Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Лучше бы ученые шутили

Общество
Лучше бы ученые шутили
19 марта 1970 года Андрей Сахаров, Валентин Турчин и Рой Медведев написали письмо на имя Брежнева, Косыгина и Подгорного.

Этот документ вошел в историю как «Письмо трех», где излагалась программа модернизации, говорилось об угрожающем отставании от конкурентов, а также о демократизации как условии развития науки, экономики, культуры.

Ответа авторы «Письма трех» не дождались. Косвенной реакцией было продолжение прежнего курса, который не реагировал на вызовы времени и привел могучую страну к развалу. Столь сокрушительного сценария диссиденты не предполагали. Впрочем, в тот момент назвать авторов письма диссидентами было нельзя. В диссиденты их выдавил режим, который изгонял из общества свободомыслие и тем самым вырыл себе яму.

А люди были неординарные. Академик Андрей Сахаров – один из крупнейших физиков современности, Трижды Герой Социалистического Труда, создатель водородной бомбы. Рой Медведев – замечательный историк, сын полкового комиссара Красной Армии и профессора Военно-политической академии, который был репрессирован в 1938 году. Валентин Турчин – доктор наук, создатель языка программирования и нового направления в кибернетике.

Турчин был составителем сборника «Физики шутят», который в СССР стал бестселлером. Придуманная им в насмешку над бюрократами наука бревнология и образ ученого-бревнолога - часть советского фольклора. Впоследствии Сахаров и Медведев стали народными депутатами. Турчин был насильственно выслан на Запад, его сын, выпускник МГУ, стал одним из самых ярких американских ученых.

Текст «Письма трех» проникнут уважением к «всемирно-историческим» достижениям социализма и руководящей роли КПСС, но выражает озабоченность тенденцией экономического и научно-технического отставания от США, хотя еще недавно СССР был лидером промышленной революции. Особенно тяжелыми, считали авторы, могут быть последствия отставания в ЭВМ. В письме впервые был введен термин «застой», хотя  официальные отчеты излучали оптимизм. Причинами застоя были названы отсутствие конкуренции, обмена информацией, администрирование.

Сегодня такие соображения стали общепринятыми. Но в 1970 году эти мысли были приравнены к инакомыслию, Принципиальный вопрос: насколько опасны были для советского строя ученые, которые высказывали критические мысли? Не мудрее ли было привлечь их в союзники, а не отталкивать, не превращать в борцов с режимом? Уверен, к тем, кого стали называть диссидентами, полезнее было бы отнестись, как к целебным лейкоцитам при простуде. И самое главное: не инакомыслие и неудобные письма расшатали СССР.

Авторы «Письма трех» предлагали за пять лет реализовать программу из 15 пунктов. Все эти пункты в современной России стали реальностью и воспринимаются совершенно обыденно. Невозможно узнать, вызвало бы это удовлетворение у авторов «Письма трех». Несомненно другое - если бы к этим предложениям отнеслись серьезно в 1970 году, сегодня мы бы жили совсем в другой стране и в другом мире.
.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.