Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Суд разрешил жильцам сдавать чердаки в аренду

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Суд разрешил жильцам сдавать чердаки в аренду
В Жилищном кодексе еще с 2005 года установлено, что общедомовое имущество должно использоваться в интересах собственников жилых и нежилых помещений дома / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Верховный суд окончательно закрепил право собственников получать деньги за аренду общедомового имущества. Согласно Жилищному кодексу, такое право существовало и раньше. Постановление должно положить конец конфликтам по этому вопросу.

Константин Крохин, председатель Союза жилищных организаций Москвы:

— В Жилищном кодексе еще с 2005 года установлено, что общедомовое имущество должно использоваться в интересах собственников жилых и нежилых помещений дома. Его использование регламентируется Гражданским кодексом. Чердаки, на которых устанавливают свое оборудование операторы связи, подходят под эту категорию. И если это оборудование приносит коммерческой компании выгоду, то требование арендной платы за это абсолютно разумно. В Москве давно уже существует практика, когда оператор связи выплачивает аренду в пользу собственников дома. Главная проблема — определить, куда будут поступать денежные средства и кто будет ими распоряжаться. Для этого необходимо провести собрание собственников и на нем определить получателя арендной платы. Это может быть ТСЖ или управляющая компания. Жильцы должны уполномочить эту организацию заключать договоры с поставщиками услуг связи или иных, а также установить порядок отчетности за полученные и израсходованные средства. Также возможно определить периодичность проведения собраний. В Москве, где в домах по несколько сотен квартир, собрать кворум довольно сложно. Поэтому оптимально будет проводить собрания раз в год, а полномочия на получение и расходование средств передать управляющей компании. В этом случае она будет ежегодно отчитываться перед собственниками и утверждать смету на следующий период. Если же у жильцов дома назрел конфликт с управляющей компанией, который мешает доверить ей распределение средств, то будет разумно провести собрание и сменить ее общим решением. В наше время на этом рынке есть много достойных предложений. Собственники — самая главная власть в многоквартирном доме, но для любого изменения требуется их инициатива.

Виктор Федорук, эксперт ТСЖ фонда «Жилищная солидарность»:

— У жителей дома есть право сдавать в аренду общее имущество и придомовую территорию. Для этого необходимо вынести решение об аренде на собрании собственников и выбрать лицо, уполномоченное распределять эти средства. Также полномочия можно делегировать ТСЖ или управляющей компании, чтобы та распределила деньги на какую-то статью доходов. Более того, в аренду необязательно сдавать целое помещение. Достаточно согласования прокладки кабеля или установки оборудования. Это должно быть сделано таким образом, чтобы не препятствовать обслуживанию помещения и использованию его жильцами. Все оборудование должно быть промаркировано, чтобы можно было узнать, кто и по какому праву его установил. Более того, деньги могут быть получены даже за счет рекламы на фасаде дома. В этом случае будет разумно обязать заказчика восстановить фасад после демонтажа рекламного баннера. Получить эти деньги в личный карман нельзя. Они могут быть использованы на благоустройство и ремонт дома. Например, можно начислять их на специальный счет для капитального ремонта.

Дмитрий Гордеев, юрисконсульт фонда «Институт экономики города»:

— Конечно, необходимо контролировать компании, желающие установить свое оборудование в доме. Существуют недобросовестные провайдеры, которые пренебрегают техникой, требованиями безопасности и целостностью, сохранностью домового имущества. Некоторые незаконно подключаются к электросетям и пользуются энергией за счет жителей. Поэтому общим собранием должно быть вынесено решение о том, разрешено ли конкретному провайдеру прокладывать кабели и устанавливать оборудование в помещениях дома. За надлежащее содержание домового имущества и за контроль его состояния отвечает управляющая организация. Но это требует затрат, поэтому необходимо сразу прописать эту обязанность в договоре управления. Иначе придется создавать дополнительную статью расходов. Но и самих собственников никто не освобождает от необходимости контролировать как провайдера, так и управляющую компанию. Для того чтобы определить провайдеров, которые имеют право предоставлять услуги жителям дома, необходимо принять решение на общем собрании собственников. По его итогам будет вынесено решение, в котором определятся или конкретные допущенные организации, или условия, которым они должны соответствовать. При необходимости можно добавить какого-то нового провайдера, а список — расширить. Инициировать собрание может любой собственник или управляющая организация. Но для того чтобы решение имело законную силу, за него должны проголосовать собственники, имеющие более двух третей долей в общем имуществе. Естественно, такое количество голосов очень тяжело собрать, но таких случаев достаточно много — мало кто захочет тратить свое время, особенно зимой. Эту проблему можно решить, проведя голосование. Для этого необходимо собрать инициативную группу, которая выберет секретаря, председателя и счетную комиссию, подготовить повестку, бюллетени, провести оповещение. А голосование провести позже, в указанный в сообщении срок, по бюллетеням.

Дмитрий Локтев, москвич:

— Компании, предлагающие установку своего оборудования в доме, на этом зарабатывают. И то, что собственники имеют право получать с этого заработка какие-то отчисления, вполне справедливо. Но важно помнить, что за расходованием и распределением этих средств необходим общественный контроль. Нельзя слепо доверять каким-то компаниям. Достаточно хотя бы вспомнить недавний скандал с «мертвыми душами», которые главы государственных управляющих компаний приписывали к своим организациям, чтобы получать лишние деньги. Снег при этом лучше убирать не стали. По сути это было воровство у государства. И нет никаких гарантий, что те, кто ворует у своей страны, не покусятся на частные деньги. Поэтому управляющую компанию в этом случае необходимо обязать согласовывать с собственниками каждую статью расходов. Но для этого необходима гражданская инициатива. А уровень самоорганизации в нашей стране крайне низок. Надеюсь, вынесенное решение поможет жителям осознать свой интерес и стать активнее.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.