Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Квартира за миллион: где в Москве жить хорошо

Город
Квартира за миллион: где в Москве жить хорошо
Ольга Суворова, менеджер по работе с собственниками риелтерской компании, демонстрирует квартиру стоимостью около миллиарда рублей. Владельцы элитной недвижимости сейчас ломают голову, как уменьшить налог на сверхдорогое жилье / Фото: Наталья Феоктистова
Аналитики рынка недвижимости вычислили индекс «Площадь миллиона долларов» для Москвы. Как сообщили «ВМ» в международной консалтинговой компании Knight Frank, в двадцатке городов мира с самой дорогой элитной недвижимостью столица за минувший год опустилась на две строчки, заняв 15 место.

Города в перечне распределялись по количеству квадратных метров, которые можно приобрести на $1 млн. Кроме того, учитывалось и изменение курса доллара на валютных рынках разных стран.

По данным исследования, в Москве на миллион долларов можно купить 81 квадратный метр жилплощади – это чуть меньше, чем в Мельбурне (90 кв.м), Мумбаи (92 кв. м), Стамбуле (98 кв.м), Дубае (138 кв.м) и Кейптауне (157 кв.м).

Городом с самой дорогой «элиткой» по-прежнему остается Монако с его жалкими 16 «квадратами», на втором месте – Гонконг (22 кв.м), «бронза» - у Нью-Йорка (25 кв.м).

Как отмечают аналитики компании, за счет активного роста предложения (девелоперы спешат выйти с новыми проектами на рынок до 1 июля, когда вступают в силу новые, более жесткие, требования к застройщикам) и не очень бурного спроса, жилплощадь, которую можно купить за миллион «зелени», за год приросла сразу 4 квадратными метрами – на размер кухни в некоторых советских панельках.

Самой щедрой на элитные метражи в Москве по-прежнему является Сретенка. За указанный миллион здесь можно прикупить аж 134 квадратных метра (+6 «квадратов» за год). Звание самого дорогого района удерживают Патриаршие Пруды, где миллион покроет лишь 34 кв.м (-6 «квадратов» за год). Замоскворечье за год подорожало с рекордной скоростью, поднявшись в рейтинге районов с 11 на 10 место. Если год назад за миллион тут можно было купить 116 элитных метров, то сейчас – всего лишь 98.

- Смещение Москвы на два пункта в приведенном мировом рейтинге говорит о тренде, который сложился на рынке элитного московского жилья, - прокомментировала исследование коллег специалист аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Юлия Рышкина. - Цены снижаются, потому что спрос активностью не блещет. На вторичном элитном рынке многих не устраивает качество предложения, к которому этот сегмент очень чувствителен. В «элитке» очень часто появляются всякие новшества, поэтому жилые комплексы, даже недавно возведенные, быстро устаревают и для покупателя с большими деньгами уже могут быть не интересны.

Новостройки более востребованы, считает эксперт, но предложение тут тоже превышает спрос:

- В прошлом году объем предложения вырос больше чем вдвое, при этом спрос если и увеличился, то совсем незначительно – дай бог, если процентов на 5-10. Примерно в половине случаев ситуация очень неважная, а в пятой части проектов в прошлом году вообще не удалось продать ни одной квартиры.

В этой связи прямо-таки подвигом застройщика выглядит резкое подорожание Патриарших прудов. Аналитики, впрочем, не видят в этом чего-то сверхординарного:

- С одной стороны, в этом месте недвижимость всегда пользовалась популярностью, - объясняет Юлия. – С другой, элитный рынок достаточно локален, и поэтому такие взлеты не всегда являются отражением глобальной тенденции. Если честно, я не знаю, что произошло на Патриарших прудах, но могу предположить, что там анонсировали какой-то новый проект в более высоком ценовом сегменте. Ну, условно говоря, появилось суперэлитное жилье с золотыми унитазами. Но поскольку рынок небольшой, а в рамках одного района еще меньше, этот один проект вполне мог повлиять на изменение средних показателей. Ну, и не стоит забывать, что это цена предложения. Совершенно не факт, что хотя бы одна сделка в этом гипотетическом проекте была проведена. Тем более, что сейчас много жилья отдают с явными и скрытыми скидками.

По экспертным наблюдениям, покупатели с тугими кошельками в последние годы демонстрируют как минимум две устойчивые линии поведения: выбирают квартиры меньшей площади, чтобы сэкономить на бюджете, и предпочитают квартиры с готовой отделкой:

- Раньше считалось, что готовая отделка - это в принципе не продукт для элитного сегмента, потому что там каждый хотел себе эксклюзивный дизайн. Но реальные покупатели элитки (а не те, кто приобретал жилье в качестве копилки) в результате сталкивались с тем, что в течение нескольких лет жить в квартире было дискомфортно: грязные лестничные площадки, шум от соседского ремонта, дворы, вечно перегороженные грузовиками со стройматериалами… Все это не соответствовало статусу приобретенного жилья.

Что касается рейтинга московских районов, то в ИРН с раскладом коллег, в принципе, согласились:

- Очень востребованы у покупателей Хамовники, потому что этот район хоть и центральный, но находится немножко за пределами бурлящего сердца города. Он предназначен для более камерной, спокойной жизни. Кроме того, из-за того, что частично он находится за Садовым кольцом, жилье в Хамовниках не так дорого, как, например, на Тверской или Старом Арбате. Конечно, востребованы Патриаршие, потому что это место с историей, с определенной атмосферой, за которую готовы платить покупатели в высоком ценовом сегменте. Чуть менее престижными считаются Красносельский и Мещанский районы, а вот остальные элитные места Москвы – Тверской, Арбат, Якиманка и другие – находятся примерно на одном уровне.

Рейтинг городов по площади элитного жилья, которую можно приобрести на $1 млн, по данным на начало 2018 года:

Квартира за миллион: где в Москве жить хорошо

Рейтинг районов Москвы по данным на начало 2018 года:

Квартира за миллион: где в Москве жить хорошо

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, каков спрос на суперэлитное жилье в Москве

Самая дорогая столичная квартира стоит 3,6 миллиарда рублей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.