Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

7 легендарных фильмов Кшиштофа Кеслёвского

Развлечения
7 легендарных фильмов Кшиштофа Кеслёвского
Великому режиссёру могло бы исполниться 72 года. / Фото: Страничка памяти Кшиштофа Кеслёвского в Facebook

После окончания знаменитой Школы кинематографии в городе Лодзь, Кеслёвский начал свой длинный творческий путь в качестве документалиста. В ранних работах он сосредоточился на повседневной жизни горожан, рабочих и солдат. Несмотря на то, что содержание фильмов было далеко от политики, из-за попыток изобразить жизнь Польши режиссёр часто вступал в конфликт с властью.

Первый его недокументальный фильм, "Персонал" (1975), был сделан для телевидения и выиграл главный приз на кинофестивале в Манхейме. Последовавшие за ним "Шрам" (1976), "Кинолюбитель" (1979) и "Случай" (1981) обратили на себя внимание маститых киноведов. В тот период Кеслёвский присоединился к так называемой "свободной группе", в которую также входили Януш Киевски, Анджей Вайда и Агнешка Холланд.

Картина "Без конца", снятая в 1984 году, стала, возможно, самым политизированным фильмом режиссёра, описывающим политические судебные процессы в Польше при военном положении с необычной точки зрения. Самой масштабной работой Кеслёвского стал "Декалог" - цикл из десяти коротких картин, каждая из которых базировалась на одной из Десяти заповедей.

Последние четыре фильма режиссёра ("Двойная жизнь Вероники" и трилогия "Три цвета") были сняты в со-производстве с иностранными компаниями. В этих работах Кеслёвский сосредоточился на нравственных проблемах и метафизике, продолжая темы, начатые "Декалогом" и "Случаем". Они же стали самыми коммерчески успешными картинами мастера.

"Вечёрка" предлагает вашему вниманию подборку лучших фильмов классика польского кино.

"Кинолюбитель" (Amator) 1979

Действие фильма разворачивается в рабочем пригороде Кракова. Молодой человек по имени Филип (Ежи Штур) приобретает 8-миллиметровую камеру, чтобы снимать свою маленькую дочку. Вместо этого он увлекается порученными ему партийным комитетом съёмками документальных фильмов. Любительские киноопыты Филипа становятся причиной разлада в семье и недовольства со стороны представителей власти.

"Короткий фильм о любви" (Krotki film o milosci) 1988

Девятнадцатилетний Томек живёт с матерью своего друга в варшавской квартире. Не учится, работает на почте. Детство он провёл в детском доме. В свободное время мальчик подглядывает за живущей напротив женщиной по имени Магда (Гражина Шаполовска). Желая чаще видеться с незнакомкой, Томек отсылает ей фальшивые извещения о денежном переводе, анонимно вызывает в её квартиру газовую службу, устраивается на работу молочником, звонит ей по телефону и многозначительно молчит в трубку...

"Декалог" (Dekalog) 1989

10 историй, объединённых между собой общим замыслом, местом и временем действия (Польша), появлением в них персонажей из других серий, а также странной фигурой в исполнении актёра Артура Барчиша, появляющейся в эпизоде в каждой серии, которую киноведы рассматривают как ангела.

Пятая и шестая серии "Декалога" были созданы на одном материале с фильмами Кеслёвского "Короткий фильм о любви" и "Короткий фильм об убийстве", однако разный монтаж сделал эти работы двумя парами версий этих картин, в том числе допускающими различные трактовки замысла.

В фильме снялись многие ведущие актёры польского кино (Майя Коморовска, Кристина Янда, Даниэль Ольбрыхский, Гражина Шаполовска, Ежи Штур, Богуслав Линда и другие). Никогда до съёмок "Декалога" Кеслёвскому не приходилось работать с таким большим количеством актёров.

Музыку к фильму написал польский композитор Збигнев Прайснер, сотрудничавший сс режиссёром при создании многих других его фильмов ("Без конца", "Двойная жизнь Вероники", трилогия "Три цвета").

"Двойная жизнь Вероники" (Podwojne zycie Weroniki) 1991

Картина состоит из двух частей неравной продолжительности: действие первой трети фильма разворачивается в Польше с девушкой по имени Вероника, а всё последующее происходит уже после её смерти, с француженкой Вероник. Обеих героинь блестяще сыграла Ирен Жакоб, которая была названа лучшей актрисой на Каннском фестивале 1991 года.

"Три цвета: Синий" (Trois Couleurs: Bleu) 1993

После страшной автокатастрофы, в которой 33-летняя Жюли (Жюльет Бинош) потеряла мужа-композитора и пятилетнюю дочь, женщина решает оброрвать все связи с прошлым и уйти в себя. Музыка мужа, в которой Жюли, как выясняется, принимала куда большее участие, чем считала, исцеляет её и возвращает к жизни.

"Три цвета: Белый" (Trois Couleurs: Blanc) 1993

После развода со своей женой-француженкой Доминик (Жюли Дельпи) польский парикмахер Кароль (Збигнев Замаховский) оказывается один на парижских улицах, причём без денег и паспорта. Благодаря случайной встрече с соотечественником ему удается вернуться в Польшу. С этого момента Кароль начинает вынашивать хитроумный план мести бывшей жене, чувства к которой так и не остыли.

"Три цвета: Красный" (Trois Couleurs: Rouge) 1994

Студентка Женевского университета Валентина (Ирен Жакоб), подрабатывающая фотомоделью, случайно сбивает овчарку старого судьи (Жан-Луи Трентиньян). Так она знакомится со старым циничным человеком, ведущим довольно замкнутый образ жизни и прослушивающим телефонные разговоры своих соседей. Параллельно ведётся повествование о соседе Валентины, студенте юридического факультета Огюсте (Жан-Пьер Лори).

В 1994 году, после премьеры фильма в Каннах, режиссёр заявил о своем уходе из кино.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 легендарных фильмов Алена Рене

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.