Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Дорога цвета радуги

Общество
Желтый, белый, голубой – выбирай себе любой... В России разработан новый «разметочный» ГОСТ - «Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования». Он вступит в силу через два месяца – 1 июня. И, возможно, уже в этом году если не на российских, то на московских дорогах точно, появится целая цветовая гамма разметок – от традиционно белой до непривычной нам голубой.

Собственно, в МВД, занимавшемся этим вопросом, не изобрели ничего принципиально нового: многоцветье разметок существует во многих европейских странах. Другое дело, как эта палитра будет у нас применяться.

Ну, например, желтую разметку – помимо зигзага, обозначающего зону остановки общественного транспорта, пешеходных «зебр» и полосы вдоль бордюра, обозначающей запрет на остановку и стоянку – будут наносить там, где обгон запрещен. А синяя разметка поможет лучше ориентироваться при движении через перекресток. Кроме того, появится и давно обещанная «вафельница» - разметка, обозначающая запрет въезда на перекресток, если на нем или за ним образовался затор. И, конечно, сохранится привычная всем нам белая разметка.

Возможно, на московских дорогах разметка появится уже осенью: это традиционное время обновления дорожной «графики» перед зимой. А все лето уйдет на согласование регламентов ее нанесения и прочее. По мнению независимых экспертов, разноцветная разметка поможет водителям лучше ориентироваться на дорогах – яркие цвета, мол, хорошо видны в темноте – и реже нарушать те пункты правил дорожного движения, которые касаются горизонтальной разметки.

Очень бы хотелось верить в это. Однако…

Эксперты как-то забыли о том, что Россия – страна с непредсказуемым климатом, а Москва – очень снежная столица. Что, кстати, показали дождливое лето прошлого года и нынешняя зима. Так, год назад разверзшиеся хляби помешали дорожникам наносить разметку весной – на многих крупных магистралях ее обновили только к концу лета! А зимой мощные снегопады покрыли асфальт слоем снега, который – в силу фантастического объема осадков – дорожники просто не успевали убирать до «чистого покрытия». Автомобили передвигались не по полосам – их просто не было видно, - а по наезженным колеям.

Ну и как, скажите, в таких условиях «соблюдать», если не то что цветную, белую разметку не видно! Ведь фиксировать нарушения будут не люди, а камеры. А камера – штука сложная, капризная, ошибающаяся. Ей не объяснишь, что ты не видел синих и желтых линий под снегом. Первый же сильный снегопад зимы 2018-19 – и в Центр организации дорожного движения кинутся сотни водителей с неправильными «письмами счастья». А ведь суммы за нарушение ПДД, касающиеся горизонтальной разметки – впечатляющие!

Еще один момент – долговечность красителей. Желтая разметка, как показывает практика, держится на асфальте недолго – в сравнении с традиционной белой. Про синюю вообще пока сказать ничего нельзя. Значит, нужны не только ГОСТы по самой разметке, но и СНиПы по ее составу, условиям нанесения, времени обновления и т.п.

А так… Да, на дорогах станет ярче и веселее. Главное, чтобы от нововведения водителям не стало не до смеха.

Дорога цвета радуги

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.