Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ручка президента украсила коллекцию

Развлечения
Ручка президента украсила коллекцию
Руководитель Музея современной истории России Ирина Великанова  / Фото: Пресс-служба Государственного центрального музея современной истории России
В среду, 21 марта, Государственный центральный музей современной истории России отпраздновал свой 101-й день рождения. В честь этого события корреспондент «ВМ» пообщалась с генеральным директором музея Ириной Великановой.

- Ирина Яковлевна, сейчас в музее идут масштабные изменения, направленные на реализацию концепции развития, утвержденной осенью 2014 года. Расскажите, как совершенствуется музей.

- Музей действительно очень меняется, мы превращаем наше выставочное пространство в современный музейно-общественный образовательный комплекс.

- Ведется работа над новыми экспозициями?

- Конечно. И те экспозиции, которые уже появляются, в частности, по новейшей истории нашей страны, отвечают всем современным требованиям. Кроме интересных артефактов, связанных с тем или иным периодом истории, очень много мультимедийных эффектов и оборудования. Это позволяет сам процесс изучения истории сделать очень интересным. Так, у нас есть робот-экскурсовод Клиоша. Он знакомит с экспозицией в зале, посвященном достижениям в разных областях науки, техники, народного хозяйства. Можно сказать, что Клиоша — один из самых популярных наших экспонатов.

- Все это привлекает молодежь, но людям более старшего поколения, наверное, сложно ориентироваться в таком современном пространстве?

- Конечно, есть в этом некая проблема, но здесь всегда на помощь придет наш сотрудник. Осваивать что-то новое — в этом тоже есть и образовательная функция, так что здесь на нас ложится еще одна миссия.
Расскажите о каких-нибудь уникальных экспонатах.

Президент Владимир Путин подарил нам ручку, которой был подписан документ о воссоединении Крыма к России. Скоро экспозиция пополнится волонтерской формой, которую глава государства подписал в ночь с 18 на 19 марта в своем избирательном штабе. Будет чемпионат мира по футболу — будем добавлять интересные, связанные с ним вещи. У нас отражение находят самые разные события, связанные с развитием нашей страны.

- Какие планы на 2018 год?

- В апреле мы открываем после реставрации еще три зала, ближе к лету, думаю, заработает половина музея. Здание является объектом культурного наследия и требует к себе внимательного отношения. Мы благодарим посетителей за терпение, за то, что приходилось испытывать не­удобства.

Помимо постоянной экспозиции, это выставочные проекты, в том числе посвященные Гражданской войне, столетию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, юбилею Карла Маркса.

- Ирина Яковлевна, вы руководите музеем четвертый год. Лично для вас в чем особенность этой работы?

- Это очень интересная работа, которая позволяет созидать, открывать для себя и других людей что-то новое и делать так, чтобы родная и такая интересная история стала еще ближе.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.