроде национального достояния. Со временем, правда, он начал раздражать своими «понтами» и позерством, явной жаждой скандалов, демонстрацией своей силы, которую он показывал даже в прямом эфире, чуть ли не по заказу взламывая, скажем, телеканалы. Но все понимали – это чем-то должно закончиться. Чем-то нехорошим. Адриана несло.

Он сыграл с перебором в 2002 году, взломав сеть «New York Times». За несколько минут он получил доступ к личным данным нескольких тысяч человек и в том числе известных лиц, становившихся спикерами издания. В качестве вишенки на торте Ламо внес себя в список сотрудников компании, заняв место специалиста по информбезопасности. Однако в «New York Times» шутки не оценили, и спустя некоторое время был выписан ордер на арест хакера, которого компания справедливо обвиняла в незаконном проникновении в ее базу данных и хищении паролей. Адриан стал «клиентом» ФБР.

После ночи за решеткой Ламо выпустили. Полтора года судебных разбирательств и пристального надзора – и он получил приговор: компенсация в 65 тысяч долларов, полгода ареста «на дому» и два года испытательного срока. Жизнь стала грустной. В 2007 году он отбыл наказание и вышел на свободу, поняв, что «сколько веревочке ни виться»… Свою жизнь он начал писать с чистого листа: взялся за ум, получил образование журналиста, начал читать лекции и презентовал себя исключительно как специалист по компьютерной безопасности.

Однако три года спустя Ламо оказался замешан в скандале особого рода. Тогда его имя стало известно всему миру. Военнослужащий Брэдли Мэннинг разболтался чрезмерно и рассказал Ламо о существовании секретной видеозаписи авианалета США на журналистов в Ираке, переданной им WikiLeaks. Ламо уже знал, что с законом шутки плохи, и сразу после беседы с Мэннингом сдал его сластям – как своего информатора. Мэннинг был арестован.

После этого эпизода мнения по поводу Ламо разделились. Одна понимали его, другие – осуждали и даже презирали. Ламо же говорил, что был вынужден выдать Мэннинга властям, и выражал надежду, что приговор для него не будет слишком крутым. Джулиан Ассанж ответно назвал Адриана Ламо мелким жуликом и предателем. Он не простил ему этой истории и не упускал случая сказать что-нибудь нелицеприятное в адрес самого известного хакера мира. Мэннинг же получил 35 лет лишения свободы – за то, что выдал секретную информацию.

Правда, история с Мэннингом на этом не завершилась. Едва услышав приговор, Брэдли заявил, что ощущает себя женщиной и хочет сменить пол. Он начал реагировать только на женское имя Челси; в результате в 2015 году бывший разведчик прошел курс горномальной терапии по смене пола, а в январе 2017 года экс-президент США Барак Обама смягчил наказание для него. В результате американка Челси Мэннинг вышла на свободу не в 2045 году, как планировалось, а в 2017-м.

Несмотря на культивируемую религиозность, Адриан Ламо не скрывал своей бисексуальности, однако женился на девушке Лауре. Он не привык ходить на работу, и потому продолжал зарабатывать в том числе и как нештатный консультант по компьютерной безопасности.

Запись в социальной сети о смерти Адриана Ламо оставил его отец. Она короткая и острая – как и жизнь Адриана, оборвавшая по пока неизвестным обстоятельствам. Марио Ламо написал просто: «С великой печалью и разбитым сердцем я должен сообщить всем друзьям и ассигнациям Адриана, что он мертв. Яркий ум и сострадательная душа исчезли, он был моим любимым сыном». Адриану Ламо было 37 лет.

МЕЖДУ ТЕМ

WikiLeaks рассекретил шпионский инструмент под названием «Жестокий кенгуру»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Информатор WikiLeaks Брэдли Мэннинг после выхода на свободу останется на службе в американской армии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.