Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Рынок российских акций вырос после выборов президента

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Рынок российских акций вырос после выборов президента
Инвесторы изначально понимали, что именно так и завершится голосование на выборах президента страны / Кадр из фильма «Волк с Уолл-Стрит»
«Вечерняя Москва» продолжает ежедневную рубрику «Вопрос дня». Рынок акций Российской Федерации растет в свете убедительной победы Владимира Путина на выборах президента России. Прирост показали акции наиболее крупных, ликвидных и надежных компаний со стабильными показателями доходности.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

— Безусловно, то, что Владимир Путин получил столь беспрецедентный кредит доверия со стороны населения, благотворно отображается на биржевых рынках. Неожиданностей по итогам выборов не случилось, а финансовая система не любит потрясений. Поэтому фондовый рынок нашей страны отреагировал на итоги голосования 18 марта весьма благосклонно. Сильные заявления Владимира Путина и подтверждения перспектив его стабильного существования в политическом поле всегда вызывали позитивный скачок акций российских компаний. Здесь ничего не стоит выдумывать, это прямая зависимость одного фактора от другого.

Антон Шабанов, независимый экономический эксперт:

— Я бы не сказал, что в настоящее время фиксируется большой рост акций. Наблюдается рост по отдельным направлениям, но это не связано напрямую с результатами выборов президента России. Это скорее следствие публикаций отчетов некоторых российских компаний и ряд других факторов. Конечно, такие события, как выборы президента, влияют в целом на политику государства на корпоративном рынке. Однако то, что 18 марта выиграл Владимир Путин, скорее предсказуемо, и рынки давно заложили этот фактор в стоимость. Поэтому никаких сумасшедших изменений как в плюс, так и в минус мы не наблюдаем. Инвесторы изначально понимали, что именно так и завершится голосование на выборах президента страны.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик группы трейдинговых компаний:

— На мой взгляд, рост российского рынка случился до президентских выборов. То, что мы наблюдали впервые дни после выборов, — скорее реакция на нефтяные рынки и смежные площадки в целом. Яркие всплески наблюдались в 2008 году, в период после победы на выборах Дмитрия Медведева и до его инаугурации. Там была сильная волна роста, в то время как американский рынок акций падал. Во время следующего переизбрания Владимира Путина подобной картины уже не было. Даже если реакция рынка в нынешней ситуации связана с результатами выборов 2018 года, то она выражена в малой доле и имеет краткосрочные перспективы. Я считаю, что нам стоит обратить внимание на внешние площадки. Сегодня состоится заседание Федеральной резервной системы США, по итогам которого, в том числе для нашего рынка, возможны не очень приятные сюрпризы.

Евгений Шулепов, член комитета Государственной думы по финансовому рынку:

— После окончания президентской гонки ситуация из некоторой неопределенности перешла в стабильное состояние. Конечно, это отразилось на рынке акций. Российская экономика должна продемонстрировать положительную динамику. На сегодняшний день у нас один из самых низких показателей инфляции в мире, и потенциальные инвесторы оценивают этот фактор как необходимое условие для возможности вкладывать в нашу экономику.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.