Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Театр может стать виртуальным

Сюжет: 

Вопрос дня
Развлечения
Театр может стать виртуальным
Сбор труппы Малого театра Юрий Соломин / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
На Московском культурном форуме, который пройдет с 23 по 25 марта, одной из основных тем станет переход театрального пространства в виртуальную реальность. Некоторые эксперты считают, что новые технологии могут загубить сценическое искусство. «ВМ» узнала, как прогресс повлиял на театр.

Марк Захаров, народный артист СССР:

— Если так пойдет и дальше, то театральное искусство обречено на гибель. Артистам просто не для кого будет играть. Спектакль — это особая форма взаимодействия актера и зрителя. Когда энергия, которая идет со сцены, соприкасается с эмоциями зрителя, то возникают неповторимые мгновения. Хороший артист как бы гипнотизирует зрителя, притягивает к себе его взгляд и внимание. Это своеобразная театральная магия, которую не может передать ни одна запись. И неважно, на пленке она будет или в цифровом виде. Поэтому я очень переживаю, когда спектакль снимают на пленку. Есть много талантливых режиссеров, которые могут создать красивый изобразительный ряд. Да, это впечатляет, но от театра на этой записи останется очень мало. У театра своя уникальная атмосфера.

Роман Виктюк, театральный режиссер:

— Если зритель предпочтет посещать театр исключительно виртуально, то театральное искусство увянет и отомрет. Никакая картинка никогда не сможет передать энергетику спектакля. Театр — это живой нерв, живые сердца. Через голоса и движения актеров со зрителем говорит Бог.

Вячеслав Спесивцев, художественный руководитель Московского молодежного театра:

— Театр существует уже шесть тысяч лет. И за этот долгий срок при каждом нововведении находились люди, которые пророчили гибель этого вида искусства. Так было с появлением радио, кино и телевидения. Театр за годы своего существования пережил много реформ. Он был домашним, крепостным, площадным. Однажды я ставил спектакль в электричке, и он имел успех. Театр существует там, где можно ставить проблему. И отвечать на поставленный вопрос можно всеми художественными средствами. Это может быть Шекспир, Мольер или Островский. Театр будет жить, пока не умрет последний живой зритель. Его можно смотреть по телевизору, слушать по радио или даже в аэропорту! Бессмертие театрального искусства подобно бессмертию любви: никакой суррогат никогда не станет их полноценной заменой.

Алексей Бартошевич, историк театра:

— Бояться гибели театрального искусства не стоит. Действительно хороший театр никакой переход в виртуальное пространство загубить не сможет. Компьютерный экран никогда не заменит живого общения зрителя с актером. В этом сущность театра. Я буду очень рад, если какие-то постановки, на которые сложно попасть, будут распространяться в сети. Но это может развиваться только параллельно с театром, а не заменить его. В истории было много случаев, когда театру пророчили увядание. Например, существовало распространенное мнение, что профессиональный театр будет вытеснен любительским. Когда появилось кино, говорили, что театр умрет. С появлением телевидения так же отзывались о кино. Но, как мы видим, ничего не случилось. Потому что живого человека ничто заменить не сможет.

Екатерина Бурт, актриса театра МИРТ:

— Несомненно, возможность смотреть постановки в виртуальном пространстве помогает популяризации театра. Наша страна очень большая, и попасть на спектакли в известных театрах удается не всем. Поэтому сервисы, позволяющие смотреть театральные постановки в прямом эфире или даже в записи, — это положительное веяние, которое вполне вписывается даже в такой вид искусства, как сценическое. Но ничто не заменит живого присутствия в театре. Во многих учреждениях сейчас есть условия даже для маломобильных граждан. Поэтому на спектакли лучше приходить лично. Только так можно полностью проникнуться театральной атмосферой и неповторимыми эмоциями.

Константин Богомолов, режиссер-экспериментатор:

— В театральном искусстве давно применяются новые технологии. Появляется иное видение озвучивания и освещения, используется видеоизображение. Но это лишь одна из опций — такая же, как возможность смотреть спектакли в виртуальной реальности. Зритель, как и тысячи лет назад, идет в театр за живым контактом с актерами. Несмотря на технический прогресс, на сцене главным остается человек. Хороший спектакль не потеряет в качестве, если убрать из него все технические новинки. Так что исчезновения театральных залов ждать не стоит. Возможно, виртуальный театр отпочкуется от традиционного и станет отдельным видом искусства, но не более.

Александр Збруев, заслуженный артист РСФСР:

— День, когда сценическое искусство окончательно перейдет из театральных залов на экраны компьютеров или в виртуальную реальность, можно будет смело назвать днем его гибели. Те, кто любит театр, никогда не променяют живое присутствие на запись или прямые эфиры спектаклей.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.