Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Макаревич опять наплевал в колодец

Общество
Макаревич опять наплевал в колодец
Весеннее обострение началось. А может, просто продолжилось осеннее - после зимней спячки. Но, тем не менее, с пугающей частотой звучат вопли артистов, напоминающие скорее злобный визг, про то, какие плохие русские люди, "национальная идея" и прочая, и прочая.

Вот, например, "машинист времени" Андрей Макаревич во время поездки по Америке восхищается американцами. На своей страничке в фейсбуке Андрей поделился наблюдениями. "Каких-то три года не был в Америке. И впервые поразило, насколько они спокойнее, веселее и добрее нас. Это не они стали лучше — они не стали лучше. Это с нами происходит что-то ужасное", — заявил музыкант.

Ниже, в комментариях к своей записи Макаревич отметил, будто в России есть некий "25-й кадр", который якобы "превращает людей в злобных дебилов", а после порекомендовал "спилить Останкинскую башню".

Незадолго до этого Алексей Панин, личность одиозная, по-моему, находящаяся уже в состоянии полураспада, в своем Инстраграме высказывает примерно ту же идею, что и Макаревич. Надо отметить, что писать Панин не в состоянии, поэтому выкладывает видеообращения. Вот и это - сейчас уже удаленное, но запомнившееся, - записано Паниным, одетым, наподобие римского патриция, с полотенцем на полуобнаженном теле. Патриций Панин вещает о том, что "Нам наплевать друг на друга. Мы вроде все с вами рождаемся добрыми детьми, а почему-то становимся, выходя на улицу, какими-то скотами. Наша национальная идея – утопить друг друга, не пропустить друг друга. В Европе, наверное, тоже не все так хорошо, но люди улыбаются! Пока мы не научимся улыбаться с вами – друг другу, пространству -в нашей жизни ничего не изменится, к нам ничего хорошего не вернется".

Я во многом согласна и с Макаревичем, и с Паниным. Да и с Серебряковым. Да, у нас люди не расслабленные. У нас суровый климат, у нас куча проблем самого разного толка, и, к сожалению, мы находимся все время в обороне. И при этом, все равно, наши люди неравнодушные и сердечные. У нас совершенно особенные ценности и уникальный юмор, - это трудно объяснить. И по большому счету - если снять весь этот верхний "неулыбчивый" слой, "не пропустить друг друга" и прочее, на что жалуются в унисон Панин с Макаревичем, - наши люди, наш "национальный характер" - это как раз и есть золотой фонд России. На котором, кстати, прекрасно паразитируют эти самые артисты.

Сняв пенку с этого вот народа - финансовую, естественно, - теперь оттаптываются насчет двадцать пятого кадра, злобных дебилов...

Андрей Вадимович, Алексей! Скажите, а сами вы себя относите к русскому народу? Значит, вы тоже - злобные дебилы и скоты? Или как-то себя все же причисляете к солнечным американцам и толерантным европейцам?

Поезжайте туда, где лучше, теплее и сытнее. Никто здесь не держит. Или уж не гадьте на голову соотечественникам, которые и так вынуждены лицезреть ваше творчество, ваши посты в социальных сетях и, говоря кой о ком, еще и непристойные картинки, главным героем которых выступает пропитая тщедушная личность в прыщах и собака.

А Останкинская башня постоит еще. Долго.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.